ВВК (комиссия) - что проходят? Военно-врачебная комиссия: направление, заключение

На сегодняшний день время осеннего и весеннего призыва остается одним из самых «опасных» для мужского населения от 18 до 27, которое не занято на учебе или не имеет на иждивении маленьких детей. Наблюдается острая нехватка призывников. Для отбора годных к службе на благо Родины представителей сильной половины организована центральная военно-врачебная (ВВК) комиссия. Что проходят призывники, когда с ней сталкиваются?

Документы для призывников

ввк комиссия что проходят
В первую очередь нужно получить направление на ВВК, где обязательно указываются его номер, дата выдачи, подпись руководителя и телефон исполнителя. Кроме этого, написана должность, вид работы и предназначение конкретно этого военнослужащего. Если до текущей ВВК человек уже проходил такую проверку либо служил в Вооруженных силах, должна быть соответствующая выписка на этот счет в направлении.

Помимо направления, призывник или соискатель должности в силовой структуре приносит:

  1. Паспорт и военный билет.
  2. Справки, заверенные в психоневрологическом, наркологическом, кожно-венерологическом и противотуберкулезном диспансерах, и отдельные справки от врача-инфекциониста и аллерголога.
  3. Выписку из карты амбулаторного больного о состоянии здоровья.
  4. Результаты инструментальных и лабораторных исследований:
  • ЭГК с расшифровкой показателей и описанием;
  • рентгенограмму ОГК в двух проекциях (с расшифровкой);
  • анализ крови на ВИЧ (СПИД);
  • анализ на наличие антител к возбудителю сифилиса;
  • развернутый общий анализ крови;
  • общий анализ мочи.

Специалисты

ввк мвд
ВВК военнослужащего заключается в прохождении невролога, терапевта, хирурга, окулиста, ЛОРа и психиатра. Это можно сделать как по предварительной записи, так и в режиме живой очереди. Заключение ВВК, уже оформленное по стандартам работы в МВД РФ, выдается в регистратуре после предъявления удостоверения личности и записи о выдаче в соответствующий журнал. Этот документ действителен в течение года с момента выдачи. Если появляется необходимость в повторном освидетельствовании, пакет документов собирается повторно, так как лабораторные анализы действительны не более трех месяцев.

Виды ВВК

Военно-врачебная экспертиза проводится ВВК, которые существуют в виде штатного, нештатного, постоянного или временного образования. Эти различия обусловлены спецификой их работы. Отдельно формируется госпитальная ВВК комиссия. Что проходят врачи, чтобы попасть в ее состав? Существуют специальные обучающие курсы, акцентирующие внимание на особенностях оценки состояния здоровья призывников. Кроме этого, учитываются опыт клинической работы, стаж, а также наличие высшего медицинского образования и ученых степеней. Военно-врачебная экспертиза может проводиться по решению суда, кооперироваться с другими экспертными образованиями, быть прикрепленной к конкретной военной части или ЛПУ.

Нештатные ВВК создаются на базе того военного учреждения, которому постоянно требуются его услуги. Состоит такая комиссия из 5-6 человек минимум и контролируется штатной или центральной ВВК. В обязанности такой экспертизы входит:

  • освидетельствование военнослужащих, получающих лечение в данном медицинском учреждении;
  • предоставление листков нетрудоспособности в штатную комиссию для тех военнослужащих, которые по результатам освидетельствования признаны заболевшими;
  • научная работа по улучшению методик обследования личного состава;
  • обучение и повышение квалификации новых специалистов;
  • ведение статистических данных.

направление на вкк
Госпитальная ВВК назначается по требованию руководителя лечебного учреждения. Подчиняется она исключительно штатным или центральным военно-врачебным комиссиям. Заключения этих экспертов имеют такую же юридическую силу, как и освидетельствования штатной ВВЭ, и проводятся для военнослужащих, проходящих обследование в данном ЛПУ. Анализируют полученные результаты исследований, ведут статистику за фиксированный промежуток времени. Каждые три месяца представляют отчет о проделанной работе за квартал начальнику ЛПУ и начальнику штатной ВВК.

Нештатные временные ВВК образуются для рационального распределения нагрузки в периоды подачи заявлений в вузы и во время срочного призыва на военную службу. Их деятельность регламентируется приказом начальника ВИ.

Перечень документов для абитуриентов в вуз МВД РФ

военный медик
Для того чтобы быть получить высшее образование, подпадающее под сферу деятельности Вооруженных сил, необходимо, помимо всего прочего, пройти врачебный осмотр. Его также проводит ВВК (комиссия). Что проходят абитуриенты?

  1. Обследуются в психоневрологическом, наркологическом, кожно-венерологическом и противотуберкулезном диспансере с оформлением соответствующих справок.
  2. Получают выписку из ЛПУ по месту прописки с указанием групп диспансеризации, перенесенных заболеваний и непереносимости лекарственных средств.
  3. Сдают инструментальные и лабораторные анализы: Ро ОГК и придаточных пазух носа, ЭКГ с физической нагрузкой, развернутый ОАК, ОАМ, кровь на RW (наличие антител к возбудителю сифилиса), анализ на вирусную нагрузку ВИЧ (СПИД).
  4. По требованию получают прививочную карту.

Освидетельствование о причине смерти

Этими вопросами также занимается ВВК (комиссия). Что проходят родственники для получения заключения по данному вопросу?

  1. Получают направление на ВВК с последнего места работы.
  2. Подтверждают факт прохождения службы в ОВД.
  3. Нотариально заверяют имеющиеся копии свидетельства о смерти и результаты патологоанатомического исследования.
  4. Оформляют запрос на предоставление результатов служебного расследования.

Заключение ВВК МВД выдается в трех экземплярах: начальнику ОВД, в Пенсионный фонд и для фиксирования факта проведения экспертизы ВВК.

Основы работы ВВЭ

заключение ввк
Являясь исключительным учреждением в структуре военных подразделений, ВВК МВД выполняет скорее юридическую, нежели профилактическую функцию среди действующего личного состава, призывников и абитуриентов. Основная задача ее - сделать обоснованное заключение о состоянии здоровья и о тех факторах, которые на него повлияли (в случае утраты трудоспособности).

Врачи в составе комиссии

военно-врачебная экспертиза
Военный медик, помимо основной специальности, дополнительно проходит курсы повышения квалификации для компетентной работы в составе ВВК. Члены комиссии могут отправить гражданина в лечебное учреждение по месту жительства для получения дополнительных сведений о его здоровье. В случае отказа или неявки человека для продолжения освидетельствования оно прекращается по истечении трех месяцев.

Военный медик должен иметь четкие представления о своей работе, чтобы при необходимости разъяснить сомневающимся необходимость того или иного документа. Ведь людям, далеким от тонкостей медицины и юриспруденции, может показаться, что требования комиссии чрезмерны и не соответствуют действительности.

Статистические данные

Так как при подаче документов на освидетельствование выявляется контингент, не пригодный к военной службе, ведется учет тех нозологий, которые вынудили ВВК отклонить кандидатуру соискателя. Среди них в последнее время преобладают болезни костно-мышечного аппарата. Специалисты связывают это со специфическим образом жизни в урбанизированном обществе: малоподвижность, снижение объема и интенсивности физических нагрузок, тотальная компьютеризация.

Значительное количество молодых людей не могут завершить процесс освидетельствования ВВК, так как не имеют достаточного желания работать или учиться под юрисдикцией МВД, не предоставляют необходимую документацию или пытаются ее скрыть, переоценивают состояние своего здоровья. Ведь заключение комиссии является весомым аргументом для получения льгот и социальных выплат, приема на работу, получения среднего специального либо высшего образования. И ее качество должно быть гарантировано. Для этого военные врачи постоянно повышают свою квалификацию, улучшают методы обследований и анализа полученных данных.

Независимые эксперты

ввк военнослужащего
Если вас не удовлетворяет решение военно-врачебной комиссии, его можно оспорить в судебном порядке. Если решение выносится в пользу истца, собирается независимая ВВК, чтобы после сбора всей необходимой информации вынести свой вердикт относительно физического и психического здоровья человека. В случае расхождения заключений призывная комиссия обязана принять к сведению оба документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.