Щербатов (граф): биография, семья

Графы Щербатовы: эта фамилия встречается в российских летописях несколько сот лет. Наиболее древняя ветвь этого рода ведет свое происхождение от воевод Новгород-Северских. В летописях XIV-XV веков часто упоминаются служивые люди с фамилией Щербатов. Граф с такой же фамилией жил и в Орловской губернии, правда, уже в середине XVIII века.

Множество ветвей этого древнего рода не дают возможности обозначить одного родоначальника. Скорее всего, возникновение и развитие это дворянской фамилии происходило одновременно в нескольких местах, и везде представители этой фамилии отличались образованностью и хозяйственностью. Примером такой наследственной рачительности может быть имение Щербатовых в Харьковской области.

Имение Щербатовых в Харькове

В летописях Харьковской губернии в 1777 году появляется фамилия Щербатов. Граф, а вернее, князь Алексей Петрович, женился на Елизавете Михайловне из рода Гендриковых и получил в приданое небольшой городок Тарны возле Сум. Хозяйство представителей этой фамилии было образцовым – применялись передовые методы земледелия, которые позволяли значительно улучшить урожайность земель. Как много позже писал граф Щербатов в своих воспоминаниях, Щербатовы не только наладили сельское хозяйство, но и направили свои богатства на создание небольшой курортной зоны.

графы Щербатовы

Водолечебница Щербатовых

Целебные воды минеральных источников Харьковской губернии издавна славились свои благотворным влиянием – чета Щербатовых на своих землях выстроила водолечебницу и пансионат для больных, страдающих кожными заболеваниями. Туда приезжали лечиться не только российские подданные, но и жители европейских стран. Последними владельцами имения были князь Борис Сергеевич и его жена Анна Николаевна, из рода Бутурлиных. Хозяйка поместья отличалась высокой образованностью и отменным вкусом – ее перу принадлежит известная в искусствоведческих кругах работа по портретам русских живописцев.

Подмосковные Щербатовы

Другой известный след графы Щербатовы оставили в Подмосковье. Известны сокольничьи и подьячие с этой фамилией, мелькали Щербатовы и в списках стольников и воевод княжества Московского. При любых царях они пользовались почетом и уважением, крепко служили царю и Отечеству, не были замечены ни в смуте, ни в непокорности. А за верность были награждены деревнями и поместьями.

И ныне можно найти развалины усадьбы в с. Васильевское, которой некогда владел Щербатов. Граф стал владельцем этого поместья в 1845 году. Долгие сотни лет этим селом и землями вокруг него владел Ново-Спасский монастырь. После секвестрования земель село отошло в государево управление, откуда было пожаловано фаворитам царя. Один из владельцев, дьяк Украинцев, на свои средства возвел Воскресенскую церковь и поныне существующую.

граф щербатов

Имение Васильевское

Постоянно переходящее из рук в руки имение постепенно приходило в упадок. Некоторое время им владел Иван Алексеевич Яковлев – отец знаменитого революционера А.И. Герцена. Он перенес старинную усадьбу на новое место. Новые строения возвысились на крутом правом берегу реки, на месте, издавна носившем название Марьина горка. Герцен часто гостил в имении и восхищался его изяществом и великолепной панорамой. Но наследник Яковлева – двоюродный брат великого революционера - имение просто-напросто промотал – великолепная усадьба ушла за карточные долги.

Щербатов граф
Так владельцем Васильевской усадьбы стал Щербатов. Граф был участником Бородинского сражения, генерал-майором кавалерии, достойным сыном Отечества. Позднее усадьба перешла его сыну.

Путешественники Щербатовы

Алексей Григорьевич Щербатов был участником русско-турецкой войны, кавалером многих орденов. В 1879 году он взял в жены Строганову Ольгу Александровну. Их брак современники называли родством душ. Ольга была миниатюрной и хрупкой, но далеко не кисейной барышней. Она обожала чистокровных лошадей, выезжала на псовую охоту, была прекрасной наездницей и метко стреляла. Вместе со своим мужем и братом они посетили множество малолюдных мест в Европе и Азии. Они побывали на Цейлоне, в Индии, пересекли Аравийскую пустыню.

граф щербатов и его жена лилия фото
Она, несомненно, владела талантом не только принимать участие в приключениях, но и красочно их описывать – ее перу принадлежат несколько книг, посвященных путешествиям, в которых она принимала непосредственное участие.

Щербатовы в кино

Знаменитая фамилия не могла быть обойдена вниманием сценаристов и кинорежиссеров. Несколько лет назад в кинематографе была замечена фамилия Щербатов. Граф стал героем телесериала, который с удовольствием смотрели все русскоязычные телезрители. Кино вернуло к жизни старую усадьбу в с. Васильевском, подарив ей первозданное очарование. Прототипом главного героя стал настоящий граф Михаил Михайлович Щербатов, который оставил заметный след в российской науке.

граф щербатов и его жена лилия биография
Его перу принадлежали труды в области философии, истории и публицистики. Основываясь на реальной биографии этого человека, сценаристы придумали красивую легенду.

Граф Щербатов и его жена Лилия

Биография героев была продумана до мелочей. М.М. Щербатова сценаристы сделали ученым, который разрабатывал лекарство от вирусных и инфекционных болезней. Благодаря роковой случайности его жена заразилась одной из смертельных болезней и скоропостижно умерла. Граф Щербатов не перенёс разлуки с любимой и вскоре наложил на себя руки. Легенда оказалась настолько правдоподобной, что персонажи киношной истории ожили. К сожалению, красивая легенда не имеет под собой никаких исторических оснований. Граф Щербатов и его жена Лилия, фото которых пользователи напрасно ищут в Интернете, оказались лишь красивым вымыслом. Его жены Лилии никогда не существовало – настоящей супругой Щербатова была княжна Наталья Ивановна, приходившаяся дальней родственницей своему мужу. В этом браке родились два сына и четыре дочери.

История Щербатовых заслуживает того, чтобы возвращаться к ней снова и снова – ведь из трудов и свершений великих людей складывается наша настоящая история, которую стоит изучать и современникам, и нашим потомкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В голове у автора полная каша. Во-первых кто же все- таки князь или граф? Во-вторых по тексту имение Васильевское принадлежало отцу Герцна А.И., а унаследовал его почему-то двоюродный брат его. Разберитесь сначала, а потом пишите.
Копировать ссылку
4
Я бы хотел знать а правда ли что Щербатов увлекался изучением вирусов от которых нет антидота?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.