Arctic Cat (снегоход): характеристики и отзывы

С продукцией североамериканской компании Arctic Cat хорошо знакомы любители экстремальной езды по снежным покровам. Конвейер «Снежных котиков» выпускает маневренные и надежные снегоходы с высоким силовым потенциалом. Такими характеристиками сегодня вряд ли можно удивить знатоков продукции, но есть и особенности у данной марки. Разработчики четко сегментируют модельную линейку, воплощая в каждой модели определенный набор характеристик, требуемых для конкретных целей. Наряду с разнообразием модификаций стоит отметить и новые технологии, которые стремится воплощать в своей продукции компания Arctic Cat. Снегоход данной марки – это и качественная элементная база, за счет которой увеличивается эксплуатационный ресурс технической начинки и силовой конструкции. Подробнее ознакомиться с продукцией этого бренда поможет обзор модельной линейки.

Утилитарная серия Bearcat

arctic cat снегоход

Представители данной серии разрабатываются с расчетом на эксплуатацию в жестких условиях. Это аппараты с высокой проходимостью, надежностью конструкции и удобной компоновкой деталей. Одним из самых удачных примеров линейки Bearcat является снегоход Arctic Cat 580. Характеристики двухкарбюраторного двигателя модели обеспечивают 90 л. с., что вкупе с 2-сантиметровым грузозацепом позволяет использовать ее в хозяйственных делах. Также аппарат отличается длинной и расширенной гусеницей, благодаря которой обеспечивается возможность буксировки тяжелых грузов даже при езде по склонам. В целом же модели этого семейства славятся жесткостью и низкой посадкой, что также сказывается на выносливости и тяговитости. Однако в полной мере раскрыть потенциал такого снегохода может только опытный пользователь мототехники.

Кроссовые модели

снегоход arctic cat 580 характеристики

Если модели Bearcat, по большому счету, рассчитаны на «обработку» снежного бездорожья для обеспечения практических задач, например, по доставке груза, то кроссовая линейка заточена специально на укатку или преодоление непролазной целины. Так, снегоход Arctic Cat Bearcat 570, располагающий 62-сильным движком и задней подвеской, способен преодолевать препятствия для транспортировки груза. В отличие от него, кроссовый аппарат XF 8000 имеет в арсенале 160 л. с. и снабжается фирменной подвеской Race, дополненной стабилизатором устойчивости. В совокупности эти данные позволяют гарантировать оптимальный ход в любых условиях. Приличная мощность такого снегохода подкрепляется конструкционными особенностями, за счет чего пользователь может эксплуатировать аппарат в окружении сугробов без укатанной поверхности.

Туристическая линейка Pantera

В этом случае речь идет о менее мощных аппаратах, которые при этом обеспечивают высокую функциональность и комфорт при эксплуатации. Некоторые модели семейства снабжаются двумя сиденьями с подогревом. Отдельно стоит рассмотреть аппарат Pantera 7000, который оснащается 4-тактным движком на 127 л. с., подвеской Race и системой амортизации IFP. Кстати, похожими характеристиками располагают и утилитарные снегоходы Arctic Cat Z1, у которых тот же двигатель, но мощность составляет лишь 123 л. с. Основные же отличия заключаются в задней подвеске и общей массе. Туристические модели весят в среднем на 50 кг меньше утилитарных аналогов. Что касается подвески, то она в случае с «Пантерами» представлена скользящей системой с настраиваемыми торсионами и блоками сопряжения.

снегоходы arctic cat отзывы

Горные снегоходы

Такие модели можно также назвать спортивными. Они характеризуются небольшой массой, оптимизированной под скоростные качества подвеской и высоким силовым потенциалом. Достоинства горных снегоходов неплохо иллюстрирует версия М 800, которая является одной из первых в этом классе Arctic Cat. Снегоход оборудован 2-тактным двигателем, отдача которого составляет 160 л. с. В нем также применяются высококачественные амортизаторы системы Fox Float EVOL, что обеспечивает комфортность для пользователя и упрощает контроль машины. Есть и особенности в конструкции подвески. В частности, задняя система реализована трехточечным осевым механизмом. Вес модели составляет около 220 кг, что является едва ли не рекордом среди взрослых снегоходов.

Гибридные модели

Данная категория может рассматриваться в качестве универсальной. Но сразу надо сказать, что это вовсе не означает обеспечение высоких эксплуатационных качеств в любых условиях. Например, модель ZR6000 может использоваться и при езде по снежному непролазному бездорожью, и участвовать в спортивных состязаниях только в среднем классе. В начинке используется 123-сильный мотор и амортизаторы с подвеской от Arctic Cat. Снегоход при этом обладает небольшой массой в 234 кг, что облегчает его управление. Но, опять же, раскрытие его достоинств зависит от характера применения. Это сбалансированный аппарат, который может занимать средние позиции в разных сегментах, но для борьбы с конкурентами узкой специализации универсальных качеств будет недостаточно.

снегоходы arctic cat bearcat

Снегоходы для детей

Производители давно освоили принципы разработки детских квадроциклов. В свою очередь и компания Arctic Cat предлагает маленьким экстремалам и возможность езды на снегоходе. Конечно, у таких моделей есть существенные отличия от полноценных версий. В частности, конструкции оснащаются безопасными системами подвесок, комфортными сиденьями, устойчивыми лыжами, эффективной системой амортизаторов и другими средствами, которые позволят родителям расслабиться в процессе наблюдения за ребенком на мототехнике Arctic Cat. Снегоход ZR 120 является одной из последних разработок в этом сегменте. Он располагает небольшой мощностью в 3,5 л. с., воздушной системой охлаждения, передней подвеской системы AWS с амортизаторами гидравлического типа, а общая масса аппарата составляет всего 75 кг.

снегоход arctic cat bearcat 570

Отзывы о моделях Arctic Cat

Марка не является широко распространенной, и все же среди владельцев ее продукции встречаются и спортсмены, и туристы, и просто люди, которым нужен транспорт с хорошей проходимостью по снегу. Соответственно, отмечаются и разные достоинства и недостатки, которыми обладают снегоходы Arctic Cat. Отзывы большинства пользователей отмечают стремление создателей к рациональному использованию минимальных ресурсов аппарата. И высокая мощность, и прочная конструкция, и эргономические преимущества – все это достигается за счет оптимального сочетания разных технических решений. Но это же стремление отражается в недостатках. В итоге снегоходы критикуют за скудное дополнительное оснащение и минимальную функциональность. Впрочем, недостаток опционала чувствуется лишь на фоне болеее продвинутых конкурентных моделей, которые при этом могут проигрывать в основных эксплутационных качествах.

Заключение

снегоходы arctic cat z1

Современные снегоходы в большинстве своем рассматриваются как площадка для интеграции новых технических решений, которые привлекают покупателей. Не обошла эта мода и североамериканского производителя. Например, снегоходы Arctic Cat Bearcat в каждой новой версии осваивают более технологичные системы амортизации, не говоря уже о наращивании силового потенциала. Но при этом особенностью компании является сохранение лучших традиций проектирования мототехники. Отчасти этим и обусловлена ориентация конструкторов на рационализм и сбалансированное соотношение разных эксплуатационных параметров. Кроме оптимизации внутренней начинки, такой подход позволяет снижать и стоимость снегоходов. К слову, низкая цена без потери в качестве – одна из сильных сторон производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.