Веллингтон, Новая Зеландия: достопримечательности столицы Новой Зеландии Веллингтона, фото, климат, погода

К большому сожалению, Новая Зеландия никогда не входила в число лидеров популярных стран для туризма. А ведь этот расположенный в Тихом океане остров славится невероятными по красоте пейзажами, его не зря считают самым экологически чистым на нашей планете. Новую Зеландию называют краем зеленых холмов, ее описывал в романе Ж. Верн, рассказывая про приключения детей капитана Гранта, а все любители историй про хоббитов любовались ее сказочными ландшафтами в трилогии П. Джексона.

История столицы

Основанный переселенцами из Англии Веллингтон (Новая Зеландия), получивший свое название в честь известного британского полководца, становится крупным культурным центром страны. Англичане выкупили его у племени маори в 1839 году, с этого момента идет отсчет основания небольшого поселения, впоследствии ставшего столицей Новой Зеландии. Протянувшийся всего на пару километров небольшой городок легко можно обойти пешком. Нетронутые цивилизацией уголки органично сочетаются здесь с оживленными торговыми центрами.

Веллингтон, Новая Зеландия: климат и погода

Столица Новой Зеландии не зря носит название ветреного города, ведь географическое положение таково, что сильные воздушные массы, идущие с водных просторов, вызывают постоянные штормы. Изменчивая погода характерна для города и всей страны в целом, сильные ливни и ясная погода соседствуют друг с другом.

столица новой зеландии веллингтон

Туристам, планирующим посетить Веллингтон (Новая Зеландия), нужно знать, что лето здесь начинается с декабря и заканчивается в феврале, а температура в эти месяцы иногда может доходить до тридцати градусов. Благодаря умеренному субтропическому климату погода благоприятствует путешествиям, а комфортная температура воды манит семьи с маленькими детьми. А вот в июле на острове очень холодно, именно в зимний период выпадают самые обильные осадки, и от поездок в это время лучше воздержаться.

Столица Новой Зеландии – Веллингтон – никогда не даст заскучать путешественникам, несмотря на миниатюрные размеры. Насыщенный достопримечательностями город оставляет яркий след в памяти всех туристов. К интересным экскурсионным турам, коих предлагается великое множество, добавляются самостоятельные пешие прогулки по одинаково прекрасному дневному и ночному городу. Путешественников привлекают дорогие рестораны, предлагающие необыкновенно вкусные блюда от шеф-поваров, модные кафе, в которых можно не только перекусить, но и послушать звуки ритмичного джаза. Ночная развлекательная жизнь и увлекательный дневной шопинг будут одинаково интересны всем туристам. С уверенностью можно сказать, что любому путнику, приезжающему в поисках насыщенной культурной программы, рада дружелюбная столица Новой Зеландии – Веллингтон.

Ботанический сад

Ботанический сад, действующий с XIX века, – одна из главных достопримечательностей. Напоминающий настоящий парк развлечений, он популярен среди приезжих отсутствием входных билетов, наслаждаться прекрасными видами растительности можно бесплатно. Территория неспешного отдыха славится спокойной атмосферой и невероятной чистотой, а цветочный аромат сводит с ума всех посетителей. Скульптурные композиции милых персонажей разбавляют ухоженные клумбы с растениями, детская площадка с множеством игровых аттракционов и милый пруд с уточками станут приятным дополнением семейного отдыха на свежем воздухе. Поздним вечером туристы восхищаются фантастически прекрасным видом мерцающих в темноте маленьких светлячков на кустарниках сада.

погода в веллингтоне новая зеландия

Национальный музей «Те-Папа»

Веллингтон (Новая Зеландия), достопримечательности которого очень любопытны для каждого приезжающего, познакомит с уникальными предметами культуры племени маори, составляющими основу их быта. «Те-Папа» не похож на обычный музей в нашем представлении: он не просто расскажет о происходивших событиях в истории страны, посетители почувствуют себя в эпицентре землетрясения, познакомятся со скрупулезно выполненной реконструкцией военных сцен, а необычные экспонаты трилогии «Властелина колец», демонстрирующие яркие образы эльфов и орков, приведут в восторг настоящих любителей приключений. Очень приятный бонус для туристов – вход в необычный музей свободный.

веллингтон новая зеландия климат

Римутака Ранге

Великолепные виды столицы давно считаются главной ее достопримечательностью. Не зря многие увлекаются пешими прогулками, позволяющими рассмотреть захватывающие панорамные виды. Теплая погода в Веллингтоне (Новая Зеландия) наиболее способствует таким путешествиям по его окрестностям. Римутака Ранге предлагает несколько видов маршрутов, в зависимости от степени подготовленности. Невысокие, покрытые густыми зарослями горы привлекают всех, кто хочет вдохнуть свежий воздух природы. Опытные альпинисты, воспользовавшись специальным оборудованием, поднимаются на вершины, а любящие комфорт и неторопливый отдых становятся пассажирами поезда, который провезет по горной живописной дороге.

веллингтон новая зеландия достопримечательности

Скульптура Горлума

Туристов, прилетевших в Веллингтон (Новая Зеландия), в аэропорту ждет удивительная инсталляция из фильма про хоббитов – трехтонная статуя Горлума, ловящего любимую рыбку. Созданная в преддверии выхода фильма достопримечательность до сих пор приковывает внимание всех путешественников. Так страна использует разнообразные возможности для привлечения новых туристов.

веллингтон новая зеландия

Дружелюбные местные жители, потрясающе чистый воздух, уникальные ландшафты указывают, что Веллингтон (Новая Зеландия) – природный островок гостеприимства и комфорта для всех уставших от жизни в крупных мегаполисах. Он завораживает и восхищает, путешествие сюда станет замечательной возможностью вырваться из загазованных городов с плохой экологией в комфортное райское место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.