Что такое древнерусский сбитень: история и старинные рецепты

Все люди, знакомые со старославянской историей, сталкивались с названием старинного напитка. Но что такое древнерусский сбитень, наверняка мало кто знает. Версий гуляет достаточно много. Предположения колеблются между неким подобием кваса и аналогом грога. Как всегда, эти гипотезы далеки от истины и не дают правильных представлений о таком напитке, как древнерусский сбитень. Что это такое, мы и обсудим в нашей статье. Может быть, разобравшись в вопросе, люди надумают вернуться к старинным традициям.

что такое древнерусский сбитень

Что такое древнерусский сбитень: историческая справка

Первые письменные упоминания о напитке встречаются в хрониках русичей, относящихся к 12 столетию. Сбитень массово употреблялся на народных гуляниях: зимой – в горячем варианте, летом – в холодном, будучи популярным наравне с квасом. Особенно значимым можно считать горячий сбитень, поскольку он включал в себя мед и отвары целебных трав, так что мог считаться великолепной антипростудной профилактикой. Ближайшим подобием напитка можно считать глинтвейн – с той разницей, что сбитень не содержал алкоголя и давался даже маленьким детям. Впрочем, были и «взрослые» рецепты, в которые вводились горячительные составляющие.

Название пошло от слова «сбивать», под которым подразумевалось соединение разных частей в единое целое. В одной емкости настаивались травы, в другой подготавливался мед; составы соединялись перед непосредственным употреблением. Отметим, что это не единственное имя, которое имел древнерусский сбитень. Другое название отражает способ получения травяного компонента: «перевар» указывает на то, что составляющие требуется кипятить. Чуть позже второе имя поменялось на «взвар»; иногда напиток называли и просто «варом».

древнерусский сбитень другое название

Несколько снизилось потребление сбитня после принудительного внедрения Петром Первым пития чая и кофе. Однако люди помнили, что такое древнерусский сбитень, и активно употребляли его еще в начале 20 века. Окончательную точку в истории напитка поставила Октябрьская революция: далее в широкий обиход вошли чай с кофе, полностью вытеснив старинный настой.

Исконный сбитень

Естественно, напиток может быть приготовлен массой различных способов. У каждой хозяйки был свой, индивидуальный древнерусский сбитень. Рецепт, дошедший до нас из глубин веков и бывший наиболее распространенным, таков: кипятится литр воды, в него вливается треть стакана меда – можно даже засахарившегося, главное, чтобы он был натуральным. Также в сбитень всыпаются ложка с горкой хмеля, три – измельченных мятных листиков и понемногу душистого перца, имбиря, гвоздики и корицы. В полном составе напиток тихо кипятится около получаса. Пить лучше горячим, но он не теряет ни вкуса, ни пользы и в охлажденном виде.

древнерусский сбитень рецепт

Пряный сбитень

Опять же кипятится вода; не снимая емкости с огня, в нее кладут по 150 граммов сахара и меда. Когда они растворятся, всыпаются специи: два листика лавра, по 0.5 чайной ложечки корицы, гвоздики, кардамона, имбиря. Кипячение ведется еще четверть часа, затем посудина накрывается и укутывается на полчаса для настаивания. После процеживания сбитень подогревается и пьется горячим.

Кумушкин сбитень

Этот вариант предпочтительнее пить прохладным – сбитень относится к летним напиткам. Килограмм меда разводится в четырех литрах кипятка, сдабривается любимыми пряностями (здесь даже рекомендовано в полной мере проявить кулинарное творчество) и обязательно – ложкой свежих шишек хмеля. Нет свежих, можно взять и сушеные, только в половинном количестве. Кипятить напиток придется в течение двух часов, после он цедится и охлаждается.

древнерусский сбитень что это такое

Пивной сбитень

Несмотря на то что в основу этого рецепта входит пиво, напиток можно давать и детям: алкоголь выпарится в процессе готовки. Пол-литра воды соединяется с равным объемом светлого пива, в жидкость всыпается полстакана сахара и ложечка мятных листьев (подойдут и свежие, и сухие). Когда смесь закипит, огонь прикручивается до минимума, закладывается полкило меда, и сбитень варится еще десять минут. После он настаивается час в теплом месте и процеживается. Пить можно и холодным, и горячим. В отличие от большинства разновидностей напитка, пивной сбитень не теряет вкуса при хранении – он будет вкусен и спустя неделю.

Мы уверены: люди, уяснившие, что такое древнерусский сбитень, не откажут себе в удовольствии хотя бы раз себе его приготовить. А там, глядишь, напиток начнет потихоньку возрождаться и вновь становиться популярным и распространенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.