Герб Севастополя: фото, история и описание. Флаг и герб Севастополя

У каждого города есть свой герб и флаг. Вместе с гимном они составляют тройку главных символов городской общины. Разумеется, есть они и у города-героя Севастополя. Когда был утвержден первый герб Севастополя? Какой вид он имеет сейчас? И как выглядит городской флаг? Ответы на все эти вопросы ищите в нашей статье.

Севастополь: кратко о городе

Севастополь - город на побережье Черного моря, в юго-западной части Крымского полуострова. Крупный европейский порт, важный культурный и рекреационный центр. Носит гордое звание города-героя.

герб Севастополя

Глубоко в город вдается Севастопольская бухта, на южной стороне которой расположен исторический центр. Данная бухта, кстати, относится к числу самых удобных в мире для захода судов. Общая длина береговой линии Севастополя составляет 150 километров. По территории города протекает три из пяти самых полноводных рек Крыма. Это Бельбек, Кача и Черная.

В городе проживает около 390 тысяч человек, подавляющее большинство - русские (81 %).

Севастополь - город туристический и курортный. Здесь функционируют несколько десятков пансионатов и детских лагерей, около 80 отелей и более двух сотен гостевых домов. Отдыхающие могут выбрать себе один из многочисленных пляжей, общая длина которых в пределах городской черты составляет почти 50 километров. Развивается в Севастополе и яхтенный туризм.

Из достопримечательностей города к числу самых популярных относится Сапун-гора, панорама "Оборона Севастополя", городской зоопарк, Памятник затопленным кораблям и другие. В окрестностях современного Севастополя сохранились руины древнего Херсонеса. Комплекс памятников этого объекта находится сегодня под охраной ЮНЕСКО.

герб Севастополя фото

Символы города: флаг, герб и гимн

Флаг, герб, а также гимн города - это прежде всего его визитная карточка. Однако в них еще и заложено историческое наследие города, героические страницы его биографии.

Герб - это ключевой символ любого населенного пункта. Это особое символическое изображение, которое создается на основе определенных правил и может служить отличительным знаком не только для города, но и для региона, конкретного рода или учреждения. Любой герб, как правило, отражает в себе историю селения, его природно-географические или экономические особенности. Существует даже специальная наука, изучающая данные изображения - геральдика.

Свой герб и флаг, разумеется, есть и у города Севастополь. При этом они тоже имеют свою историю и символическое значение.

Итак, флаг и герб Севастополя - какие они? Об этом читайте в следующих разделах статьи.

Герб Севастополя: история создания первого варианта

Еще в 1892 году начались дискуссии о необходимости создания герба для города. Вскоре Департаментом Герольдии был разработан проект, который Дума, не задумываясь, утвердила. Случилось это событие в 1893 году. Как же выглядел первый герб города?

Севастополь - древний портовый город. Эти две его особенности как нельзя лучше были отображены в его первом гербе (фото представлено ниже).

герб Севастополя описание

За основу был взят щит красного цвета, на котором изобразили красивого серебряного грифона. Причем его язык и глаза были ярко акцентированы. Важно отметить, что грифон изначально служил символом античного Херсонеса. Жители древнего полиса считали его своим оберегом и защитником.

Первый герб Севастополя также включал в себя еще и гербовое изображение Таврической губернии, к которой город относился административно. Его расположили в вольной части проектного листа. А прямо над грифоном поместили золотую царскую корону, увенчанным традиционным орлом империи. На гербе также можно разглядеть изображения якорей (намек на особенности географического расположения города) и красных знамен, соединенных между собой Георгиевскими лентами.

Этот герб Севастополя (вариант 1893 года) в свое время занял достойное место среди лучших работ в герботворчестве Российской империи. Он был безукоризненным как с художественной, так и с геральдической точки зрения. В таком виде он просуществовал вплоть до 1968 года, после чего его существенно изменили.

К слову, первый герб Севастополя сегодня можно увидеть на мосту, который соединяет городскую набережную с Приморским бульваром.

А как же сложилась судьба этого символа дальше?

Герб Севастополя: фото и описание современного варианта

Как уже говорилось выше, при советской власти главный символ города существенно видоизменили. Как же выглядит современный герб Севастополя?

Описание его следующее: на щите французского типа помещены два знаковых для города объекта - "Золотая Звезда" и Памятник затопленным кораблям. Оба они олицетворяют дух героической обороны города от завоевателей. Сам щит диагонально рассечен на две половины - белую и синюю. Выбор цветов не случаен: первый символизирует белокаменный город Севастополь, а второй - окружающее его Черное море. Обе части соединяет золотая лавровая ветвь - как символ непрерывной исторической связи между прошлым, настоящим и грядущим.

герб Севастополя история

Авторами этого проекта стали художники Н. Крылов и С. Шахунов. Герб был утвержден в 1969 году и является официальным символом города до наших дней. Распространён еще один (неофициальный) вариант герба, который дополнительно украшен Георгиевской лентой.

Флаг Севастополя: описание и история

Флаг Севастополя является еще одним официальным городским символом. Его современный вид был утвержден сравнительно недавно - в апреле 2000 года - решением Совета города.

Как выглядит флаг?

герб города Севастополь

Он представлен стандартным прямоугольным полотнищем (2:3) бордового цвета, в центральной части которого помещен официальный герб Севастополя (описан в предыдущем разделе). По ширине он занимает 2/5 от общей ширины полотнища флага.

Новый проект городского флага и герба

В феврале 2015 года один из депутатов городского Совета (Ковшарь А. В.) подал на рассмотрение законопроект об изменении главных символов Севастополя - флага и герба. В частности, предлагалось вернуться к первоначальному варианту герба 1893 года, но с некоторыми изменениями. На его основе планировалось создать и новый флаг.

Любопытно, что эскизы даже прошли соответствующую экспертизу в Геральдическом совете и были рекомендованы к утверждению в качестве официальных символов для Севастополя. Однако в октябре того же года данный законопроект отозвал его же непосредственный инициатор.

флаг и герб Севастополя

В заключение...

Флаг и герб любого города - это не просто его визитные карточки. Это что-то большее. Ведь городские символы отражают в себе духовное наследие всех прежних поколений, не дают городу утратить связь со своим прошлым.

Первый герб Севастополя (фото с его изображением представлено в данной статье) был принят еще в 1893 году. Сегодня используется другой, и дискуссии о целесообразности возврата к историческому варианту продолжаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а должны задавать вопросы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.