Бойцов Денис – русский Тайсон

Бойцов Денис – российский профессиональный боксёр. Выступал в супертяжёлой весовой категории. В его активе 37 проведённых боёв и всего одно поражение. В этой статье вам будет представлена краткая биография спортсмена.

Детство

Бойцов Денис родился в городе Орле в 1986 году. В бокс мальчика привёл отец. После года регулярных физических нагрузок у Дениса появились проблемы с сердечным клапаном. Мальчику пришлось лечь в кардиологический центр на полторы недели. Через несколько лет у юного боксёра вновь появились проблемы со здоровьем – регулярные боли в спине. Отец подумал, что своими жалобами мальчик хочет «закосить» от тренировок. Но медицинское обследование всё расставило на свои места. У Бойцова обнаружили смещение позвонка. Он получил его ещё совсем малышом, когда споткнулся во время игры. Но тогда Денис ничего не почувствовал, и травма «вылезла» спустя несколько лет. Если бы обращение к врачам произошло немного позже, то у мальчика была бы гарантированная инвалидность. А так доктора провели сложную операцию без осложнений. Единственное, мальчику пришлось вытягивать позвоночник и на протяжении полутора лет придерживаться постельного режима.

бойцов денис

Первый чемпионат

Бойцов Денис даже не думал завязывать с боксом. Как только закончилась реабилитация, мальчик сразу же приступил к тренировкам. В 2000 году он отправился на юниорский чемпионат мира в Азербайджан. Там Бойцов одержал чистую победу, не проиграв ни одного поединка. С этого момента и началась его любительская карьера.

Переход в профессионалы

Спустя четыре года Денис оказался на распутье. С одной стороны был любительский бокс, где он доминировал. С другой же намечалась профессиональная карьера и высокие гонорары. В итоге Бойцов Денис выбрал деньги и подписал контракт с немецкой компанией «Юниверсум». Примечательно, что о своём переходе в профи боксёр никому не рассказывал, даже собственному тренеру. Материальное положение Дениса сразу улучшилось. Так, за все свои бои, будучи любителем, Бойцов заработал всего 20 тысяч рублей. Гонорары же за первые три поединка в качестве профессионала, позволили боксёру купить отцу новую машину (Жигули 12-й модели).

денис бойцов бои

Профессиональные бои

Первый профессиональный поединок спортсмена прошёл в Гамбурге. Боксер Денис Бойцов не разочаровал немцев, сделавших на него ставку. Противник ушёл в глубокий нокаут в конце первого раунда. И это было удивительно! Ведь поверженный словак имел весьма солидный опыт боёв. Второй поединок Бойцова прошёл в таком же стиле. Немецкие газеты дали Денису прозвище «Русский Тайсон» (Майк был известен тем, что отправлял тяжеловесов в нокаут в 1-м же раунде).

Проблемы со здоровьем

Бойцову было всего девятнадцать лет, но даже такой молодой организм дал сбой после тяжёлых тренировок. Дениса стало беспокоить сердце. В 2005 году сразу после соревнований на Кубе спортсмен прошёл полное обследование. Его результаты просто ошеломили докторов сборной России: несколько сосудов сердца боксёра сплелись в узлы, что грозило остановкой сердца в любой момент. Эту проблему помогло решить срочное хирургическое вмешательство.

состояние здоровья дениса бойцова

Новые победы

После полугодовой реабилитации Денис вновь вернулся к тренировкам и вскоре отправился в Корею на чемпионат мира. Мало кто ждал от него высоких результатов. Но Бойцов уверенно занял первое место, доказав всем окружающим, что является всё тем же непобедимым спортсменом.

Сразу после Кореи был бой в Австрии. Соперником Дениса стал белорус Олег Цуканов. Бойцова не смутило то, что противник был на семь лет старше и весил на 25 килограмм больше. Денис «сломал» белоруса мощными ударами в живот и лицо. Это произошло в начале 2-го раунда.

За свою профессиональную карьеру Денис Бойцов, бои которого смотрели все любители бокса, провёл 37 поединков и потерпел лишь одно поражение. И он наверняка смог бы завоевать все возможные титулы, если бы не произошедшая трагедия.

боксер денис бойцов

Нападение

В мае 2015 года на Дениса Бойцова напали в Берлинском метро. Он был найден работниками в одном из туннелей с травмой головы. Врачи сразу ввели спортсмена в состояние искусственной комы. Боксёр пребывал в ней целых семь недель.

Сейчас состояние здоровья Дениса Бойцова оценивается как крайне тяжёлое. Ему уже сделали две операции на голове и вскоре планируют третью. Спортсмен открывает глаза, может дышать без аппарата, но не способен говорить и двигаться. На обращения окружающих он вяло реагирует ртом и руками. Сейчас Бойцов находится в специализированной клинике по восстановлению пациентов после комы. Со 103 килограмм его вес снизился до 70.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.