Препарат "Пульмобриз": инструкция по применению, аналоги, отзывы

При неправильном лечении хронических и острых заболеваний дыхательных путей могут возникнуть серьезные осложнения. Поэтому при первых же признаках болезни следует сразу обратиться к узкому специалисту. После постановки диагноза врач обязан назначить соответствующие лекарства.

пульмобриз инструкция по применению

Одним из наиболее популярных препаратов против кашля, пневмонии, бронхита, ларингита и т. д. является медикамент «Пульмобриз». Инструкция и показания к применению данного средства будут представлены ниже. Кроме того, вы узнаете о том, что говорят об этом лекарстве врачи и пациенты, есть ли у него противопоказания и аналоги.

Форма выпуска, упаковка и состав

Существует несколько форм препарата «Пульмобриз». Отзывы покупателей сообщают, что это средство можно приобрести в виде:

  • Порошка для приготовления пероральной суспензии. Выпускается в саше по 2 г. Активными ингредиентами являются ацетилцистеин и гидрохлорида амброксол. В качестве вспомогательных веществ используют кислоту этилендиаминтетрауксусную, сахарин натрия, натрия бензоат, аспартам, ароматизатор ванилиновый, маннит, повидон, цукралозу, краситель тартразин и сахарозу.
  • Таблеток. Действующими компонентами данной формы также выступают ацетилцистеин и гидрохлорида амброксол (+ дополнительные вещества). В продажу медикамент поступает в контурных упаковках.

Фармакологические характеристики

Чем примечателен медикамент «Пульмобриз»? Инструкция по применению, отзывы специалистов сообщают, что данный препарат представляет собой комбинированное лекарство, которое используется при простудных заболеваниях и кашле. Его высокая эффективность обусловлена ингредиентами, входящими в состав.

Свойства препарата

Амброксола гидрохлорид – это своеобразное отхаркивающее и муколитическое средство. Оно оказывает выраженное противовоспалительное, незначительное противокашлевое, антиоксидантное и иммуномодулирующее действие.

пульмобриз таблетки инструкция по применению

Рассматриваемое вещество способно стимулировать серозные клетки желез слизистой бронхов, повышать объем слизистого секрета и изменять нарушенное соотношение слизистого и серозного компонентов. Такое воздействие нормализует реологические показатели мокроты, значительно уменьшая ее адгезивные свойства и вязкость.

Также следует отметить, что амброксола гидрохлорид способен стимулировать двигательную активность эпителия (мерцательного) бронхов, предотвращая его слипание и улучшая эвакуацию (мукоцилиарную) мокроты. Кроме того, это вещество увеличивает количество сурфактанта в легких и предотвращает его уничтожение в пневмоцитах.

Согласно специалистам, амброксола гидрохлорид не вызывает бронхообструкции. Он, наоборот, улучшает работу внешнего дыхания, а также уменьшает гиперреактивность мышц бронхов у людей, больных астмой.

Данное вещество обладает антиоксидантными свойствами и противовоспалительным эффектом. Оно стимулирует местный иммунитет и возобновляет природный слой сурфактанта.

При лечении «Пульмобризом» пациенты перестают жаловаться на кашель и мокроту.

Что касается ацетилцистеина, то он также представляет собой отхаркивающее и муколитическое вещество. Благодаря свободной сульфгидрильной группе, оно разрывает бисульфидную связь мукополисахарида мокроты. Это приводит к уменьшению вязкости бронхиального секрета, а также к повышению мукоцилиарного клиренса. Кроме того, благодаря связыванию свободных радикалов, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие. Он повышает синтез глутатиона, являющегося главным фактором детоксикации. Такие свойства лекарственного вещества крайне необходимы для лечения острых отравлений фенолами, парацетамолом, альдегидами и прочими.

пульмобриз порошок инструкция по применению

Препарат «Пульмобриз»: показания к применению

Для чего необходимо рассматриваемое нами средство? Данный медикамент используют для терапии хронических и острых заболеваний дыхательных путей, которые сопровождаются нарушением эвакуации секрета и бронхиальной секреции. Таким образом, это средство эффективно лечит острый и хронический бронхиты, ХОБЛ, бронхоэктатическую болезнь, пневмонию, БА, муковисцидоз, трахеит и ларингит.

Кроме того, рассматриваемый препарат может быть использован при синдроме шоковых легких у пациентов, для лечения и профилактики осложнений, возникших после хирургических вмешательств на легких, а также при уходе за трахеостомой, после и до бронхоскопии.

Противопоказания

Имеются ли противопоказания у такого медикамента, как «Пульмобриз»? Инструкция по применению сообщает, что использовать данный препарат запрещается при:

  • повышенной чувствительности к ацетилцистеину, амброксолу и прочим ингредиентам, входящим в состав лекарства;
  • легочном кровотечении или кровохаркании;
  • язвенной болезни (в стадии обострения) 12-типерстной кишки и желудка.

Препарат «Пульмобриз» (таблетки): инструкция по применению

Такие таблетки должен назначать только доктор. Он обязан провести обследование пациента и подобрать наиболее эффективную схему терапии.

Согласно инструкции, стандартной дозировкой данного препарата для взрослых людей и подростков старше 12 лет является одна таблетка трижды в день.

пульмобриз инструкция по применению отзывы

Указанную или рекомендуемую врачом дозу превышать не следует. В ином случае могут проявиться нежелательные эффекты.

Курс такого лечения не должен длиться более 5–7 дней подряд без консультации с доктором.

Способ применения порошка

Как следует употреблять препарат «Пульмобриз» (порошок)? Инструкция по применению указывает на то, что перед использованием данного лекарства содержимое саше необходимо поместить в стакан и залить 150 мл обычной воды. Хранить готовый раствор не следует. Его требуется выпить сразу же.

Дозировка для подростков в возрасте старше 12 лет, а также взрослых людей составляет один пакетик трижды в день. Указанное количество препарата превышать не следует.

Продолжительность терапии не должна превышать 5 суток без консультации с доктором.

Побочные явления

Какие побочные реакции может вызвать медикамент «Пульмобриз»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что данное средство нередко способствует возникновению следующих нежелательных явлений:

  • реакция гиперчувствительности, в том числе шок и анафилактические реакции, крапивница, сыпь, лихорадка, реакции на слизистых оболочках, диспноэ, ангионевротический отек, зуд и прочие;
  • сухость во рту, стоматит, слюнотечение, тошнота, изжога, диарея, рвота, боли в животе, диспепсия, неприятный запах изо рта, запор;
  • экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритема, тяжелые поражения кожи, токсический эпидермальный некролиз;
  • дизурия;
  • сухость дыхательных путей, ринорея, бронхоспазм (у людей с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируемой с БА);
  • головная боль;
  • звон в ушах;
  • артериальная гипотензия и тахикардия.

пульмобриз инструкция и показания

Какие еще побочные реакции может вызвать медикамент «Пульмобриз»? Инструкция по применению сообщает, что из-за наличия в препарате ацетилцистеина у пациентов довольно редко возникали кровотечения, связанные с развитием реакций гиперчувствительности, геморрагии и анемией. Также наблюдалось снижение агрегации тромбоцитов, хотя клинического подтверждения этому нет.

Прием медикамента в форме порошка для пероральной суспензии может вызвать развитие легкого слабительного эффекта из-за содержания в лекарстве маннита.

Случаи передозировки

В настоящее время нет никаких данных о случаях передозировки ацетилцистеином, предназначенным для приема внутрь.

Что касается амброксола, то он хорошо переносится после перорального применения в количестве не более 25 мг/кг/сут. При передозировке данным веществом каких-либо тяжелых признаков интоксикации отмечено не было. Сообщалось лишь о случаях диареи, краткосрочного беспокойства и гиперсаливации.

Также специалисты утверждают, что прием чрезмерных доз рассматриваемого медикамента может вызвать гиперсаливацию, тошноту, снижение АД и рвоту.

Для лечения подобных состояний искусственно стимулируют рвоту и промывают желудок.

Взаимодействие с другими медикаментами

Разрешается ли с другими лекарствами сочетать препарат «Пульмобриз»? Инструкция по применению гласит, что при комбинации данного средства с бронхолитиками отмечается синергизм.

пульмобриз инструкция и показания к применению

Ацетилцистеин снижает выраженность гепатотоксического эффекта парацетамола. Кроме того, он может являться донором цистеина, а также увеличивать уровень глутатиона, способствующий детоксикации определенных токсических веществ и свободных радикалов кислорода.

Использование амброксола повышает концентрацию таких антибиотиков, как «Амоксициллин», «Доксициклин», «Цефуроксим» и «Эритромицин» в бронхолегочном секрете и мокроте.

Комбинация данного препарата со средствами, которые угнетают кашель, приводит к накоплению слизи из-за угнетения кашлевого рефлекса.

При сочетании лекарства с такими антибиотиками: «Тетрациклин», «Ампициллин», и прочими снижается их активность. В связи с этим интервал между приемом этих медикаментов должен составлять не менее 120 минут.

Активированный уголь ухудшает действие ацетилцистеина.

При контакте лекарственного порошка с резиной или металлами образуются сульфиды с характерным запахом.

Особые рекомендации

О чем должен предупредить доктор, прежде чем назначить больному препарат «Пульмобриз» (таблетки)? Инструкция по применению сообщает, что при возникновении изменений со стороны слизистых оболочек или кожи требуется немедленно прекратить лечение и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего приема лекарства.

Ввиду того что амброксол усиливает секрецию слизи, рассматриваемый медикамент с особой осторожностью применяют при усиленной секреции слизи и нарушении бронхиальной моторики.

Использование ацетилцистеина разжижает бронхиальный секрет. Если больной не может откашливать мокроту, то требуется бронхоаспирация или постуральный дренаж.

В состав порошка «Пульмобриз» входит аспартам, являющийся источником фенилаланина. В связи с этим данный медикамент не следует назначать больным с фенилкетонурией.

пульмобриз отзывы покупателей

Аналоги

Чем можно заменить препарат «Пульмобриз»? Инструкция по применению не дает ответ на этот вопрос. За ним вам следует обратиться к доктору.

Согласно специалистам, к аналогам рассматриваемого средства относят такие лекарства, как: «Милистан», «Флавамед», «Пектолван Ц», «Нео-Бронхол», «Аброл», «Муколван», «Амбробене», «Лазолекс», «Амброгексал», «Лазолван», «Амброксол», «Бронховал», «Амбронол» и прочие.

Отзывы врачей и пациентов

Теперь вам известно, как следует применять порошок и таблетки «Пульмобриз». Инструкция и показания этого лекарства были представлены выше.

Согласно специалистам, данный препарат обладает высокой эффективностью. Пациенты с ними полностью согласны. Они утверждают, что уже через несколько дней после начала лечения признаки заболеваний дыхательных путей практически полностью исчезают.

Единственным недостатком рассматриваемого средства является наличие у него большого количества побочных явлений. Хотя при правильном приеме медикамента и соблюдении всех его доз они проявляются не очень часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.