Гражданство РФ в упрощенном порядке для украинцев (2014 год)

В настоящее время в России проживает большое количество иммигрантов из близлежащих государств, особенно с Украины. Дело в том, что процесс легализации в стране граждан других государств очень сложный, состоящий из нескольких этапов, требует соблюдения некоторых условий миграционной службы и наличия железных оснований на то, чтобы вступить в подданство. При этом срок интеграции может составить от 7 до 10 лет. Но в результате пересмотра миграционного законодательства и внесения в него поправок определенные категории граждан СНГ имеют возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Этапы вхождения в подданство России в общем режиме

Стандартный порядок получения российского паспорта прописан в Конституции и включает в себя несколько обязательных этапов. Именно поэтому многих волнует вопрос: как получить гражданство РФ в упрощенном порядке в 2014 году? Украина больше не имеет прав на Крымский полуостров, хотя и не признает этого. В связи с этим многие жители получили возможность быстро получить российское гражданство.

Приезжие проходят несколько этапов легализации:

  • Получение статуса временного жителя.
  • Вид на жительство.
  • Паспорт РФ.

В ускоренной программе этапы видоизменяются. Иностранный подданный пишет заявление в уполномоченный орган и предоставляет полный перечень оснований для интеграции. Все документы предоставляются с заверенными копиями. При необходимости проставляется особый знак - апостиль. Получать РВП (разрешение на временное проживание) не требуется, приезжий сразу подает бумаги на получение вида на жительство. Жители полуострова Крым и Севастополя, которые имеют регистрацию по месту проживания в этой местности, получают ВНЖ за 6 дней. Срок легализации в целом также сокращается.

гражданство рф в упрощенном порядке

Миграционная карта

Это документ, который получают абсолютно все приезжие из других государств при пересечении границы России на таможне. Он представляет собой лист, который заполняется самим иностранцем и сотрудниками таможни. Некоторые придают мало значения данной бумаге, что очень опрометчиво.

Для тех, кто претендует на гражданство РФ в упрощенном порядке или общем, миграционная карта является обязательным документом, предоставляемым в ОУФМС. Важно знать о том, что заполняется она на русском языке. Однако существует послабление для тех, кто совсем не владеет русским языком. Им разрешается заполнение на родном языке (но как правило, претенденты на гражданство обязаны владеть государственным языком на хорошем уровне).

При заполнении миграционной карты важно указать в графе: "цель визита" - получить гражданство РФ. В упрощенном порядке в 2014 году для Украины (вернее, для ее бывших граждан) и приезжих из других стран оформление российского паспорта стало возможно после пересмотра законодательства. Если цель будет указана другая, то сотрудники миграционного отдела не примут документы на рассмотрение. Срок действия данной бумаги 90 дней, после чего требуется переоформление.

Временное проживание

Требуется всем, кто собирается находиться в России больше трех месяцев, а при получении подданства является необходимым этапом интеграции. РВП является подтверждением того, что иностранный резидент или лицо, не имеющее гражданства, находится на территории страны законно. Оно дает право проживать только в одном из регионов не больше трех лет (как правило в том, где произошло оформление). Для тех, кто получает гражданство РФ в упрощенном порядке, 2014 год стал моментом пересмотра российского законодательства в части упразднения этого этапа.

Документ не продлевается, но каждый год иностранный гражданин подтверждает право на проживание в стране. Для этого предоставляется полный отчет о жизни иностранца в стране, налоговых выплатах и получении дохода. Аннулируется в случае долгого отсутствия иностранца на территории РФ, утраты места работы или совершения более двух административных правонарушений в течение одного года. РВП для иностранцев выглядит как печать, которую проставляют в национальный паспорт. Для лица, не имеющего гражданства, оформляется отдельный документ с фотографией и информацией о нем (фактически заменяет удостоверение личности).

гражданство рф в упрощенном порядке 2014 для украинцев

Вид на жительство

Данный документ выдается иностранным подданным и лицам без гражданства на основании временного разрешения, до того, как оформить гражданство РФ. Гражданину Украины, в упрощенном порядке получающему статус подданного, этот документ нужен обязательно.

Обратиться за оформлением ВНЖ необходимо заблаговременно. Срок действия временного разрешения на момент подачи заявления должен превышать 6 месяцев. Постоянное разрешение дает много возможностей иностранным подданным: работать, получать образование, открывать ИП, пользоваться банковскими услугами в России. Однако у него есть один существенный недостаток - срок действия данного документа ограничен (5 лет).

Гражданство РФ в упрощенном порядке (2014) для украинцев предусматривает льготное оформление вида на жительство в течение двух месяцев. В общем режиме срок гораздо дольше, от 1 года. Кроме того, не требуется получать РВП и проживать на территории государства определенное время.

ВНЖ представляет собой отдельный документ. В нем содержится информация о владельце, срок действия разрешения, основание для выдачи, информация об органе, в котором документ оформлялся. При нарушении российского законодательства, обнаружении наличия судимости у владельца, отсутствии на территории страны более 6 месяцев непредоставление отчета в налоговую инспекцию или миграционный отдел (в конце каждого года), отсутствие постоянного дохода более 180 дней являются причинами для аннулирования выданного разрешения и депортации иностранного подданного.

Оформление паспорта России

Можно ли получить гражданство РФ гр. Украины в упрощенном порядке (2014 года изменения законодательства), зависит от индивидуальных обстоятельств: наличия родственников в стране, постоянная регистрация на территории полуострова Крым или города Севастополя и прочее.

Вступление в подданство возможно только через 5 лет проживания в стране, сдачи экзамена на знание языка, предоставления в ОУФМС необходимого пакета документов. Процедура (в общем порядке) может занять около одного года, поэтому подать заявления следует до того, как истечет срок действия вида на жительство.

Гражданство РФ в упрощенном порядке оформляется за несколько месяцев. Для этого нужно иметь определенные основания. В этом случае иностранцы могут не сдавать экзамен на знание русского языка, вместо этого они проходят собеседование в отделении ОУФМС. Также на них не распространяется обязательное правило: проживать в России не меньше 5-7 лет. Они могут не иметь официальной работы и не подтверждать доходы.

гражданство рф в упрощенном порядке для граждан украины

Отличия ускоренного и общего режима

Прежде всего важно знать, чем отличается упрощенный порядок получения гражданства РФ от стандартного. Суть в том, что общий режим предусматривает выдачу ВНЖ и вхождения в подданство в рамках действующей квоты. То есть иностранный гражданин подает заявление и ожидает, пока появится свободная квота для него и начнется процедура оформления его нового гражданства. Никто не знает, когда именно появится квота, ведь правительство ежегодно предоставляет определенное их количество на каждый регион. То есть, если в 2016 году заявителю квота не достанется, то он сможет войти в подданство только в следующем году.

Гражданство РФ в упрощенном порядке-2014 для украинцев и других приезжих из СНГ предполагает начало процесса легализации иностранного подданного вне зависимости от наличия квоты. За счет этого срок оформления сокращается в разы. Однако для прохождения процедуры в рамках действия упрощенной программы иммигрант обязан предоставить необходимые основания. Если основания на одном из этапов интеграции потеряют свою силу, иностранный подданный теряет привилегии. Он обязан будет пройти все стандартные этапы приобретения нового статуса, которые предусмотрены для всех приезжих из других государств.

гражданство рф в упрощенном порядке в 2014 году для украины

Кто может получить гражданство РФ в упрощенном порядке 2014 года?

Ранее подданство оформлялось очень долго и включало многолетний этап проживания на территории России, а также другие условия. В связи с изменениями законодательства, многих приезжих заинтересовал вопрос, какие категории граждан вправе претендовать на упрощенный порядок приобретения гражданства РФ?

Чтобы претендовать на вхождение в подданство в 2014 году, помимо действующей квоты, необходимо соответствовать одной из ниже представленных категорий граждан:

  1. Высококвалифицированные специалисты, востребованные в России (врачи, инженеры, архитекторы и другие).
  2. Выдающиеся личности, имеющие заслуги в спорте, актерской работе или на мировой эстраде.
  3. Ученые, иммигрирующие с целью научной деятельности в России.
  4. Носители русского языка.
  5. Потомки по нисходящей линии граждан России.
  6. Жители бывшего СССР (а точнее той его части, где в 2016 году находится Российская Федерация).
  7. Состоятельные инвесторы, готовые вложить деньги в экономику России, открыть бизнес, предоставить гражданам новые рабочие места.
  8. Политические беженцы.
  9. Супруги граждан России, находящиеся в браке более трех лет.
  10. Восстановление утраченного по каким-то причинам гражданства РФ в прошлом.
  11. Иностранцы, проходившие обучение в вузах России.
  12. Бывшие военные или те, кто отслужил в рядах российской армии по призыву или контракту более трех лет.

Гражданство РФ в упрощенном порядке для граждан Украины предусматривает вхождение в подданство РФ в более короткие сроки (в зависимости от индивидуальных обстоятельств).

упрощенный порядок приобретения гражданства рф

Ускоренная процедура

В 2014 году был изменен основной принцип вступления в гражданство РФ в упрощенном порядке. Для граждан Украины он заключается в следующем:

  • Сокращение сроков необходимого проживания в России для подачи заявления.
  • Упразднение этапа получения временного разрешения на проживание.
  • В некоторых случаях не нужно платить госпошлину и консульский сбор.
  • Для некоторых граждан возможна выдача специальных виз для въезда в страну и получения нового статуса.

В 2014 году изменились условия для начала вступления в гражданство РФ в упрощенном порядке. Нужно обратиться в отделение УФМС, со всеми документами, заявлением и основаниями на прохождение процесса вне установленных квот.

Перечень необходимых бумаг и справок

До того, как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, нужно собрать весь пакет документов. Подготовка бумаг, подтверждение оснований, копий и прочего для начала процесса - очень важный этап. Дело в том, что неправильно составленное заявление, недостаток каких-то справок, ошибки при оформлении - все это может послужить поводом для отказа в принятии документов. Это приведет к тому, что срок легализации может увеличиться, либо интеграция станет невозможной.

Какие документы предоставляются в миграционную службу (или посольство):

  1. Заявление. Заполняется печатными буквами на русском языке, в двух экземплярах. В нем не допускаются исправления.
  2. Национальный паспорт. К нему прилагается нотариально заверенный перевод.
  3. Фотографии установленного формата 3,5*4,5.
  4. Справка, подтверждающая наличие доходов (не требуется переселенцам по программе "Соотечественники" и упрощенной формы).
  5. Справка о несудимости (требуется абсолютно всем).
  6. Оплаченная госпошлина на 3500 рублей (некоторые граждане от нее освобождаются).
  7. Сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка. Носители языка и российские студенты подтверждают владение русским языком на собеседовании.
  8. Отказ от предыдущего гражданства. Переселенцам из стран, связанных международным соглашением о двойном гражданстве (Туркменистан, Таджикистан) не требуется.
  9. Свидетельство о рождении.
  10. Документы об образовании и копии трудового договора (при наличии).
  11. Документы на несовершеннолетних и недееспособных родственников.

Все документы иностранца должны быть предоставлены в совокупности с переводами, нотариально заверенными апостилем.

упрощенный порядок принятия гражданства рф

Процедура восстановления подданства

В настоящий момент упрощенный порядок принятия гражданства РФ доступна бывшим россиянам, которые утратили гражданство по каким-то причинам. Восстановление происходит по стандартным правилам, при этом необходимый срок постоянного проживания сокращается до трех лет.

Вместе с заявлением бывший россиянин предоставляет стандартный перечень бумаг и отказ от имеющегося гражданства. Кроме этого, требуются доказательства наличия в прошлом российского подданства (подтверждение родства с гражданами РФ, сведения о добровольном выходе из подданства). Восстановление происходит без сдачи экзаменов на знание языка и подтверждения доходов.

Важно знать, что на восстановление подданства имеют только те граждане, которые вышли из него без своего желания. Например, были усыновлены или их родители переехали в другую страну, когда они сами были детьми и не могли принимать решения.

Упрощенная процедура через брак

Еще одна категория граждан Украины, которая может вступить в гражданство в упрощенном порядке - иностранцы, состоящие в законном браке с гражданами Российской Федерации. Важно, чтобы на момент подачи заявления срок интернационального союза превысил отметку в три года.
Условия для супругов россиян следующие:
1. Брак официальный, заключен в Российской Федерации.
2. Семья проживает в России.
3. Супруг(а) может изъясняться на русском языке.
При соблюдении условий необходимо обратиться с заявлением в ближайший отдел УФМС. Оформление займет не более 6 месяцев.

Гражданство по рождению

Если ребенок родился в России, он может стать россиянином только в том случае, если один из его родителей - гражданин этой страны. Если родители не обратились за подтверждением гражданства, или ребенок получил его в другой стране, то в дальнейшем он сможет претендовать на восстановление своих прав.

Если родители малыша россияне, он имеет право на подданство РФ вне зависимости от того, где родился. Если же родители имеют гражданство разных стран и рожден ребенок не в России, то гражданство в дальнейшем можно получить в рамках действия ускоренной процедуры.

Если ребенок родился на территории РФ, а родители его, не являясь гражданами, оставили малыша без своей опеки, он становится россиянином автоматически через полгода, так как в противном случае он стал бы лицом без гражданства.

как получить гражданство рф в упрощенном порядке

Политические беженцы

Жители других стран, бегущие от войны (например из Сирии, Украины) с 2014 года могут получить статус политического беженца в России. Для этого на границе нужно попросить у правительства убежища. На период рассмотрения заявления беженцы имеют возможность проживать за счет государства в специальных лагерях. Оформлением документов занимаются сотрудники подобных организаций.

Если лицо официально получит статус беженца в России, ему будет оказано содействие в получении работы, обучении языку, обустройстве. Дети беженцев имеют право на посещение школ и детских садов. Также им предусмотрены выплаты социальных пособий.

Для получения статуса политического беженца иммигранту должна угрожать реальная опасность на территории родной страны. При наличии оснований беженцы проходят легализацию в стране по ускоренной программе. В случае прекращения в их стране военных действий оснований на вхождение в подданство не будет, а значит, переселенцы должны покинуть территорию РФ или остаться и пройти процедуру получения гражданства в общем режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.