"Эвказолин Аква": инструкция по применению, отзывы, описание, аналоги

Затрудненное дыхание при насморке вызывает массу неприятных ощущений и дискомфорт. Патологическое состояние значительно влияет на работоспособность, мешает нормальному сну и ухудшает качество жизни. Справиться с отечностью носовой полости поможет средство «Эвказолин Аква».

Описание препарата

«Эвказолин Аква» представляет собой спрей для орошения слизистой поверхности носа. Такая лекарственная форма считается наиболее совершенной и позволяет доставить лечебные компоненты в самые отдаленные отделы носовой полости. Также средство выпускает в форме капель. Основным действующим веществом является ксилометазолин – альфа-адреностимулятор, входящий в состав жизненно важных лекарственных средств. Вещество обладает выраженным сосудосуживающим действием, устраняет отечность и гиперемию.

Эвказолин Аква инструкция по применению

В качестве вспомогательного вещества в состав лекарства добавлено ценное эвкалиптовое масло, обладающее антисептическим эффектом. Сосудосуживающее действие у него выражено слабо и практически незаметно, но в то же время компонент препятствует распространению инфекции.

Терапевтическое действие препарата начинает снижаться после нескольких дней применения. Длительно использовать спрей не рекомендуется, чтобы избежать привыкания и развития побочных явлений.

Как действует?

«Эвказолин Аква» (спрей) на длительное время избавит от дискомфорта, связанного с заложенностью носовых ходов при рините. Восстановление нормального дыхания происходит благодаря уменьшению гиперемии и выделения слизистого секрета. Также происходит уменьшение кровотока в сосудах, расположенных в полости носа. Противовоспалительное действие и увлажнение обеспечивает масло эвкалипта.

Лекарство оказывает исключительно местное терапевтическое действие. Облегчение состояния наблюдается уже через 10 минут после орошения носовой полости. При соблюдении дозировки лекарство всасывается в слизистую оболочку лишь в малом количестве.

Лекарственная форма

Препарат избавляет от признаков ринита на 6-8 часов. После чего неприятные симптомы и заложенность носа возобновляются. «Эвказолин Аква» инструкция по применению позиционирует как одно из наиболее эффективных средств в этой категории товаров. Спрей в течение короткого времени устраняет заложенность носа, способствует увлажнению и обеззараживанию слизистых покровов.

Показания к применению

Прямое показание для назначения назального спрея – ринит. Заболевание может протекать в острой или хронической форме. В первом случае патология длится несколько дней и характеризуется выраженными признаками: насморк, заложенность носа, головная боль, повышенная температура тела. При хроническом рините симптоматика проявляется периодически и имеет более скрытую форму.

Спрей назальный «Эвказолин Аква» способен устранить следующие патологии:

  • Острый ринит различного происхождения (аллергический, инфекционный, вазомоторный).
  • Синуситы.
  • Воспалительный процесс в придаточных пазухах носа (гайморит).
  • Средний отит (снимает отечность носоглотки).
  • Поллиноз.

Спрей назальный

Препарат применяют в качестве подготовки перед обследованием или лечебными манипуляциями в области носовой полости для снижения отечности и купирования выделения экссудата.

Как правильно применять?

Лекарственная форма удобна в применении. Благодаря равномерному распылению компоненты препарата воздействуют на все отделы носовой полости. Для лучшего эффекта предварительно следует очистить носовые ходы от скопившейся слизи. Аэрозоль впрыскивают в каждую ноздрю, держа флакон строго вертикально. Нажав на дозатор, следует сделать глубокий вдох, чтобы лекарство равномерно распределилось по поверхности.

Эвказолин Аква цена

Рекомендовано применять «Эвказолин Аква» только при выраженной заложенности носа, вызванной отечностью, а не скоплением вязкого секрета. Спрей назальный назначают взрослым пациентам и детям старше 12 лет. В один носовой ход показано одно впрыскивание препарата. В течение суток следует произвести не более 3 манипуляций. Необходимо соблюдать временной интервал между впрыскиваниями (примерно 8 часов).

Предостережения

Врачи предупреждают о развитии зависимости на фоне длительного применения сосудосуживающего спрея для носа. Как такового лечебного действия препарат не имеет, а лишь способен устранить отек слизистой и восстановить нормальное дыхание на короткий промежуток времени. В случае применения аэрозоля более 7 дней существует риск появления медикаментозного ринита, избавиться от которого можно только с врачебной помощью.

«Эвказолин Аква» при беременности

Специалисты утверждают, что пользоваться сосудосуживающими каплями и спреями в период вынашивания ребенка запрещено. Однако практика применения таких препаратов в лечении ринита у беременных все же существует. Врачи назначают средства, которые обладают наиболее мягким действием на местном уровне. Соблюдая рекомендации специалиста, можно не бояться негативной реакции на течение беременности и развитие малыша.

Эвказолин Аква спрей

«Эвказолин Аква» инструкция по применению не рекомендует применять во время беременности без предварительной консультации с врачом. В пределах терапевтической дозы средство не будет оказывать отрицательного воздействия.

«Эвказолин Аква» для детей

Для лечения симптомов ринита у детей может применяться средство «Эвказолин Аква» в виде капель. Согласно инструкции такая форма лекарства назначается малышам, которым исполнилось 6 лет. Длительное терапевтическое действие позволит ребенку нормально дышать носом и значительно улучшит общее самочувствие.

В каждый носовой ход следует закапать по 2-3 капли лекарственного средства. Для этого следует ввести в ноздрю резиновый наконечник и нажать на него несколько раз. Голова при этом должна быть слегка запрокинута назад. В течение дня следует 3-4 раза проводить схожую процедуру.

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания, при которых лучше отказаться от применения спрея для лечения насморка. При повышенной чувствительности к любому компоненту не стоит использовать для терапии «Эвказолин Аква». Инструкция по применению предупреждает, что в большинстве случаев наблюдается непереносимость эвкалиптового масла или основного действующего вещества.

Эвказолин Аква отзывы

Не следует применять спрей и капли на основе ксилометазолина при наличии артериальной гипертензии, атрофического ринита, глаукомы. Не назначают препарат пациентам, которые недавно перенесли оперативное вмешательство (трансназальное или трансоральное).

Побочные действия

Могут появиться некоторые побочные явления, вызванные применением препарата «Эвказолин Аква». Инструкция по применению предупреждает о том, что компоненты иногда раздражающе действуют на нежную слизистую поверхность. Может появиться сухость, жжение, покалывание. При длительном применении сосудосуживающего назального средства развивается отечность слизистой поверхности, возникает головная боль, повышение артериального давления, головокружение. Такие признаки говорят о непереносимости лекарства или превышении рекомендуемой дозировки. В любом случае следует обратиться к врачу и скорректировать терапию.

«Эвказолин Аква»: цена и отзывы

Назальное средство заслужило огромное количество положительных рекомендаций. Пациенты, использовавшие назальный спрей для лечения ринита, остались довольны результатом. Значительное улучшение состояния и нормализация носового дыхания наблюдаются уже через 5-10 минут после впрыскивания лекарства «Эвказолин Аква».

Авказолин Аква при беременности

Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что зависимость действительно может развиться при несоблюдении правил применения препарата. Длительное использование средства (без перерыва) однозначно негативно отразится на состоянии слизистой.

Стоимость спрея колеблется в пределах 80-120 руб. за флакон объемом 10 мл. Капли обойдутся в 60-80 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.