Как использовать физраствор для промывания носа в домашних условиях

Промывание носовых пазух физраствором, как правило, осуществляется для терапии и профилактики некоторых простудных заболеваний, а также при аллергическом рините. Подобное нефармакологическое лечение позволяет избавиться от слизи. Если регулярно применять физраствор для промывания носа в домашних условиях, то можно снизить потребность в применении различных капель, а также антибиотиков.

физраствор для промывания носа в домашних условиях

Для чего нужно промывать нос

Физраствор для промывания носа используют:

  1. В лечебных целях при разнообразных заболеваниях носа, а также при аллергическом рините. Также состав можно использовать в качестве профилактического средства. Физраствор прекрасно удаляет из носовых пазух не только слизь, но и аллергены, среди которых различные бактерии.
  2. Для увлажнения слизистых оболочек. Промывание носа физраствором лучше всего проводить осенью и зимой. Слизистые оболочки носа, как правило, выполняют защитные функции. Они не позволяют проникать в организм всевозможным бактериям, а также вирусам. Если же слизистая оболочка высыхает, то ее защитные возможности значительно снижаются. В результате этого вирусные инфекции проникают в другие органы. Именно по этой причине так важно проводить промывание пазух носа.
    физраствор для промывания носа новорожденному

Что такое физраствор

Для промывания носа в домашних условиях рекомендуют использовать обычный физиологический раствор. Это специально приготовленный состав из чистой воды и хлорида натрия. Подобный раствор можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Конечно, в процессе изготовления необходимо придерживаться определенных правил. Специалисты утверждают, что для получения лучшего результата следует применять физиологический раствор, в котором соотношение соли и воды составляет 0,9%. Данный состав является уникальным. Он намного мягче воды. К тому же физраствор не способен повредить клеточные мембраны слизистых. Благодаря таким качествам состав широко применяют в медицине. Обычно используют физраствор для промывания носа, разведения некоторых лекарственных средств. Стоит отметить, что препарат используют и в чистом виде в качестве антисептика.

физраствор для промывания носа цена

Как приготовить средство

Физраствор для промывания носа в домашних условиях можно сделать самостоятельно. Чтобы приготовить состав, достаточно смешать чистую воду и поваренную соль. При этом следует соблюдать определенные пропорции. Итак, как приготовить физраствор для промывания носа? Нужно взять на стакан воды, объем которого составляет 250 миллилитров, 2,5 грамма соли. Это примерно половина чайной ложки. Именно такая пропорция позволяет приготовить 0,9%-ный физиологический раствор. Стоит отметить, что такое количество соли в воде соответствует содержанию данного компонента в плазме крови.

Физраствор для промывания носа новорожденному немного отличается от обычного. Для его приготовления следует прибегать к другим пропорциям. На 250 миллилитров можно взять не более двух граммов соли. В данном случае стоит использовать специальные мерные емкости. Состав физраствора для промывания носа очень прост и для его приготовления не требуется больших затрат.

Как правильно проводить процедуру

Подходит физраствор для промывания носа новорожденным и взрослым. При этом многие даже не знают, как правильно проводить данную процедуру. Сделать промывание носа можно следующим образом:

  1. При помощи специального прибора, которые представляет собой изделие, внешне похожее на чайник для заваривания чая с ручкой и узким горлышком. Использовать физраствор для промывания носа новорожденному следует очень аккуратно. Провести процедуру взрослый человек может над раковиной. При этом голову следует наклонить набок. Жидкость необходимо вливать в ноздрю. Рот при этом закрывать не стоит, так как жидкость должна через него выливаться. Если нужно, чтобы раствор вышел через вторую ноздрю, то при проведении процедуры следует произносить звук «и».
  2. Второй способ заключается в использовании резиновой груши. В данном случае промывание нужно проводить так, как указанно в первом пункте. Отличие заключается в том, что в ноздрю нужно вставить спринцовку, а затем медленно на нее надавить. Делать это нужно аккуратно.

Если под руками нет резиновой груши, то можно набрать в ладони немного раствора, а затем втянуть по очереди каждой из ноздрей. После этого нос нужно зажать и наклонить голову вперед или же несколько раз закинуть ее назад. В первом случае жидкость вытечет через ноздри, а во втором – через рот.

как приготовить физраствор для промывания носа

Как промыть нос ребенку

Физраствор для промывания носа, цена которого составляет 35–50 рублей, можно приобрести в аптеке. Для детей подойдут такие средства, как «Физиомер», «Маример», «Аквалор», «Квикс», «Аквамарис», «Аквалор беби». Какой же выбрать физраствор для промывания носа? Цена в данном случае играет не последнюю роль. Ведь обычный состав в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги. Поэтому перед применением любого средства следует проконсультироваться у специалистов.

Указанные выше способы промывания носа не подходят для грудничков. Чтобы очистить носик маленькому ребенку, необходимо закапать в каждую ноздрю по несколько капелек жидкости. Проводить процедуру следует от 3 до 5 раз в течение суток.

Чтобы промыть нос ребенку постарше, нужно наклонить его голову так, чтобы ноздри находились параллельно полу. Для закапывания носа ребенку можно использовать шприц или же пипетку. Неплохим вариантом является ингаляция, которая проводится с помощью небулайзера. Главное – не напугать малыша.

состав физраствора для промывания носа

Правила промывания носа

Чтобы добиться лучшего результата, стоит придерживаться некоторых правил:

  1. Готовый физраствор для промывания носа в домашних условиях не должен быть сильно холодным или же горячим.
  2. Если дыхание затруднено, то перед проведением процедуры следует применить сосудосуживающие капли.
  3. В процессе промывания носа следует контролировать напор струи. Он не должен быть слишком сильным.
  4. После процедуры не стоит выходить на улицу в течение 60 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.