Как узнать трек-номер посылки на "Алиэкспресс"? Отслеживание почтовых отправлений и посылок

"Алиэкспресс" набирает популярность среди российских покупателей. Это не удивительно: площадка предоставляет гарантии получения товара и его хорошего качества. А цены у китайских продавцов порой на порядок ниже, чем у наших, на тот же самый продукт. Неудобство одно – долгая доставка. В связи с этим возникает естественное желание покупателя отследить местонахождение и продвижение вещей, за которые он заплатил. Почтовые службы предоставляют такой шанс.

Возможность отслеживать трек-код позволит адресату не переживать, что его посылка заблудится, а если такое все же случится, быстрее найти ее либо получить компенсацию за непришедший товар. В этом случае вы потеряете время на ожидание, но вернете свои деньги.

Как узнать трек-номер посылки на "Алиэкспресс"?

Еще год-два назад практически все пакеты с "Алиэкспресс" имели номер для отслеживания. Это более дорогой способ пересылки для отправителя, но китайцы шли на дополнительные расходы ради спокойствия покупателей и сохранения своего рейтинга. Последние изменения курса доллара отразились на услугах логистов. Чтобы продукция оставалась доступной для российского потребителя, несмотря на резкое падение стоимости рубля, продавцам приходится снижать цены и отправлять заказы самыми дешевыми способами, многие из которых вообще не подразумевают возможности отслеживания.

Будет ли посылка отслеживаться?

отследить посылку алиэкспресс по трек номеру

Честные продавцы в описании своего товара говорят о невозможности проверить посылку с "Алиэкспресс" по трек-номеру, если работают с перевозчиками, которые не оказывают такой услуги. Часто заказав и оплатив вещь, можно получить сообщение от продавца, что он послал (или собирается) ее без трек-номера. Владелец магазина предложит покупателю не переживать и терпеливо ждать либо заплатить еще 2–3 доллара за доставку с отслеживанием.

Где найти трек-номер?

Если вашему отправлению присвоена комбинация букв и цифр, то найти ее вы сможете в карточке заказа. Это страница, которая открывается при клике по ссылке «Подробнее», напротив названия интересующего вас товара в общем списке отправлений. Этот код может состоять только из цифр или из их сочетания с буквами. На картинке ниже видно, как узнать трек-номер посылки на "Алиэкспресс", присвоенный посылке.

Как узнать трек номер посылки на Алиэкспресс

Честные продавцы, отправив пакет, сразу же указывают эту комбинацию в карточке заказа и вставляют ссылку на сайт логистической компании, доставляющей его. Там без труда можно узнать о судьбе вашей покупки. Если сразу после отправки поиск по трек-номеру не удается, то это может означать, что сведения о посылке еще не были переданы в информационный центр компании. Или же товар так и не был отправлен, а цифры взяты нечестным продавцом из головы. Повторная проверка через неделю-полторы прояснит ситуацию.

Сама площадка для продаж создана таким образом, что представитель магазина не может поменять статус заказа на «Отправлено» не отметив кода. Даже если отслеживание не подразумевается, и вас об этом честно предупредили, в карточке товара все равно будут некие цифры. Они ничего не значат. Также продавец может написать вам заведомо неверный код, если не отправил пакет, когда вышло отведенное время, и собирается выслать его позже. Это против правил, но широко практикуется магазинами. В данном случае после фактической отправки продавец напишет верный номер вместо придуманного.

Международные стандарты маркировки отправлений

поиск по трек номеру

Номера, которые присваиваются отправлениям, имеют общие международные правила формирования. Так, посылки (весом более 2 кг) маркируются кодами, первые 2 буквы в которых CA-CZ. Трек-коды отправлений EMS начинаются с EA-EZ. Если это зарегистрированный заказной пакет, то первыми буквами его трек-номера будут RA-RZ. Мелкие почтовые отправления (МПО) с кодом, начинающимся на LA-LZ, не отслеживаются вообще.

Посылка не находится. Что делать?

Если отследить посылку ("Алиэкспресс") по трек-номеру не удается, стоит следовать такому алгоритму.

  1. Подождать. Если через 10 дней номер не определится, переходить к шагу 2.
  2. Пообщаться с продавцом. Написать ему о сложившейся ситуации. Добавьте, что посылка вам важна или вы ждете ее к определенному дню, поэтому волнуетесь. Либо продавец даст вам реальный номер, либо переходите к шагу 3.
  3. Пригрозить спором. Если после этого сообщения результата тоже нет, идем дальше.
  4. Открыть спор. В качестве основания отметить то, что не получается отследить посылку ("Алиэкспресс") по трек-номеру. Потребовать полную компенсацию.
  5. Если продавец упорствует, выдумывая массу причин, чтобы не возвращать вам деньги, обострять спор. Администрация в большинстве случаев решает такие вопросы в пользу покупателя.

проверить посылку с Алиэкспресс по трек номеру

Иными словами, развитие событий зависит от массы факторов. Некоторые продавцы мгновенно осуществляют возврат денег, поскольку знают, что они вам ничего не отправляли и не видят смысла оказывать обратное. Другие упираются до последнего, призывая подождать еще немного. Тут уж как вы решите. Часть посылок, которые вообще «не трекались», приходят в целости и сохранности. Остальных в природе не существует. Если время терпит, можно и подождать, но не дольше максимально указанных продавцом сроков доставки. Иначе останетесь и без товара, и без денег.

Сервисы-помощники

Представляя себе, как узнать трек-номер посылки на "Алиэкспресс", можно отслеживать ее с помощью разных удобных сервисов. Это и сайты компаний-перевозчиков, и специализированные программы, и даже мобильные приложения. В режиме реального времени на них производятся почтовые отслеживания. "Алиэкспресс", благодаря своей популярности, даже стал причиной возникновения нескольких сайтов, которые специализируются именно на посылках из Китая.

Почта России

Почта России также имеет собственный сайт, где можно отслеживать передвижение груза не только внутри страны, но и между государствами. Следует отметить, что на сайте этой компании «ловятся» только те международные отправления, которые состоят из цифр и букв, причем первые литеры обозначают соответствующую международным правилам категорию, а последние – страну, из которой была отослана вещь (чаще всего в нашем случае это будут CN).

Алиэкспресс доставка

У Почты России имеются мобильные приложения, работающие по тому же принципу, что и сайт. Их можно скачать совершенно бесплатно как для девайсов на операционной системе Android, так и для WinPhone.

трек код

Плюс этого сервиса в том, что если на сайте или в приложении указано, что посылка в вашем отделении почты, то она реально там есть. К тому же там можно увидеть и другие интересные статусы. Например, «Неудачная попытка вручения», если почтальон приносил вам пакет, а вас не оказалось дома.

Китайские почтовые сайты

Иногда приобретая товары на "Алиэкспресс", доставка которых бесплатна, а цена невелика, покупатель получает от продавца ссылку на китайский сайт для отслеживания и цифровой код. Таких ресурсов в Интернете несколько. И объединяет эти сайты то, что там все инструкции, меню и прочие принципиально важные вещи написаны на китайском. Для тех, кто не владеет языком, отследить свой товар через такой сервис проблематично. Далеко не всегда автоматический переводчик справляется со своей задачей. Зато такие сайты могут показать вам, что посылка существует, если этот действительно так.

почтовые отслеживания алиэкспресс

Это страницы курьерских служб. Доставку данные компании осуществляют только в пределах Китая, а когда заказ выходит из страны, ему присваивается номер международного стандарта. Редко продавец сам осведомляет покупателя о том, что такой код у его посылки появился. Если вам важна данная информация, напишите об этом хозяину магазина. Тогда больше шансов, что международный номер, когда он будет присвоен отправлению, доведут до вашего сведения.

Универсальные сервисы

Это сервисы для тех, кто точно не знает, какой компанией доставляется пакет. Часть из них "заточена" конкретно под "Алиэкспресс". Доставка отслеживается сразу на нескольких почтовых сайтах, что позволяет найти посылку с большей вероятностью и получить представление о ее местонахождении.

Сейчас и на самом сайте "Алиэкспресс", в разделе «Мои заказы», можно наблюдать обновляемый раз в 5–10 дней статус отправления. Минус такого отслеживания – неактуальность, поскольку за такой период посылка может неоднократно поменять свое местоположение, а на странице будет отображаться один и тот же пункт.

Путь посылки

Для того чтобы ориентироваться в процессе отслеживания, необходимо знать, какой путь проходит каждое отправление из точки А в точку Б. В нашем случае – это из Китая в ваш город.

  1. "Принято в отделении связи, Китай". Это значит, что посылка лежит там, куда ее принес отправитель, и ждет, когда ее рассортируют.
  2. "Ожидает отправки из Китая". Посылка отсортирована и в ближайшее время отправится в путь.
  3. "Прибыло на территорию России". Посылка уже в нашей стране, здесь ее приняли и взвесили.
  4. "Отправлено на таможню". Партия отправлений передана в соответствующую организацию.
  5. "Поступило на проверку в таможню". Все отправления проходят этот этап. Если у таможенников не вызывает подозрений конкретный пакет, то его просто просвечивают и пропускают дальше. В ином случае посылку могут вскрыть, чтобы удостовериться, что в ней нет запрещенных вложений.
  6. "Завершено таможенное оформление".
  7. "Передано в доставку по России".
  8. "Прибыло в сортировочный центр". Здесь указывается название вашего города.
  9. "Покинуло сортировочный центр".
  10. "Прибыло в место вручения". Теперь вы можете прийти за посылкой в свое почтовое отделение.

В заключение стоит сказать, что покупать на этом сайте можно. Имея представление, как узнать трек номер посылки на "Алиэкспресс", отследить ее и что делать, если качество товара не соответствует заявленному, вы позволите себе сделать массу полезных приобретений по приятным ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За полгода , я не плучила четыре товара . Спасибо нашей "Почте России " . Мелкие пакеты , приравняли к простому письму , можно и почтальонну не бросать в ящик , а забрать себе . И ряду не дашь , говорят , что доставлено . Даже кроссовки , в ящик влезли ))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.