"Стелс Навигатор 550": обзор модели, технические характеристики, отзывы

Как приятно после работы сесть на велосипед и просто проехаться. Это помогает отдохнуть и спустить напряжение, которое накопилось за весь день. Но для этого нужно иметь велосипед. Сегодня речь пойдет про "Стелс Навигатор 550". Какие же у него достоинства, недостатки, технические характеристики и особенности? Нужно это выяснить.

Немного про "Стелс"

Велосипеды данной фирмы производятся в России. Именно поэтому их стоимость не так уж и велика. У компании "Стелс" очень богатый модельный ряд. Можно найти любую модель с какими угодно техническими характеристиками. По сути, "Стелс Навигатор 550" является типичным, как говорят в народе, ашанбайком. Сие выражение значит, что модель эта бюджетного варианта, которая продается в "Ашане". По качеству продукция аналогичная. Многие детали закупаются в соседнем "Ките" по очень смешным ценам, а потом просто-напросто здесь собираются. Так и получаются велосипеды "Стелс".

стелс навигатор 550

Общие сведения про "Стелс Навигатор": изучаем раму

Каждый велосипед обладает какими-то особыми характеристиками. Данный байк имеет свою особую геометрию рамы. У самых обычных она состоит из простого треугольника (в геометрии, кстати, считается одной из самых крепких фигур). Конструкторы, которые создавали велосипед "Стелс Навигатор 550", не хотели проектировать что-то стандартное. Из-за этого он получил раму со странной геометрией: верхняя труба приварена к нижней части прямо посредине. Получилось нечто вроде равностороннего треугольника с выходящим лучом. Непонятно, чем такая особенная конструкция лучше, чем стандартная, какие преимущества она дает? Но можно сказать сразу, выглядит не слишком привлекательно.

велосипед стелс навигатор 550

Также важно знать, сколько стоит велосипед "Стелс Навигатор 550". Цена его около семи тысяч рублей. Она колеблется от года производства и магазина, где модель продается.

Про подвеску у "Стелс Навигатор"

Есть два типа велосипедов, которые отличаются по устройству подвески. Это хардтейлы и двухподвесы. У первого только одна передняя вилка, а у второго амортизируются все два колеса. Из-за этого двухподвесы очень тяжелые, но зато они пригодны для всевозможных прыжков, горных спусков и так далее. Хардтейл больше рассчитан на прогулки по лесным тропинкам, легкому бездорожью и так далее.

Если говорить про амортизацию, то такой велосипед относится к классу хардтейлов. В переводе с английского это означает "крепкая задняя часть". В отличие от других многих моделей "Стелс", у "Навигатора" нет задней подвески. У него в наличии только обычная передняя вилка, которая есть у всех горных велосипедов. Но хочется сказать, что хорошая пружинно-эластомерная система не ставится на великах такого класса. Здесь, скорее всего, стоит дешевый элемент, который желаемого эффекта почти не дает.

стелс навигатор 550 отзывы

Технические характеристики "Стелс Навигатор 550"

Сразу видно, что он относится к классу горных велосипедов. Это значит, что на нем можно ездить по бездорожью, лесным тропинкам и так далее. Рассчитан он как на взрослых, так и на детей, это универсальная модель. Весит он семнадцать килограмм, что для его класса вполне приемлемо. Но это без учета всяких навесок: задних и передних фар, багажника, сумок, спидометра и так далее.

Также важно знать, что рама сделана из стали. Более дорогие модели изготавливают из сплава алюминия. Сталь – это дешевый материал. Из него, как правило, делают бюджетные модели. "Стелс Навигатор 55"0 как раз к таким и относится. Сталь, в отличие от алюминия, подвержена коррозии. Поэтому лучше не забавляться прогулками под дождем. Также нужно соблюдать правильные условия хранения (не оставлять зимой на незастекленном балконе или в других влажных местах).

Колеса и трансмиссия

Как и на всех горных велосипедах, на нем установлены двадцатишестидюймовые колеса. Покрышки ставят обязательно с агрессивным протектором, потому что его предполагается использовать для гонок по земле. Они широкие и тяжелые, как и все покрышки для горных байков. Единственное, что здесь есть хорошего – это обода. В отличие от рамы, они сделаны из алюминиевого сплава. Они легкие и прочные, потому что конструкция специально усилена.

велосипед стелс навигатор 550 цена

"Навигатор" – скоростной велосипед. У него двадцать одна скорость. Переключатели стоят самые простые, но если их отрегулировать, то они будут нормально выполнять свою функцию.

"Стелс Навигатор 550": отзывы

Мнения о данном велосипеда весьма разнятся. Некоторые владельцы думают, что этот агрегат довольно хорош, а другие считают, что хуже "Стелсов" вообще ничего нет. К первой категории обычно относятся те люди, которые только стали велосипедистами. Именно поэтому их устраивает данный выбор. Они еще не готовы тратить большие деньги на дорогие велосипеды. Те, кто уже имеет некий стаж, сразу могут оценить качество. "Стелс Навигатор", конечно, внешне рассчитан на бездорожье, но на самом деле ареал его обитания – это парки. Для тех, кто на большее и не рассчитывает, модель подойдет в самый раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.