Быть лучшим. Борьба вольная (Дагестан)

Дагестан — страна гор, страна языков и страна лучших борцов, признанная одной из ведущих борцовских держав мира. Эту истину подтверждает количество мастеров спорта, чемпионов мира и Европы: каждый второй дагестанец занимается борьбой, каждый третий получает одно из спортивных званий или разряд.

В сильном теле - сильный дух

Дагестанских борцов называют лучшими во всем мире неспроста. История рассказывает о древних временах, когда для защиты местного населения от постоянных непрошенных гостей мужчинами селений создавались своего рода охранные дружины. Труднодоступная местность, суровая жизнь горцев, постоянные набеги - всё это способствовало тому, что дагестанский народ с годами становился всё более выносливым, решительным, волевым. Если сначала борьба расценивалась больше как забава для праздников, то со временем она переросла в вид спорта, названный вольной борьбой. Расцвет дагестанской борьбы пришёлся на середину прошлого столетия — именно тогда в краю горцев стали активно пропагандироваться спортивные единоборства, что позволило борцам сразу же показать высокий уровень подготовки, выйдя на первые ступени рекордных побед. Сегодня "борьба вольная", "Дагестан" — это два неразлучных и сопутствующих понятия.

борьба вольная дагестан

От самых истоков

Вольная борьба Дагестана стала известна за пределами страны благодаря борцу Сали-Сулейману (он же Мамма Махтулаев), которого в народе называли настоящим богатырём. Славу нереально сильного человека он подтверждал неоднократно, по силе же его сравнивали лишь с Иваном Поддубным, встреча с которым на открытом ринге закончилась ничьей. Со временем секции борьбы стали открываться не только в городах, но и в сёлах, причём материальному обеспечению как самих спортсменов, так и тренерского состава отдавалось много внимания и сил. На соревнованиях всесоюзного масштаба "вольники" выступали под лозунгами «Вольная борьба, Россия, Дагестан». Во второй половине минувшего столетия в Дагестан приезжает Владимир Крутьковский — известный специалист, который вносит большой вклад в составление учебно-тренировочных планов.

вольная борьба дагестана

Федерация вольной борьбы Дагестана

Годом возникновения федерации спортивной борьбы считается 1989-й. Идея была реализована неимоверными усилиями Сайпуллы Абсаидова (олимпийского чемпиона) и Абшина Абшинова, который в те годы заведовал дагестанским Комитетом спорта. За 4 года вольная борьба Дагестана как система подготовки зарекомендовала себя на самых разных зарубежных площадках, где неоднократно проходили как соревнования различного уровня, так и сборы.

На смену Сайпулле Абсаидову пришёл новый руководитель — Гамид Гамидов, который, помимо основных дел, полностью отдался популяризации данного вида спорта, также сделав акцент на греко-римской борьбе. Через три года Гамид Гамидов погиб, а его место занял не менее талантливый новый президент ФСБР. Вольная борьба Дагестана в лице Абдусамада Гамидова получила талантливого топ-менеждера.

федерация вольной борьбы дагестана

Как обстоят дела сегодня

На сегодняшний день Дагестан является единственной республикой, где вольной борьбой занимается больше половины населения. В число охваченных спортивным движением пунктов вошли 42 района и 10 городов, а количество борцов перевалило за отметку 30 тысяч человек. Республика по праву может гордиться своими "вольниками" — 14 человек завоевали почётный титул олимпийского чемпиона.

Помимо борцов, в Дагестане трудится много заслуженных тренеров, воспитавших не одно поколение титулованных спортсменов. В наши дни трудно представить словосочетание «борьба вольная, Дагестан» без связи этих слов друг с другом. Наряду с уже прочно укоренившимся в республике видом спорта сегодня усиленное внимание также уделяется греко-римской борьбе. Спортсмены активно участвуют в сборах, выезжают за пределы страны, тем самым с завидным постоянством расширяя географические границы.

фсбр вольная борьба дагестана

Легенды дагестанской вольной борьбы

Как и у каждого народа, у дагестанцев есть свои легендарные герои, на которых по сей день ориентируется подрастающее поколение борцов. Борьба вольная (Дагестан) — это прежде всего Суракат Асиятилов, с которым были связаны первые успешные выступления на спортивных площадках. Это настоящий исполин Осман Абдурахманов — могучий богатырь, прославившийся нечеловеческой силой на аренах цирков. Это Сали-Сулейман, которого в народе называли Непобедимым Львом. Нельзя не сказать об Ал-Клыче Хасаеве, почитаемом в народе как святой. И, конечно, это Мустафа Дагистанлы, дважды победитель Олимпийских игр, трижды мировой чемпион, человек, за которым прочно укрепилось звание непобедимого.

вольная борьба россия дагестан

Каким должен быть "вольник"

В первую очередь, слова «борьба вольная, Дагестан» должны быть не просто словами, а чувством патриотизма к своей Родине. Борец обязан быть сильным волей, видеть перед собой стимул, уверенно идти к победе.

Спортсмен не должен думать о бытовых проблемах — всё его существование должно быть пронизано спортом, стремлением достигать ещё более высоких вершин. Каждый борец, вышедший на ковер, должен выступать не ради личных ценностей или амбиций. Атлет обязан помнить, что за его спиной - Родина, родные, друзья, тренеры, ради которых он должен стать лучшим. Сегодня дагестанские спортсмены - настоящий золотой фонд страны, бесценный пример такого образа жизни, которого должен придерживаться каждый подросток, это гордость своего края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.