Котел пиролизный длительного горения. Самодельные пиролизные котлы длительного горения

Если вы задумались о том, какой источник тепла использовать в зимний период в доме, где доступа к газовой магистрали нет, можно обратить внимание на российские пиролизные котлы длительного горения. Если даже вы имеете доступ к магистрали подачи газа, то стоимость топлива может оказаться достаточно высокой. Применять уголь или дрова очень неудобно, а электричество обходится дорого.

Когда следует использовать пиролизный котел

котел пиролизный длительного горения

Если у вас есть возможность применять в роли топлива прессованные брикеты или древесину, то в качестве оптимального решения выступает установка, которая использует принцип работы пиролизного горения. Коэффициент полезного действия такого прибора достаточно высок, однако приобрести промышленную модель может оказаться проблематично, так как цены на данные агрегаты сегодня высоки. Если вы относитесь к тем умельцам, для которых изготовление подобной конструкции является несложным процессом, то стоит более подробно разобраться в этом вопросе.

Что собой представляет пиролизное горение

лучший пиролизный котел длительного горения

Если вас заинтересовал котел пиролизный длительного горения, то это можно назвать весьма оправданным. Применять дрова в качестве топлива не очень удобно, так как в обычных условиях они расходуются быстро, а значительная часть тепла при этом просто не используется. Это влечет необходимость загружать их в печь или котел постоянно. Пиролиз же предполагает создание таких условий, при которых топливо расходуется очень медленно, отдавая большое количества тепла. Подобного эффекта можно достичь, когда процесс протекает при низком уровне кислорода. Это позволяет получить горючий газ, кокс и золу. Газ в описываемой установке смешивается с кислородом и сгорает при высоких температурах, выделяя большое количество тепла. Таким образом, принцип работы котла включает два этапа. Сначала при ограниченном поступлении воздуха горит древесина, после вступает в реакцию газовоздушная смесь. Такой двухэтапный принцип работы использует не только котел пиролизный длительного горения, но и дровяные печи, а также твердотопливные генераторы.

При наличии пиролизного котла вы должны будете правильно отрегулировать его работу, что исключает возможность повреждения отопительной системы дома. Высокую стоимость заводских агрегатов можно назвать оправданной, это обусловлено тем, что при их создании применяется высококачественный материал, который способен претерпевать воздействия высоких температур. Речь идет о 8-миллиметровой легированной стали, жаростойком железе и шамотной глине, однако этот список нельзя назвать полным. Второй фактор, который влияет на высокую стоимость, это достаточно сложная система управления, которая обеспечивает эффективность функционирования. Для того чтобы добиться максимального эффекта горения, нужно учесть исходную влажность дров и температуру прогрева, так как процесс испарения воды влияет на объем выделяемой энергии. Для управления процессом нужно контролировать объем воздуха, который подается в устройство. Котел пиролизный длительного горения обладает вентилятором, за счет которого происходит подача воздуха. Для его работы в обязательном порядке необходим доступ к электроэнергии. Наличие данного элемента превращает устройство в электрозависимый агрегат. При отключении используется источник бесперебойного питания или аналогичное устройство.

Конструктивные особенности пиролизного котла

пиролизные котлы длительного горения цены

Если вами будет изготавливаться котел пиролизный длительного горения, то следует ознакомиться с его особенностями. Среди основных элементов можно выделить камеру сгорания, трубы для отвода и подачи воды, место установки вентилятора, отверстия для воздуха, дымовые каналы, а также регуляторы. Для частного дома рекомендуется использовать оборудование, мощность которого составляет 40 кВт. Если данный показатель есть необходимость уменьшить или увеличить, то следует изменить параметры агрегата. Если речь идет о небольшом доме, то мощность может изменяться в пределах от 25 до 30 кВт. Если изготавливать небольшие агрегаты, то вы сможете сэкономить не только средства, но и время.

Подготовка перед сборкой

самодельные пиролизные котлы длительного горения

Самый лучший пиролизный котел длительного горения - это тот, что вы изготовите самостоятельно. Ведь вы точно будете знать, какими особенностями он обладает, а значит, сможете справиться с ремонтом при необходимости. Для изготовления столь сложного устройства будет нужно подготовить широкий набор материалов и инструментов, среди них электрическая дрель, электроды, шлифовальный круг, диаметр которого составляет 125 миллиметров, 4-миллиметровые металлические листы, набор профилированных труб, вентилятор, а также сварочный аппарат. В последнем случае лучше всего использовать модель постоянного тока. Понадобятся болгарка, отрезной круг, диаметр которого составляет 230 миллиметров, а также набор труб разного диаметра. Мастеру предстоит подготовить и несколько полос стали, каждая из которых должна обладать разной толщиной и шириной.

Совет специалиста

пиролизные котлы длительного горения атмос

Пиролизные котлы длительного горения, цены на которые могут составлять 40 000 рублей, должны изготавливаться из достаточно толстой стали, для этого следует использовать 4-миллиметровые листы. Но в целях экономии для корпуса можно использовать 3-миллиметровую сталь.

Технология проведения работ

российские пиролизные котлы длительного горения

В котле такого типа загрузочное отверстие должно располагаться несколько выше по сравнению с обычными твердотопливными котлами. Важно установить ограничитель, позволяющий контролировать объем воздуха, поступающего внутрь топливной камеры. С помощью него можно будет своевременно докладывать брикеты и дрова. Для изготовления ограничителя можно применить трубу, диаметр которой составляет 70 миллиметров, ее длина должна превышать длину корпуса агрегата. Самодельные пиролизные котлы длительного горения должны обладать стальным диском, который крепится к нижней части ограничителя методом сварки. Этот диск будет образовывать зазор со стенками трубы, он должен составить 40 миллиметров. Для монтажа ограничителя в крышке устройства нужно проделать отверстие. Что касается загрузочного отверстия для топлива, то оно должно иметь прямоугольную форму. Его закрывают дверцей, которая обладает специальной металлической накладкой, она позволит обеспечить надежное прилегание. Ниже должно находиться отверстие для устранения золы. Труба, по которой будет передвигаться теплоноситель внутри котла, должна иметь изгиб, что позволит улучшить отдачу тепла. Регулировать объем теплоносителя, который поступает в котел, можно посредством вентиля, он устанавливается снаружи.

На что обратить внимание

бытовые пиролизные котлы длительного горения

Бытовые пиролизные котлы длительного горения после изготовления могут быть запущены, отсутствие угарного газа в продуктах горения укажет на то, что конструкция функционирует правильно и выполнена точно. В процессе эксплуатации вы должны будете регулярно контролировать состояние швов, очищая конструкцию от накопившейся копоти и золы. Специалисты советуют использовать пиролизные котлы с системами обогрева воздуха, заменяя ими водяное отопление. Воздух будет передаваться по трубам, возвращаясь по полу. Подобная система не замерзнет при понижении температуры, что может произойти при отъезде владельцев дома. При этом перед вами возникнет необходимость в сливе теплоносителя.

Заключение

В продаже вы сможете встретить пиролизные котлы длительного горения «Атмос», их стоимость может быть равна 65 000 рублей. Однако изготовить подобное оборудование вы можете самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.