Декомпрессионная болезнь (кессонная болезнь): лечение, причины, симптомы, профилактика

Как известно, разница атмосферного давления влияет на самочувствие человека. Особенно хорошо это знают люди, которые увлекаются альпинизмом или спускаются глубоко под воду. Снижение атмосферного давления окружающей среды на короткое время обычно не сопровождается тяжелыми нарушениями для организма. Тем не менее длительное пребывание в «разряженном» воздухе очень опасно. У некоторых людей при резких перепадах давления развивается такое состояние, как декомпрессионная болезнь. Тяжесть состояния определяется степенью воздействия на человека, защитными силами организма, а также своевременно принятыми мерами врача. Несмотря на то что декомпрессионная кессонная болезнь в большинстве случаев поддается лечению, существует множество случаев летального исхода. Связь атмосферного давления с данной патологией была установлена еще в середине 17 века ученым Бойлем. Тем не менее этот медицинский феномен изучается до сих пор.

декомпрессионная болезнь

Что такое декомпрессионная болезнь?

Данную патологию связывают с профессиональным вредным воздействием на организм. Несмотря на то что Р. Бойль является одним из первых ученых, установивших взаимосвязь между падением атмосферного давления и изменениями в тканях живых организмов (глазном яблоке змей), декомпрессионная болезнь стала известна миру гораздо позже. Это произошло в конце 19 века, когда были изобретены первые воздушные насосы и кессоны. В то время патологию стали относить к профессиональной вредности. Люди, работавшие в условиях сжатого воздуха для того, чтобы построить тоннели под водой, сначала не замечали каких-либо изменений. Ухудшения общего состояния появлялось в тот момент, когда атмосферное давление снижалось до нормальных цифр. По этой причине патология имеет второе название – кессонная болезнь. Глубина является основной составляющей данного состояния, так как именно там отмечается непривычное для нашего организма высокое давление. То же касается и высоты. Учитывая, что симптомы патологического состояния появляются при перепаде давления (от высокого к низкому значению), диагностика не составляет труда для опытного специалиста.

группа риска

Кто подвержен декомпрессионной болезни?

Кессонная болезнь не возникает внезапно и без причин. Существует группа риска – то есть люди, подверженные данной патологии. Деятельность данных лиц должна быть непосредственно связана с переменами атмосферного давления. Ранее заболеванию были подвержены лишь работники кессонов и альпинисты. В современном мире группа риска заметно увеличилась - к ней стали относить также космонавтов, пилотов и водолазов. Несмотря на то что данные профессии опасны, заболевание кессонной болезнью не является нормой. Она поражает лишь тех, кто пренебрегает техникой безопасности или имеет факторы риска. Среди них выделяют следующие провоцирующие воздействия:

  1. Замедление циркуляции крови по организму. Это происходит при обезвоживании и переохлаждении. Также замедление кровотока наблюдается при старении и сердечно-сосудистых патологиях.
  2. Образование в крови зон с пониженным давлением. Такое явление сопровождается появлением мелких пузырьков воздуха. Фактором риска, провоцирующим данное состояние, является чрезмерная физическая активность перед погружением в воду или подъемом на высоту.
  3. Повышенная масса тела. Это ещё один фактор, способствующий накоплению в крови воздушных пузырьков.
  4. Прием алкогольных напитков перед погружением или подъемом на высоту. Спирт способствует слиянию мелких пузырьков воздуха, тем самым увеличивая их размер.

Высотная декомпрессионная болезнь: механизм развития

декомпрессионная кессонная болезнь

Как известно из законов физики, атмосферное давление влияет на растворимость газов в жидкости. Данное правило сформулировал ученый Генри. Согласно его утверждениям, чем выше давление окружающей среды, тем лучше газ растворяется в жидкости. Учитывая это правило, можно сделать вывод о том, как развивается декомпрессионная болезнь у лиц, находящихся на большой высоте. В связи с длительным пребыванием в зоне повышенного атмосферного давления организм летчиков и космонавтов, а также альпинистов, привыкает к этой среде. Поэтому спуск на привычную для нас атмосферу вызывает у них резкое ухудшение состояния. В связи с падением давления газы крови начинают хуже растворяться, собираясь в пузырьки воздуха. Чем опасна декомпрессионная кессонная болезнь для пилотов и почему? Образовавшиеся в кровотоке пузырьки воздуха могут увеличиваться в размере и блокировать сосуд, тем самым вызывая некроз тканей на данном участке. Помимо этого, они имеют свойство перемещаться по организму и попадать в жизненно важные артерии и вены (мозговые, коронарные, легочные). Эти пузырьки воздуха выступают в роли эмбола, или тромба, способного вызвать не только тяжелые нарушения состояния, но и летальный исход.

декомпрессионная болезнь симптомы

Развитие декомпрессионной болезни у водолазов

Кессонная болезнь водолазов имеет тот же механизм развития. По причине того, что на большой глубине атмосферное давление выше, чем на поверхности, при резком его снижении газы крови начинают плохо растворяться. Однако при соблюдении техники безопасности и отсутствии факторов риска этого можно избежать. Чтобы водолаз не заболел кессонной болезнью, необходимы следующие условия:

  1. Использование кислородного баллона, который содержит необходимые газовые смеси, снижающие компрессию на глубине.
  2. Постепенный подъем на землю. Существуют специальные методики, обучающие водолазов правильно выплывать из глубины. Благодаря постепенному подъему снижается уровень азота в крови, тем самым пузырьки не образуются.
  3. Подъем в батискафе – это специальная герметичная капсула. Она позволяет предупредить резкий перепад давления.
  4. Десатурация в специальных декомпрессионных камерах. Благодаря выведению азота из организма подъем не вызывает ухудшения растворимости газов крови.

Типы декомпрессионной болезни

чем опасна декомпрессионная болезнь для пилотов

Существует 2 типа декомпрессионной болезни. Их различают по тому, в каких именно сосудах находятся пузырьки воздуха. В соответствии с этим каждый из них характеризуется своей клинической картиной. При кессонной болезни 1 типа газ накапливается в мелких капиллярах, артериях и венах, снабжающих кровью кожу, мышцы и суставы. Кроме того, пузырьки воздуха могут скапливаться в лимфатических сосудах.

Подводная и высотная декомпрессионная болезнь 2 типа представляет большую опасность. При ней газовые эмболы поражают сосуды сердца, легких, головного и спинного мозга. Эти органы являются жизненно важными, поэтому нарушения в них имеют серьёзный характер.

Клиническая картина

Клиническая картина патологии зависит от того, какой именно сосуд поражен пузырьками воздуха. Такие признаки, как кожный зуд, расчесы, боли в мышцах и суставах, усиливающиеся при поворотах туловища, ходьбе, характеризуют 1 тип кессонной болезни. Так проявляется неосложненная декомпрессионная болезнь. Симптомы, характерные для 2 типа гораздо серьёзнее. При поражении сосудов головного мозга могут быть следующие клинические проявления: выпадение полей зрения, снижение его остроты, головокружение, удвоение предметов в глазах, шум в ушах. Эмболия коронарных артерий проявляется стенокардией и одышкой. При поражении легочных сосудов мелкими пузырьками воздуха наблюдается кашель, удушье, нехватка воздуха. Все эти симптомы характерны для средней степени декомпрессионной болезни. В более тяжелых случаях наблюдаются значительные нарушения кровообращения с возможным летальным исходом.

кессонная болезнь водолазов

Степени тяжести кессонной болезни

Различают легкую, среднюю и тяжелую степень декомпрессионной болезни. В первом случае ухудшение состояния незначительно и обратимо в течение короткого времени. Легкая степень характеризуется слабостью, мышечной и суставной болью, возникающей периодически, кожным зудом и высыпаниями на теле. Обычно эти явления возникают постепенно и проходят самостоятельно. При средней степени тяжести возникают значительные нарушения. Боль в суставах и мышцах постоянная и более интенсивная, присоединяется одышка, кашель, неприятные ощущения в области сердца, неврологические симптомы. Данная форма требует срочного лечения. Тяжелая форма кессонной болезни может проявляться значительным угнетением дыхания, расстройствами мочеиспускания, парезами и параличами, инфарктом миокарда и т. д. К летальному исходу может привести ОНМК в крупных сосудах мозга, а также тромбоэмболия легочной артерии.

Диагностика кессонной болезни

Диагностика декомпрессионной болезни не представляет большого труда, так как патология развивается уже в первые часы после подъема с глубины или приземления. Клиническая картина позволяет правильно оценить состояние человека в большинстве случаев. При подозрении на поражение средних и крупных сосудов требуются инструментальные методы обследования. Особенно важно провести коронарографию, МРТ головного мозга, УЗИ вен и артерий конечностей.

чтобы водолаз не заболел кессонной болезнью

Рентгенологическая диагностика при кессонной болезни

При кессонной болезни средней и тяжелой степени довольно часто поражаются кости и суставы. В некоторых случаях в процесс вовлекается и спинной мозг. Рентгенологический метод исследования позволяет правильно поставить диагноз декомпрессионной болезни. Выделяют следующие изменения костно-суставной системы: участки повышенного окостенения или обызвествления, изменение формы позвонков (расширение тел и уменьшение высоты) – бревиспондилии. При этой диски остаются неповрежденными. Если в патологический процесс вовлечен и спинной мозг, то можно обнаружить его обызвествления, по форме напоминающие скорлупу или облако.

Лечение декомпрессионной болезни

Следует помнить, что при своевременном оказании помощи кессонную болезнь можно излечить в 80% случаев. Для этого используются специальные барокамеры, в которые осуществляется подача кислорода под большим давлением. Благодаря им организм подвергается рекомпрессии, а частички азота удаляются из крови. Давление в барокамере снижают постепенно, чтобы больной адаптировался к новым условиям. При экстренных состояниях необходимо провести сердечно-легочную реанимацию, начать подачу «чистого» кислорода с помощью маски.

Профилактика декомпрессионной болезни

Чтобы предотвратить развитие декомпрессионной болезни, необходимо придерживаться техники безопасности на глубине и высоко в воздухе. Во время подъемы из воды делать остановки для того, чтобы организм мог адаптироваться ка атмосферному давлению. Также важно использовать специальное оснащение – водолазный костюм и баллоны с кислородом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.