Тепловой узел. Схема теплового узла. Тепловые сети

Тепловой пункт является главным элементом отопительной системы, от эффективности работы которого во многом зависит качество горячего водоснабжения и отопления подключенного объекта, а также работа центральной системы. По этой причине тепловой узел, схема теплового узла должны проектироваться для каждого объекта индивидуально, с учетом технических особенностей и нюансов.

тепловой узел схема теплового узла

Назначение

Тепловой пункт располагается в обособленном помещении и представляет собой совокупность элементов, предназначенных для распределения тепла, которое поступает из тепловой сети к отопительной и вентиляционной системе, а также горячему водоснабжению производственных и жилых помещений, в соответствии с установленными для них параметрами и видом теплоносителя.

Тепловой узел (схема теплового узла ниже) позволяет не только распределять тепло по потребителям, но и учитывать затраты на его потребление, а также обеспечивать экономию энергетических ресурсов. Он поддерживает в здании комфортные условия при экономичном расходовании ресурсов посредством автоматического регулирования отпуска теплоты на отопительную, вентиляционную системы, а также горячее водоснабжение в соответствии с установленным расписанием, с учетом температуры наружного воздуха.

Типовая комплектация

Для обеспечения надежной эксплуатации теплового пункта важно, чтобы он был укомплектован следующим минимальным набором технологического оборудования:

  • Два пластинчатых теплообменника (разборные или паяные) для горячего водоснабжения и системы отопления.
  • Насосное оборудование для перекачки теплоносителя к отопительным приборам здания.
  • Система водоподготовки.
  • Система автоматической регулировки температуры и количества теплоносителя (расходомеры, контроллеры, датчики) для учета нагрузок на теплоснабжение, контроля параметров теплоносителя и регулирования расхода.
  • Технологическое оборудование – регуляторы, контрольно-измерительные приборы, обратные клапаны, запорная арматура.

тепловые сети

Стоит обратить внимание, что комплектация теплового узла технологическим оборудованием зависит во многом от того, каким образом тепловые сети подключены к отопительной системе и горячему водоснабжению.

Основные системы

Тепловой пункт состоит из следующих основных систем:

  • Отопительная система – поддерживает заданную температуру воздуха в помещении.
  • Холодное водоснабжение – обеспечивает в жилых помещениях необходимое давление.
  • Горячее водоснабжение – предназначено для обеспечения здания горячей водой.
  • Вентиляционная система, обеспечивающая подогрев воздуха, который поступает в систему вентиляции здания.

Тепловой узел: схема теплового узла независимая

Подобная схема представляет собой совокупность оборудования, подразделяемого на несколько узлов:

  • Подающий и обратный трубопровод.
  • Насосное оборудование.
  • Теплообменники.

установка тепловых узлов

В зависимости от типа схемы будет различаться оборудование, из которого состоит тепловой узел. Схема теплового узла, разработанная по независимому принципу, будет укомплектована системой теплообменников, используемых для регулировки температуры циркулирующей жидкости перед ее подачей к потребителю. Для такой схемы характерен ряд преимуществ:

  • Точная настройка системы.
  • Экономичное теплопотребление.
  • За счет регулирования температурного режима при различной температуре наружного воздуха для потребителей создаются более комфортные условия.

Зависимая схема

Данная схема подключения теплового пункта является более простой. В таком случае теплоноситель попадает к потребителю напрямую из тепловой сети, без каких-либо преобразований.

обслуживание тепловых узлов

С одной стороны, такой способ подключения не требует установки дополнительного оборудования, соответственно, и дешевле обходится. Но в процессе эксплуатации подобная установка неэкономична, так как совершенно не регулируется – температура циркулирующей жидкости всегда будет такой, какую задал поставщик тепловой энергии.

Принцип действия

Теплоноситель от котельной по трубопроводам поступает в подогреватели отопительной системы и горячего водоснабжения квартиры, после чего направляется по обратному трубопроводу в тепловые сети, а затем котельную для повторного использования.

проект теплового узла

Посредством насосного оборудования система холодного водоснабжения поставляет воду в систему, где происходит ее распределение: одна часть направляется в квартиры, а другая уходит в циркуляционный контур системы горячего водоснабжения для последующего подогрева и распределения.

Обслуживание

Как уже было сказано выше, тепловой узел состоит из большого количества элементов – входные и выходные трубопроводы, коллекторы, теплообменные аппараты, насосы, терморегуляторы, контрольно-измерительные приборы и другое. Это довольно непростая система, поэтому обслуживание тепловых узлов должно состоять из следующих основных этапов:

  • Осмотр элементов отопительной системы (КИП, насосы, теплообменники). В случае необходимости производится замена или ремонт этих узлов, а также очистка и промывка теплообменников.
  • Осмотр вентиляционной системы (запорная арматура КИП, приборы автоматической регуляции).
  • Осмотр системы горячего водоснабжения.
  • Проверка узла подпитки.
  • Контроль параметров теплоносителя (расход, температура, давление).
  • Осмотр терморегуляторов горячего водоснабжения.
  • Осмотр других устройств, которые предполагает установка тепловых узлов.

Проектирование

Грамотно разработанная проектная документация имеет определяющее значение. Проект теплового узла может пригодиться при возникновении любых технических вопросов от организации, поставляющей теплоснабжение, а также при повторных ежегодных допусках.

Ведь еще на этапе проектирования определяется, какие будут установлены приборы, каким образом будет происходить регулирование теплогидравлического режима, в каком месте будет смонтировано оборудование, и какой в результате получится стоимость монтажа теплового узла на объекте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.