Крупнейшие города Германии: Берлин, Мюнхен, Гамбург

Германия - высокоурбанизированная страна Европы. В целом здесь насчитывается ровно сто городских населенных пунктов. Как называются крупнейшие города Германии, и где они находятся? Об этом и расскажет данная статья.

Крупнейшие города Германии по населению

Территория Германии примерно сопоставима с площадью соседней Польши. Однако по количеству населения федеративная республика превосходит последнюю в два раза. Здесь проживает около 80 миллионов человек. Крупнейшие города Германии - это Берлин, Мюнхен, Гамбург, Кельн. Все они являются городами-миллионниками по состоянию на 2015 год.

Германия - высокоурбанизированная страна. В селах здесь проживает всего 10% от общего населения. А вот крупнейшие города Германии (Берлин, Гамбург и Мюнхен) населяют свыше 7 миллионов человек.

Всего же в этом европейском государстве насчитывается 100 городских населенных пунктов. Но даже в самом маленьком из них - Миндене - проживает сегодня почти 80 тысяч человек. Ниже представлен список из десяти самых больших городов Германии с указанием общей численности населения.

крупнейшие города Германии

Итак, крупнейшие города Германии:

  1. Берлин (3,3 млн. человек);
  2. Гамбург (1,72 млн.);
  3. Мюнхен (1,36 млн.);
  4. Кельн (коло 1 млн.);
  5. Франкфурт-на-Майне (676 тыс.);
  6. Штутгарт (592 тыс.);
  7. Дюссельдорф (590 тыс.);
  8. Дортмунд (571 тыс.);
  9. Эссен (565 тыс.);
  10. Бремен (544 тыс.).

Крупнейшие города Германии: столичный Берлин

Берлин - столица федеративного государства. Туристов он привлекает своими многочисленными достопримечательностями и культурными объектами, а также невообразимыми контрастами между архитектурными шедеврами прошлых веков и современными зданиями. Одним из самых популярных памятников немецкой столицы среди туристов был и остается Рейхстаг - здание парламента страны.

Берлин - это не просто рядовая европейская столица. Это город искусства и художников, в котором сегодня работает не менее 170 различных музеев. Очень ценятся в Европе берлинские театры и оркестры. Полюбят этот город и почитатели шопинг-туризма. Им лишь стоит пройтись по эксклюзивным бутикам в "Хакеше-Хёфе".

какие крупнейшие города Германии

Несмотря на все вышесказанное, Берлин остается необычайно спокойным и уютным городом. Атмосфера покоя, размеренности и свободы ясно ощущается здесь повсюду. Кроме того, в Берлине очень много парков, скверов, кафе и летних террас, что делает отдых в этой столице необычайно приятным.

Мюнхен - самый перспективный в Германии

Столица гордой Баварии по многим параметрам уже успела опередить и Лейпциг, и Франкфурт, и даже Берлин. Специалисты немецкого банка Berenberg уже определили Мюнхен самым перспективным городом Германии.

Мюнхен успешно перешел на так называемую экономику знаний. Так, на предприятиях наукоемких сфер работает уже около 50% трудоспособного населения города. А по количеству людей с высшим образованием Мюнхен и вовсе не знает себе равных во всей стране. Разумеется, такое количество образованных и квалифицированных кадров не может не привлекать сюда огромные инвестиции.

как называются крупнейшие города Германии

Мюнхен также можно назвать интернациональным городом. Каждый шестой работающий здесь является иностранцем. Увидеть на улицах Мюнхена специалиста из какой-нибудь далекой страны - это обычное дело.

Гамбург - город рек и мостов

Гамбург не только крупнейший город в Германии, но еще и один из самых красивых и интересных! Однако туристы почему-то очень часто обходят стороной эту сокровищницу архитектурных и исторических памятников с потрясающей городской атмосферой.

Мало кто знает, что Гамбург - это самый просторный город в Европе. Он намного больше Парижа и Лондона. На одного местного жителя здесь приходится около 30 квадратных километров площади. В этом же городе расположен и второй по величине европейский порт, который сам по себе является отличной достопримечательностью.

крупнейшие города Германии по населению

Однако самое интересное в Гамбурге - это его реки, многочисленные каналы и мосты. Город очень часто сравнивают с Амстердамом и даже с Венецией. А вот мостов здесь даже больше: 2,5 тысячи! Есть у Гамбурга еще одна отличительная особенность: в городе нет зданий, превышающих 10-этажный рубеж. Так местные власти берегут уникальную живописность городских ландшафтов.

В заключение

Какие крупнейшие города Германии вам известны? Теперь вы точно сможете ответить на этот вопрос. К самым большим городам государства относится Берлин, Мюнхен и Гамбург. В каждом из них численность населения превышает один миллион жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.