ГАЗ-3310: технические характеристики и остальные качества

Не многие автомобили могут похвастаться большой популярностью. Некоторые проводят всю свою жизнь в тени, так и не дождавшись хороших отзывов и рецензий. Отчасти эта судьба зависит от самой машины, её качеств и характеристик. Отчасти от плохой деятельности пиарщиков. Но есть особый вид машин, которым не нужны ни отзывы, ни реклама. Для них эту работу заменяет история. История автомобильного ряда, семьи. Ведь часто бывает так, что хорошие модели дополняются, улучшаются, и на свет выходят как бы новые машины, являющиеся продолжением предыдущих. Безусловно, таких новинок ждут с нетерпением. Такой машиной является ГАЗ-3310 – это всеми любимый автомобиль. Почему? Можно узнать только при тщательном рассмотрении всех характеристик.

История машины

Автомобиль ГАЗ-3310 является продолжением известной серии. Прародителем этого малотоннажного грузовика можно считать ГАЗ-3302. Все лучшие качества и детали данного автомобиля как наследство перешли к ГАЗ-3310. Горьковский автомобильный завод еще в 1991 году пустил слух о выходе нового авто.

газ 3310
Но был представлен ГАЗ «Валдай» (так поименно называют 3310) только в 2002 году на подиумах московского автосалона. Что странно, массово выпускать новинку стали только через три года. За время выпуска эта модель сумела найти много поклонников. Выпуск ГАЗ-3310 закончился совсем недавно. В декабре 2015 года концерн прекратил изготовление данной модели.

ГАЗ-3310: фото не обманет

ГАЗ "Валдай" абсолютно ничем не отличается от своих родственников по концерну в визуальном плане. Такое ощущение, что Горьковский автомобильный завод знает только один дизайн, который у них считается эталоном красоты. Точная схожесть с предыдущими моделями – это, конечно, не положительная сторона 3310, но что поделать.

газ 3310 характеристики
Под внешним видом этого малотоннажного грузовика нужно представлять только внешний вид кабины. Ведь она представлена и салоном, и водительским местом. В общем, все, что имеет обычный автомобиль, сконцентрировалось в кабине ГАЗ-3310.

Внешний вид

Чем радует "Валдай"? Первое, что бросается в глаза, так это плавные формы. Наконец-то дизайнеры смогли уйти от угловатостей и кубизма прошлых моделей. Теперь кабина выглядит куда лучше, и это большой плюс. По бокам расположились фары дальнего и ближнего света. Из-за больших размеров «коробки», в которой находятся лампы, им пришлось вертикально выпрямиться. Получилось некое стеклянное подобие прямого треугольника, которое плавно тянется вверх. Но абсолютно все углы сглажены, именно поэтому не возникают отталкивающие ощущения.

 газ 3310 технические характеристики
Ниже можно видеть большой противоударный бампер. Здесь он необычен. Дело в том, что основную часть, железную горизонтальную балку, зашили пластмассовым экраном, так что ничего не выпирает. Напротив, бампер стал частью кузова. Радиаторная решетка машины стандартно украшена значком с газелью. Сбоку торчат два зеркала заднего вида. Они расположились так, что мертвая зона уменьшилась в разы.

Внутри кабины

ГАЗ-3310 – это малотоннажный грузовик, поэтому внутри кабины нет лежачих мест. Следовательно, можно сделать вывод, что данный автомобиль предназначен для городских и междугородных перевозок на небольшие расстояния. Внутри кабины "Валдая" чувствуется дешевизна обработки. Велюровая обивка салона сделана из грубого материала, впрочем, его качеств с головой хватает на долгую эксплуатацию. У водительского места расположилась простенькая, но удобная центральная панель, которая, в свою очередь, сделана из пластмассы.

автомобиль газ 3310
На ней можно видеть цилиндрические приборы, такие как спидометр, тахометр, показатель наполненности топливного бака и многое другое. В целом, кабина "Валдая" хоть и отдаёт простотой, но выполняет все свои функции.

Сфера применения

Так сразу и перечислить нельзя все задачи, которые может выполнять ГАЗ-3310. Характеристики и особое строение позволяют этой машине выбиваться в лидеры по многофункциональности. Всему виной рама грузовика. Она, если можно так сказать, универсальная. В каком плане? Основание этого авто позволяет устанавливать любые конструкции. Именно поэтому ГАЗ-3310 может брать на себя любые задачи, от перевозок груза до укомплектования навесным оборудованием. Конечно, чаще всего "Валдай" оборудуется самосвальным ковшом.

газ 3310 фото
Он предназначен для всего: строительных грузов, овощей, мусора, мебели. Поэтому сфера распространения "Валдая" так велика. Еще на ГАЗ-3310 могут устанавливать автоцистерны, оборудование специальных служб, а также тенты.

Данный ГАЗ способен выполнить любую работу. В этом ему помогает не только функциональность, но и довольно сносные характеристики.

ГАЗ-3310: технические характеристики

Главной частью любого автомобиля является двигатель. Именно он пережил богатые метаморфозы. Изначально Горьковский автомобильный завод планировал устанавливать шестицилиндровый двигатель собственного производства. Но после нескольких испытаний выбор пал на собрата ММЗ-245 минского производства. Общий объём всех цилиндров этого силового агрегата составляет четыреста семьдесят пять кубических сантиметров. Целых сто семнадцать лошадиных сил умещаются в нем.

ГАЗ-3310 "Валдай" способен перевозить груз с массой не более трех с половиной тонн. Кстати, низкая посадка машины способствует легкой ручной загрузке. Тормозная система этого грузовика представлена двумя типами тормозов. На передние колеса устанавливают более лучшие, дисковые тормоза. Задние же колеса, к сожалению, оснащают пока только барабанными тормозами. Расход топлива у автомобиля немаленький - семнадцать литров на сто километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.