Rocs (гель реминерализующий): отзывы и инструкция

Наши зубы - одна из самых твердых тканей организма, однако они подвержены кариозным процессам. Это связано с тем, что зубная эмаль, в отличие от других субстанций, лишена способности к регенерации, то есть не восстанавливается после разрушения. Почти все дефекты лечатся только пломбированием, а если зона разрушения слишком обширна, прибегают к использованию ортопедических конструкций. Сохранить зубы, предотвратив повреждение эмали, можно с помощью реминерализации. Эта процедура обеспечит поступление в ткани зубов необходимых элементов, которые укрепят их и снизят риск возникновения кариеса.

Rocs (гель реминерализующий)

Почему возникает кариес?

В развитии этого процесса принимают участие несколько факторов. Прежде всего это углеводы и микроорганизмы. Бактерии способны расщеплять поступающие с пищей и задерживающиеся на коронке углеводы. В результате выделяется молочная кислота, которая и разрушает эмаль. Дополнительными провоцирующими факторами являются кислая реакция слюны, недостаточное слюноотделение, а также дефицит кальция, фосфора и других элементов. Профилактика кариеса с помощью реминерализующего геля связана с доставкой этих веществ, а также со снижением количества бактерий. Для проведения процедуры стоматологи рекомендуют Rocs-гель реминерализующий. Отзывы воспользовавшихся им будут приведены ниже.

гель для зубов rocs

Эмаль: особенности и состав

Самой твердой тканью является эмаль зуба, которая покрывает его коронку и располагается над дентином. Толщина этого слоя различна в разных участках. Таким образом, в области шейки эмаль самая тонкая, а на окклюзионной (жевательной) поверхности ее толщина максимальна.

Твердость эмали зуба можно объяснить ее составом, ведь она на 96% состоит из неорганических веществ. Основными из них являются гидроксиапатит и фторапатит. Важную роль играют такие элементы, как кальций, медь, алюминий, которые распространены в ткани равномерно. Также немаловажное значение имеют железо, цинк и свинец – они сосредоточены преимущественно в поверхностном слое. Реминерализующая терапия основывается на восполнении количества этих элементов, что позволяет укрепить эмаль и приостановить начальную стадию кариеса.

зубной гель Rocs

Препарат компании Rocs

Rocs (гель реминерализующий) уже давно зарекомендовал себя на рынке. Многие стоматологи советуют именно этот препарат как наиболее доступный и эффективный. В его составе находятся необходимые для эмали зуба элементы, а именно описанные выше – кальций, магний и фосфор. Стоит заметить, что в этом списке отсутствует фтор, что делает гель безопасным для детей. Кроме того, в составе имеется ксилит, который обладает бактериостатическим действием, за счет чего улучшается гигиеническое состояние полости рта, а также осуществляется дополнительная профилактика кариеса. Гель для зубов Rocs (инструкция ниже) имеет удобную консистенцию, что позволяет равномерно распределять его по поверхности. Он образует пленку, которая с трудом смывается слюной, следовательно, компоненты геля дольше проникают в эмаль, оказывая свое действие. Однако для большего удобства при проведении домашней реминерализации стоматологи рекомендуют пользоваться каппами. Этот вариант также необходим для детей, которые обязательно попытаются попробовать гель на вкус.

Несмотря на то, что фтор также является важным компонентом эмали, не следует допускать, чтобы он поступал в организм в больших количествах. Отсутствие этого элемента в геле делает его полностью безопасным при проглатывании и позволяет использовать для детей и в регионах, где отмечается повышенное содержание фтора в воде. Кроме того, этот элемент противопоказан при некоторых заболеваниях, среди которых патологии щитовидной железы и почек, остеопороз. Не составит труда использовать Rocs (гель реминерализующий). Инструкция поможет в этом разобраться.

Для чего необходим гель

Основная функция препарата – укрепление эмали. Гель рекомендуется использовать для профилактики кариеса, а также если уже имеются активные кариозные процессы на начальном этапе – в стадии белого пятна. В этот период поражение эмали небольшое, а дефект проявляется в виде белого матового участка. Для того, чтобы не допустить прогрессирования процесса, стоматологи назначают курс реминерализующей терапии. Кроме того, препарат помогает при повышенной чувствительности зубов. Дополнительными положительными эффектами являются небольшое отбеливание и появление блеска. Ксилит, входящий в состав геля, помогает поддерживать гигиену, за счет чего не только снижается риск развития кариеса, но и улучшается состояние слизистой оболочки. Зубной гель Rocs обязательно назначают после отбеливания и коррекции брекет-системой.

rocs гель для укрепления зубов

Rocs (гель реминерализующий): инструкция

Как использовать Rocs, гель реминерализующий? Отзывы на этот препарат не всегда положительны, но это можно связать лишь с неправильным применением.

Гель наносится на поверхность зубов в виде пленки. Перед этим следует тщательно очистить эмаль от зубного налета, что необходимо для достижения максимального эффекта. Частота проведения реминерализующих процедур – 2 раза в сутки. Стоматологи рекомендуют использовать гель утром после приема пищи на очищенные зубы, а также перед сном.

Существует два варианта применения препарата. Каждый может выбрать тот, который считает удобным. Первый – без использования каппы, когда реминерализирующий гель Rocs наносится с помощью щетки или специального аппликатора. После этого нельзя полоскать рот и принимать пищу около 40-60 минут. Второй способ подразумевает использование каппы. Он считается более удобным, особенно при проведении реминерализации у детей. Гель помещают сначала в каппу, после чего надевают ее на зубы. Время воздействия должно быть не более 30 минут. Если процедура проводится у детей, ее сокращают до 10 минут. Однако на этом действие геля не заканчивается. Излишки препарата после снятия каппы следует сплюнуть, но ополаскивать рот и принимать пищу нельзя еще около 30 минут.

Rocs гель реминерализующий отзывы

Применение у детей

Нет сомнений, что препарат безопасен для взрослых, но можно ли применять его детям? Благодаря щадящему составу он не причинит вреда детскому организму. Гель рекомендуют наносить даже грудным малышам для профилактики кариеса. Если ребенок и проглотит немного геля, это никак не отразится на его здоровье. Напротив, отмечается улучшение состояния не только эмали, но и в целом полости рта за счет того, что гель влияет на бактерии, подавляя их рост и размножение. Особенно необходимо использовать такой продукт, если ребенку проводилось лечение брекет-системой. Причем стоит выбирать именно Rocs - гель реминерализующий. Отзывы на него доказывают высокую эффективность.

реминерализующий гель rocs

Противопоказания

Гель для зубов Rocs является полностью безопасным как для детей, так и для взрослых, однако не следует забывать про возможность возникновения аллергической реакции на компоненты препарата. Для начала рекомендуется использовать небольшое количество геля в течение 10-15 минут. Если после процедуры появилась гиперемия и зуд, не стоит применять препарат. Лучше обратиться к стоматологу, который предложит альтернативный вариант. Случаи аллергии на реминерализующий гель Rocs встречаются очень редко, поэтому, как правило, препарат подходит практически всем пациентам. Преимуществом геля является отсутствие фтора, что позволяет применять его людям с остеопорозом и заболеваниями щитовидной железы и почек.

Rocs (гель реминерализующий): отзывы

rocs гель инструкция

Они, как правило, положительные. Стоматологи утверждают, что большая часть пациентов отмечает снижение чувствительности зубов, а также небольшое осветление их цвета и возвращение естественного блеска. При осмотре отмечается приостановление кариозного процесса в стадии пятна, а при полном курсе реминерализации - его полное исчезновение. Кроме того, испробовавшие этот гель заметили улучшение состояния десен. Отсутствие эффекта может говорить только о неправильном или нерегулярном применении препарата. Rocs, гель для укрепления зубов, не может не повлиять на эмаль благотворно.

Зачем пользоваться пастой, если гель отлично очищает зубы?

Ошибкой некоторых пациентов является применение геля на неочищенные зубы. Они аргументируют это тем, что гель и так обладает противобактериальными свойствами. Ни в коем случае нельзя забывать про чистку зубов, ведь гель не заменяет ее, а только дополняет. Такое неправильное применение не только не приведет к желаемому эффекту, но и ухудшит ситуацию. Следует правильно применять Rocs, гель (инструкция идет в дополнение к препарату).

Реминерализация позволяет эффективно укреплять зубную эмаль, что является отличной профилактикой кариеса. Регулярное проведение такой процедуры позволит сохранить здоровье и эстетичный вид зубов. Однако следует помнить, что использовать Rocs (гель реминерализующий) стоит только после консультации стоматолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.