Капли "Офтолик": отзывы, цены, инструкция по применению и аналоги

Что такое сухость глаз, знает каждый. Однако далеко не всем известно, как можно избавиться от этого неприятного явления. Для этого рекомендуем обратиться к офтальмологу. Ведь только узкий специалист сможет подобрать для вас оптимальное лекарственное средство, которое увлажнит и защитит роговицу от негативного влияния окружающей среды.

офтолик отзывы

Одним из самых популярных медикаментов для устранения раздражения глаз является препарат «Офтолик». Отзывы, цена этого лекарства будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, как следует применять данный медикамент, есть ли у него противопоказания и аналоги.

Упаковка, состав и форма

В каком виде изготовляется медикамент «Офтолик»? Отзывы сообщают, что это средство можно встретить в форме капель для глаз. В их состав входят такие активные вещества, как повидон и поливиниловый спирт. Также рассматриваемый препарат включает в себя вспомогательные ингредиенты в виде динатрия эдетата, натрия хлорида, кислоты хлористоводородной, гидроксида натрия и воды для инъекций.

В продажу медикамент для глаз поступает во флаконах-капельницах. Они помещены в картонную коробку, где содержится подробная инструкция по применению.

Фармакологические свойства лекарства

Местный препарат «Офтолик», глазные капли (отзывы, цена указаны далее), представляет собой кератопротектор. Он применяется для дополнительного увлажнения зрительных органов.

капли офтолик отзывы

При пониженном уровне секреции слезной жидкости это лекарство способствует защите роговицы глаз. Такое же действие капли оказывают и при повышенном испарении слезной пленки.

Какие свойства присущи медикаменту «Офтолик»? Отзывы свидетельствуют о том, что при использовании данного средства у пациента уменьшаются раздражение и покраснение глаз. Это обеспечивается за счет наличия в медикаменте повидона и поливинилового спирта. Они действуют в качестве лубриканта, то есть способствуют увлажнению зрительных органов.

Попадая на поверхность глаза, действующие ингредиенты капель уменьшают его напряжение и аккуратно обволакивают, предотвращая возможное возникновение деформации слезной пленки.

По своим фармакологическим свойствам поливиниловый спирт аналогичен муцину, продуцируемому конъюнктивальными железами. После контакта со слизистыми оболочками глаза данный компонент стабилизирует состояние слезной пленки, а также смазывает и увлажняет поверхность зрительных органов.

Кинетические показатели

Всасывается ли в системный кровоток лекарственное средство «Офтолик»? Отзывы специалистов гласят, что в процессе изучения этого препарата выяснилось, что при контакте двух его капель с поверхностью глаза через 4 часа концентрация действующих ингредиентов в плазме крови значительно уменьшается. Это говорит о небольшой системной абсорбции капель.

Показания к применению

В каких случаях пациенту могут быть назначены капли «Офтолик»? Отзывы врачей указывают на то, что такое лекарство используется при любых состояниях, которые провоцируют сухость глаз. В частности, данный медикамент может быть назначен при:

Противопоказания

Несмотря на сбалансированную формулу, капли «Офтолик», отзывы о которых носят больше положительный характер, имеют следующие противопоказания:

  • повышенная чувствительность к одному из веществ лекарства;
  • наличие аллергических реакций.

Согласно мнению специалистов, использование данного препарата следует прекратить при проявлении первых симптомов аллергии (например, дискомфорте, сильном жжении, покраснении, ощущении наличия песка в глазах и обильном слезотечении).

Препарат для глаз «Офтолик»: инструкция

Отзывы врачей гласят, что использовать данное средство следует только по показаниям. Для эффективного увлажнения зрительных органов, а также защиты роговицы этот препарат поочередно закапывают в каждый глаз по 1-2 капли.

Для получения лучшего результата после осуществления процедуры требуется закрыть глаза и пару минут отдохнуть, приняв лежачее положение. Это позволит медикаменту равномерно распределиться по поверхности зрительных органов.

Побочные явления

Глазные капли «Офтолик» очень редко вызывают побочные эффекты. Они могут спровоцировать лишь симптомы аллергии. В этом случае медикамент отменяют.

офтолик инструкция отзывы

Случаи передозировки

До настоящего времени случаев передозировки препаратом «Офтолик» зафиксировано не было. Однако специалисты полагают, что при частом и обильном закапывании глаз у пациента могут проявиться симптомы аллергической реакции.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции, поливиниловый спирт может разрушаться под влиянием сильных кислот. В щелочах и слабых кислотах этот компонент лишь размягчается.

В больших дозах поливиниловый спирт несовместим с солями, имеющими неорганическое происхождение, включая фосфаты и сульфаты. При взаимодействии с первыми возможно образование осадка.

Что касается повидона, то он также несовместим с солями неорганического происхождения. Кроме того, это вещество вступает в реакцию с натуральными и синтетическими смолами.

Цена и аналоги

Чем можно заменить препарат «Офтолик»? Отзывы специалистов гласят, что к лекарствам со схожим действием относятся: «Артелак», «Хило-Комод», «Вет-Комод», «Сикапос», «Видисик», «Офтальмосол», «Гипромеллоза», «Оптиве», «Офтагель», «Око Дропс».

Цена медикамента составляет 170-220 рублей.

Отзывы потребителей

Глазные капли «Офтолик» положительно воздействуют на поверхность глаз, способствуя восстановлению нормальной работы органов зрения. Именно такого мнения придерживается большинство пациентов, когда-либо применявших этот медикамент.

офтолик отзывы цена

Согласно отзывам потребителей, эффект после применения капель наступает практически сразу же. Они хорошо и быстро снимают симптомы сухого глаза и помогают при перенапряжении. Также препарат очень эффективно проявляет себя при снятии раздражения и покраснения, которые были спровоцированы долгим пребыванием за компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.