Котлы на жидком топливе. Комбинированные котлы. Топливо для котлов

В домах редко можно увидеть котел, который работает не на природном газе или на твердом топливе. В основном именно газовые или угольные аппараты чаще устанавливают для отопления помещений. Котлы на жидком топливе, несмотря на то что это современные агрегаты с очень хорошими качественными характеристиками и с высокими показателями КПД, у нас большой востребованностью почему-то не пользуются. Чего совершенно нельзя сказать о наших соседях, живущих в странах Западной Европы. Они точно умеют ценить и экономить природные ресурсы. И именно поэтому такие котлы отопления на жидком топливе у них значительно чаще встречаются. Попробуем разобраться детально в принципе устройства таких отопительных агрегатов и рассмотрим их качественные характеристики и виды жидкого топлива.

Котлы на жидком топливе, используемые в быту (рассматривать промышленные котлы не станем) могут бесперебойно функционировать и эффективно работать на разном топливе жидкого вида. Дороговатый, но наиболее распространенный и качественный вид горючего – это дизельное топливо.

котлы на жидком топливе

Такой вид горючего сырья, к сожалению, не может похвастаться низкой стоимостью по сравнению, скажем, с газом или электричеством. А вот продукты переработки топливного масла или нефтяного топлива для печей уже на порядок ниже стоят, чем дизельное горючее. Правда, и коэффициент обогрева у них тоже меньше, примерно процентов на 15 -20. Солярка не требует особо тщательного процесса фильтрации, а вот топливные масла надо все же очень тщательно прогонять через очистительные фильтры.

Виды топлива

Топливо для котлов может быть и биологическим. Если смешать солярку или нефтяное масло с горючим растительным сырьем, то можно получить прекрасный вид горючего – биотопливо. Растительное сырье по характеристике немного схоже с видами нефтяного топлива, но стоит чуточку дешевле.

топливо для котлов

Такой вид отопительного горючего можно встретить в организациях или частных домах, расположенных в непосредственной близости к СТО или возле автопредприятий. А также к территориям, где находится техника для сельского хозяйства. В таких местах отработанного масла хоть «ложкой ешь». И поэтому экономные хозяева пользуются отслужившим моторным смазочным материалом и эффективно его используют для обогрева своих помещений.

Рассмотрим принцип работы устройства, отвечающего за обменные процессы тепла в котлах отопления на жидком топливе. Сгорание жидкого сырья и прогрев теплоносителя в отопительном оборудовании происходит в устройстве, называемом теплообменником. Принцип работы теплообменника устроен так, что он может эффективно поглощать большой объем тепловой энергии в процессе работы.

котлы цена

Сегодня можно встретить и такие котлы, как конденсационные жидкотопливные агрегаты с еще одной зоной для дополнительного обмена тепловой энергией, позволяющей перерабатывать тепло от выхлопных газов, превращая в дополнительный источник тепла губительные для природы испарения.

По типу материала теплообменники изготовляются из чугуна или стали. Чугунные при бережном обращении прослужат более полувека, но слишком тяжелы. А вот стальные весят меньше, но и характеристики и срок службы у них тоже хуже, чем у чугунных теплообменников.

Принцип работы горелки

Горелки в таких котлах оборудованы дополнительными насосами и вентиляторами, встраиваемого типа. Насос накачивает из бака топливо и распыляет его под давлением в камере теплообменника. Вентилятор отвечает за подачу воздушного потока в количестве, требуемом для правильной и эффективной работы аппарата на жидком горючем. Также вентиляционное устройство отвечает за удаление дыма.

Горелки в агрегатах, работающих на жидких видах сырья, - весьма сложные и довольно дорогие устройства. И они чрезвычайно требовательны к качеству подаваемого топлива. Достаточно простые и не очень дорогие комплектации горелок могут работать только на максимальной мощности, а вот уже более доработанные модели имеют до трех режимов мощности. Это приводит и к увеличению срока эксплуатации устройства, отвечающего за горение, и к экономии топлива.

Горелки в большинстве случаев способны работать только на облегченных видах жидкого топлива. К ним можно отнести и солярку, и моторное масло, и биологические виды топлива. Но производители пошли гораздо дальше, и более современные устройства уже способны перерабатывать густые и менее эффективные виды жидкого горючего. Для этого перед подачей в устройство горения топливное сырье необходимо немного подогреть.

Автоматика управления в котлах, работающих на жидком виде топлива

За согласованную работу горелки и системы обогрева отвечает автоматика. Это позволяет достаточно эффективно и экономно расходовать горючее, а также хорошо справляться с функциями отопления. И при этом фактически не уступать распространенным видам котлов, работающих на газу или твердом топливе.
Многие тепловые агрегаты могут работать автономно в системах отопления, которые называются «умный дом», только при наличии качественного жидкого топливного сырья. Включение и выключение автоматики в таких котлах ведется дистанционно.

Котлы на жидком топливе и их разновидности

Существует два вида таких агрегатов. Одноконтурные и двухконтурные.
Отопительное оборудование с одним контуром выполняет функцию обогрева только системы отопления. А двухконтурные модели котлов нагревают и топливо, и проточную воду, проходящую через теплообменник. Но специалисты часто не советуют выбирать агрегаты, имеющие больше одного контура. Они советуют установить раздельно котел и водонагреватель накопительного действия. Немного дороже обойдется установка раздельного оборудования, но это себя, бесспорно, оправдает при дальнейшей эксплуатации.

Универсальные

Отопительные аппараты могут быть и комбинированными. Они имеют название "универсальные комбинированные котлы".

комбинированные котлы

Такие котлы способны работать на всех существующих видах топливного сырья. Причем переход от одного вида к другому можно производить сразу же, как только используемое сырье закончится.

Классификация отопительных универсальных агрегатов

По виду используемого сырья комбинированные котлы бывают четырех модификаций.

  • В них можно комбинировать, к примеру, газ и жидкое сырье.
  • Можно использовать три вида: жидкое, твердое и газообразное топливо.
  • Хорошо себя зарекомендовали модели отопительного оборудования, позволяющие работать на природном газе, электричестве и на различных видах жидкого сырья.
  • Ну и самые уникальные агрегаты работают на всех четырех видах веществ, способных производить тепло.

Котлы на жидком топливе: цены (от чего зависят)

Как известно, цена определяется качеством. Как мы уже упоминали, модели отопительных агрегатов с чугунными теплообменниками будут и служить дольше, и стоить больше по сравнению с котлами, изготовленными из стали.

котлы отопления на жидком топливе

Выбирая агрегат, обратите внимание на стоимость, указанную на котла. Цена на них будет напрямую зависеть от запросов потребителя. Необходимо учесть, что от стоимости марки будет зависеть эффективность работы устройства и количество требуемого ему топлива.

Заключение

О качестве отопительных аппаратов достаточно было сказано. Осталось подвести итог.

В районах, где не проходит природный газ, незаменимым вариантом будет отопительное устройство, работающее на жидком топливном сырье.

котлы на жидком топливе цены

Такие котлы, цена которых от 15 до 30 тысяч рублей в среднем, оправдают отопление дома, где принцип обогрева выбран электрический или на твердом топливе. Разрешение на установку и использование таких агрегатов на жидком горючем не потребуется. А расход топлива будет лишь зависеть от площади обогрева, КПД отопительного аппарата и марки, выбранной потребителем.

Итак, мы выяснили, какая на котлы цена и что они собой представляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.