Курорты Китая с пляжами: отзывы туристов, температура воды в море

Туры в Китай уже давно пользуются большой популярностью среди россиян. Другое дело – цель поездок в Поднебесную. В большинстве случаев КНР посещают ради шопинга. Также спросом пользуются экскурсионные туры, ведь Китай – страна с богатой историей. Ни одно государство в мире не может похвалиться таким количеством достопримечательностей, занесенных в авторитетный Список ЮНЕСКО, как КНР. Некоторые едут в Поднебесную империю, чтобы опробовать на себе эффективность лечения акупунктурой и другими способами нетрадиционной медицины. Других влечет загадочный Тибет и мифическая Шамбала. И совсем уж единицы собираются покорить самую высокую вершину мира - Эверест - со стороны КНР, а не Непала. Но теперь настало время открыть для себя пляжный Китай! О лучших морских курортах этой страны читайте в нашей статье.

Курорты китая с пляжами

Туры в Китай

Россияне, проживающие в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, уже давно освоили пляжи КНР на Желтом море. А вот граждан из европейской части РФ долгое время отпугивал долгий и дорогой перелет, а также более низкий уровень сервиса по сравнению с Турцией и Египтом. Но время берет свое, и туристическая инфраструктура КНР стала стремительно развиваться. В последние годы, как грибы после дождя, появились новые курорты Китая с пляжами, отелями, развлекательными центрами. Чтобы заполучить клиентов, туроператоры предлагают россиянам путевки в КНР, которые можно сравнить со сборной солянкой. Там всего по чуть-чуть: и шопинг, и экскурсии, и знакомство с китайской акупунктурой, и потчевание экзотическими блюдами. А дополняет этот «галоп по Поднебесной» 5-7-дневный пляжный отдых на одном из морских курортов Китая. Такой тур в среднем обойдется в 22 тысячи рублей с человека, если путевка «горящая», а размещение предполагается в 3-звездочной гостинице (с завтраками).

Лучшие курорты Китая с пляжами

Какой же из предлагаемых вариантов выбрать? Какой приморский курорт КНР считается самым лучшим? Самое модное направление – остров Хайнань. Правительство Китая очень заинтересовано в «раскрутке» этого места. А потому, если вы планируете ехать исключительно на Хайнань (до 15 дней и в составе организованной группы), виза в КНР вам не нужна. Можете вычесть из сметы поездки полторы тысячи рублей. Бюджетных туристов наверняка заинтересуют курорты Желтого моря. Это Бэйдайхэ, Циндао, Далянь. Но следует помнить, что сюда нужно приезжать, как в Сочи – с июня по конец сентября. Именно в летний период температура моря составляет +25 градусов. Ну а тропические пальмы острова Хайнань могут с легкостью заменить реликтовые ароматные сосны. Более протяженный купальный период отмечается на юго-востоке страны. Как вариант следует рассмотреть Гонконг, где пляжный отдых можно совместить с шопингом.

Туры в китай

Хайнань

Начинаем обзор лучших приморских курортов Китая. И по климатическим характеристикам, и по развитости инфраструктуры, и по уровню сервиса лидирует остров Хайнань. Это бывшее место ссылки китайской знати теперь называют «Восточными Гавайями». Само слово «Хайнань» переводится как «Земля за Южным морем». Остров находится в тропическом климатическом поясе и готов принимать отдыхающих круглый год. Тут есть все, чем заманивают турагентства в Таиланд или Доминикану: сочная зелень пальм, бирюзовая теплая вода, белый песок пляжей, всякие кокосы-рамбутаны и другие экзотические фрукты. Хайнань первым обратил на себя внимание иностранных отдыхающих, которые каждую зиму прилетают в Китай. Южное море даже не пытайтесь искать на карте. Такой акватории не существует. Географы называют море, омывающее берега Хайнаня, Южно-Китайским. Столицей острова является город Хайкоу.

Курорты острова хайнань

Санья

Шикарные гостиницы и фешенебельные курорты сосредоточены на юге Хайнаня. А вот за экзотикой следует ехать на северную оконечность острова. Две коренные народности – мяо и ли – абсолютно не похожи на ханьцев. Посмотреть удивительные фольклорные шоу, которые они устраивают для туристов, а также попробовать деликатесы местной кухни можно в парке этнических меньшинств «Бетель». Курорт Санья считается самым фешенебельным местом отдыха на острове да и во всем Китае. Единственным минусом здешних пляжей является их расположение через дорогу. В остальном туристы дают Санье самые высокие оценки. Белоснежный песок, прозрачная вода, европейский стандарт отдыха. С трех сторон Санья окружена живописными горами, а с четвертой простирается незамутненная гладь моря. Даже в январе столбик термометра на Хайнане не падает ниже +22 градусов. Высокий сезон в Санье наблюдается в начале февраля. Китайцы с севера страны любят приезжать сюда праздновать Лунный Новый год.

Лучшие пляжи китая

Ялунвань

Одной Саньей курорты острова Хайнань не ограничиваются. В двадцати пяти километрах от нее раскинулась обширная бухта в форме полумесяца, которую китайцы называют «Земным Раем» (Яочи). Но на картах она именуется по городу на побережье – Ялунвань. Этот курорт – средоточие самых дорогих и фешенебельных гостиниц. Пляжи Ялунваня считаются лучшими, чем в Санье. Семь километров кварцевого песка белого цвета! Прибрежная полоса настолько широкая, что нет ощущения скученности даже в высокий сезон. Окантовкой пляжам служат мангровые леса и кокосовые рощи. А со стороны моря надежно укрывают берег от штормов пять островков и коралловый риф. Прозрачность воды в бухте Ялунвань - 10-15 метров. Это наряду с отсутствием сильных течений делает курорт Меккой для дайверов и любителей поплавать с маской.

Китай южное море

Дадунхай

Этот залив на острове Хайнань не такой чистый, как бухта Ялунвань. Зато этот курорт «никогда не спит». За насыщенной вечерней жизнью и весельем без границ молодежь приезжает именно в Дадунхай. Пляжи курорта представляют типичную картинку тропического побережья: зеленые пальмы, белый песок, бирюзовое море. Однако в Дадунхайе более всего развита инфраструктура активного отдыха. Кайты, водные лыжи, скутеры, бананы и прочие развлечения здесь присутствуют в огромном количестве. Дадунхай облюбовали русские туристы. Поэтому здесь сложно почувствовать языковой барьер. На улицах курорта часто можно встретить вывески на русском. Обслуга в отелях и официанты в ресторанах часто владеют нашим языком. На курорте существует множество лечебных центров, где практикуют традиционную китайскую медицину.

Курорт санья

Бэйдайхэ

Неплохие курорты Китая с пляжами протянулись на юго-востоке страны, вдоль побережья Желтого моря. Среди них выделяется Бэйдайхэ. О красоте этих мест слагают легенды. Пляж курорта состоит из золотого песка. А окантовывают его горы, поросшие соснами. Хрустальный воздух, напоенный ароматом нагретой хвои, создал Бэйдайхэ славу лечебного курорта. Наиболее развита инфраструктура в западной части курорта. На восточной оконечности пляжа можно найти безлюдные места и наслаждаться морем и солнцем в абсолютном одиночестве. Этот курорт также облюбован и даже обжит нашими соотечественниками. Отзывы именуют его идеальным местом для семейного отдыха, поскольку здесь много развлечений для детей: дельфинариум, аквапарки. Взрослые также найдут для себя в Бэйдайхэ немало интересного. Следует посетить двуглавую гору Леньфэншань с ее пещерами и скрытыми тропами.

Бухта ялунвань

Гонконг, бухта Сопротивления

Только недавно вернувшийся в лоно Поднебесной империи полуостров до сих пор радует гостей британской добротностью в обслуживании туристов. Со всех трех сторон Гонконг (он же Сянган) омывается Южно-Китайским морем. А по климатическим характеристикам он не уступает Хайнаню. Лучшие пляжи Китая в этом уголке необъятной страны находятся в бухте Сопротивления. Залив так назван потому, что некогда тут британцы мужественно отразили нападение пиратов. Пляж бухты Сопротивления оборудован всем необходимым для комфортного отдыха: раздевалками, душевыми, деревянными настилами. Набережная изобилует ресторанами и первоклассными отелями. Главной достопримечательностью курорта служат гигантские статуи богинь Тин Хау и Квун Ям, которые покровительствуют рыбакам. Джонки последних, скользящие по спокойным водам бухты, являют собой прекрасное зрелище.

Далян

А какие курорты Китая с пляжами можно посоветовать любителям гальки? Это Далян - город на побережье Желтого моря. Для наших соотечественников он интересен еще и тем, что в нем есть Русский квартал. Далян имеет несколько пляжей. Одним из лучших считается «Ракушка». Сюда можно попасть, воспользовавшись подвесной дорогой, которая проложена над территорией зоопарка. Если надоест купаться в море, можно посмотреть представление дрессированных морских котиков. Галечный пляж «Тигров» носит такое название из-за мраморных скульптур больших диких кошек. Однако не они привлекают сюда множество туристов, а необычайно высокие приливы. Недалеко от пляжа находится уникальный «Полярный аквариум», где можно понаблюдать за обитателями Северного Ледовитого океана и Антарктики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
будут, знакомая завтра в Санья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.