Дозиметры-радиометры: отзывы. Принцип работы дозиметров и радиометров

Дозиметры-радиометры - это многофункциональные устройства, которые предназначены для определения гамма-излучения. В данном случае прибор определяет эквивалентную дозу. Некоторые модели способны измерять нейтронное излучение. Применяются дозиметры в первую очередь в атомной промышленности. Однако на рынке представлено множество бытовых модификаций.

Еще дозиметры используются для контроля качества сырья и продуктов питания. В медицине они также применяются. Дополнительно для определения рентгеновского излучения они встречаются в металлургической промышленности. Для того чтобы более детально ознакомиться с дозиметрами, следует в первую очередь рассмотреть устройство модели.

дозиметр радиометр отзывы

Устройство простой модели

Основным элементом любого дозиметра принято считать счетчик. Работает указанный компонент благодаря блокинг-генератору. Также в устройствах используется умножитель напряжения. В некоторых случаях он устанавливается двухконтактного типа. Конденсаторы чаще всего применяются именно разделительные. Одновибраторы в устройствах используются низкочастотные.

Непосредственно блоки управления по параметрам довольно сильно отличаются. Функциональная часть прибора зависит от производителя. Также в устройствах применяется преобразователь. Аккумуляторы чаще всего устанавливаются небольшой емкости. Еще у дозиметров имеются резонатор и модулятор, которые располагаются возле компактного микроконтроллера.

Принцип работы прибора

Принцип работы дозиметров и радиометров построен на искажении предельной частоты гамма-излучений. Непосредственно рентгеновские частицы улавливаются счетчиком. Далее сигнал передается на блокинг-генератор. Для того чтобы резонатор активировался, потребуется преобразователь. Одновибратор в данном случае обеспечивает высокую чувствительность устройства.

Резонатор, в свою очередь, отвечает за скорость передачи сигнала. На микроконтроллер данные о гамма-излучениях попадают через модулятор. Далее они сразу выводятся на дисплей. Непосредственно напряжение на микроконтроллер подается через аккумулятор.

Отзывы о "СОЭКС-01М"

Данные дозиметры-радиометры отличаются повышенной чувствительностью. Если говорить про конструктивные их особенности, то важно отметить, что счетчик у моделей установлен только один. Мощность эквивалента представленного прибора составляет целых 0,1 мк в час. Если верить отзывам покупателей, то плотность потока бета-излучения указанная модель определяет довольно быстро. Блокинг-генератор в устройстве используется с выходной обмоткой. Энергетическая зависимость у представленной модели незначительная. Отдельного внимания заслуживает качество умножителя напряжения. В данном случае рабочий режим устанавливается только за 5 сек.

принцип работы дозиметров и радиометров

Мнение покупателей о модели "СОЭКС Дефендер"

Указанные дозиметры-радиометры востребованы больше в металлургической промышленности. Если верить отзывам потребителей, то блокинг-генератор у моделей установлен довольно мощный. Параметр амбиентной дозы в данном случае равен 0,1 мк.

Плотность потока бета-излучения определяется быстро. Детекторная камера у этой модели имеется только одна. Также важно отметить компактные размеры устройства. В данном случае подсветка табло предусмотрена. Корпус имеется довольно прочный. Использоваться этот прибор может даже при температуре -20 градусов.

Отзывы об МКС-05

Данный компактный дозиметр-радиометр отзывы от потребителей заслуживает в основном положительные. Однако недостатки у прибора все-таки имеются. В первую очередь следует отметить малую мощность амбиентной дозы на уровне 0,3 мк в час. Также устройство страдает пониженной чувствительностью. Однако к преимуществам следует отнести качественный счетчик.

Еще у этой модели используются два блокинг-генератора. Если верить отзывам покупателей, то система индикации у нее предусмотрена довольно качественная. Рабочий режим включается в устройстве за 4 сек. Дозиметр-радиометр МКС-05 имеет функцию автоматического перезапуска.

Согласно документации на товар, конденсаторы у модели применяются разделительного типа. Учитывая данный факт, прибор способен похвастаться высокой скоростью передачи сигнала. Непосредственно табло установлено с подсветкой. Индикация степени зарядки аккумулятора в данном случае предусмотрена. При необходимости дозиметр можно подключить к персональному компьютеру.

Особенности модели МКС-01СА1М

В использовании дозиметр-радиометр МКС-01СА1М довольно простой. В данном случае производителем предусмотрена подсветка табло. Если верить мнению потребителей, то поток бета-излучения определяется быстро. Непосредственно мощность амбиентной дозы равна 0,1 мк в час. Блокинг-генератор у представленной модели используется только один.

У счетчика чувствительность довольно высокая, поэтому погрешность указанный прибор дает небольшую. Отдельного внимания заслуживает высокий параметр плотности потока на уровне 20 ах. Если верить отзывам покупателей, то рабочий режим в представленной модели активируется через 6 сек. Индикация единиц измерения в данном случае имеется. Функцию непрерывной работы дозиметр-радиометр МКС-01СА1М также имеет.

дозиметр радиометр дрбп 03

Модель "МКС Аквантум"

Дозиметр радиометр "МКС Аквантум" довольно востребован в атомной энергетике. Если верить отзывам специалистов, то мощность потока бета-излучения представленная модель определяет с высокой точностью. Корпус у нее используется компактный, и в обращении прибор довольно прост.

Если говорить про конструктивные особенности, то важно отметить, что блокинг-генераторов в устройстве установлено два. Непосредственно одновибратор применяется низкочастотного типа. Блок управления, в свою очередь, используется двухканальный. Если верить отзывам покупателей, то функция непрерывного измерения у модели имеется. Также у данного прибора предусмотрена опция автоматического перезапуска.

Особенности "Экотест"

Данные бытовые дозиметры-радиометры в последнее время пользуются большим спросом. Блокинг-генератор у модели имеется только один. Непосредственно умножитель напряжения применяется одноконтактный. Таким образом, аккумулятор в устройстве быстро не разряжается. Если верить отзывам покупателей, то рабочий режим в представленной конфигурации активируется за 5 сек.

Если говорить про основные параметры, то внимания в первую очередь заслуживает высокий показатель мощности дозы на отметке 22 АХ. Диапазон регистрируемых гамма-излучений у прибора довольно широкий. Счетчик у модели применяется только один. Непосредственно резонатор устанавливается высокой чувствительности. Плотность потока бета-излучений представленная модель определять способна. Также важно упомянуть о том, что табло у нее подсвечивается.

дозиметры радиометры

Модель ДКС-96

Дозиметр-радиометр ДКС-96 отличается большими пределами относительной погрешности в измерениях. Если верить отзывам специалистов, блокинг-генератор у модели применяется довольно качественный. При этом сигнал передается очень быстро. Непосредственно параметр потока бета-излучения равен 0,5 мк. Функция непрерывного измерения у модели установлена. Также в устройстве имеется детекторная камера. Мощность дозы у модели равна 21 АХ.

Рабочий режим включается за 4 сек. Умножитель напряжения применяется одноконтактного типа, и аккумуляторная батарея быстро не разряжается. Блок управления устройства рассчитан на два канала. Для определения потока гамма-излучения прибор может использоваться. Функция автоматического перезапуска в устройстве предусмотрена. Индикация степени зарядки батареи у модели имеется. Как утверждают многие потребители, корпус очень компактный у дозиметра, но показания на дисплее видно четко.

Отзывы о модели РМ-1208М

Указанный дозиметр отличается качественным блокинг-генератором. В данном случае счетчиков производителем предусмотрено двое. Таким образом, определение потока гамма-излучения происходит довольно быстро. Микроконтроллер используется с импульсным преобразователем. Непосредственно аккумуляторная батарея показатель емкости имеет 2000 мАч.

Если говорить про функциональные особенности, то поток бета-излучения определять можно при помощи данного прибора. Табло у этой модели используется довольно компактное, однако индикация батареи на нем предусмотрена. Функция автоматического перезапуска в устройстве имеется. Мощность амбиентной дозы у представленного экземпляра находится на уровне 0,2 мк в час. Непосредственно высокая чувствительность обеспечивается за счет качественного резонатора. Блок управления в указанной модели имеется на два канала. При минусовых температурах представленный образец можно использовать. Подсветка табло в данном случае имеется.

дозиметр радиометр мкс

Устройство ДРБП-04

Дозиметр-радиометр ДРБП-04 имеет довольно широкие пределы относительной погрешности. Согласно документации на устройство, параметр мощности потока максимум достигает 23 АХ. Непосредственно плотность бета-излучения находится на уровне 12 мк в час. Функция непрерывного измерения у модели используется.

В металлургической промышленности эта модель востребована. Детекторная камера у нее используется одна. Аккумулятор установлен на 2100 мАч. Микроконтроллер у прибора имеется с одновибратором низкочастотного типа. Умножитель напряжения применяется двухконтактный, поэтому батарею приходится заряжать довольно часто. Рабочий режим у модели включается всего за 3 сек.

дозиметр радиометр мкс 01са1м

Модель ДРБП-03

Дозиметр-радиометр ДРБП-03 способен похвастаться высоким показателем мощности амбиентной дозы на уровне 0,4 мк в час. Плотность потока представленного образца более 3 мкв. Если верить отзывам покупателей, то дозиметр-радиометр ДРБП-03 годится для контроля качества сырья. Рабочий режим устанавливается в данном случае около 5 сек. Функция непрерывного измерения у модели отсутствует. Также к недостаткам следует отнести блокинг-генератор. У этой модели он имеется только один. Если верить отзывам покупателей, то аккумуляторную батарею он разряжает довольно быстро.

дозиметр радиометр дрбп

Устройство ДКГ-1603

Отзывы о данном дозиметре ходят самые разнообразные. Если говорить про преимущества, то следует отметить высокое качество счетчика. Использоваться он может для измерения потока бета-частиц. Также модель способна похвастаться высоким параметром плотности потока на уровне 22 АХ. Чувствительность резонатора в данном случае невысокая.

Блокинг-генератор у модели применяется только один. Как утверждают многие эксперты, индикация статической погрешности в этом приборе работает очень точно. Непосредственно подсветка табло предусмотрена производителем. Также следует отметить, что данная модель имеет блок управления на два канала. Функция автоматического перезапуска в устройстве есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.