Владимир Константинов: русский гражданин Америки

Владимир Константинов - живая легенда "Детройт Рег Уингз". Он всю жизнь отличался волевым характером и стремлением к победе, которые не смогли сломить даже тяжелейшие травмы, полученные во время аварии.

Владимир Константинов

Начало пути

Родиной Владимира Константинова, живой легенды «Детройт», является город Мурманск. Именно здесь будущий обладатель Кубка Стэнли родился и вырос. И именно в Мурманске Володя впервые смог надеть на себя коньки и выйти на большой лед городских катков, где его заметил Аникиев Петр Анреевич. Последний стал первым тренером и наставником будущей звезды НХЛ. Под руководством Аникиева Константинов выступал за «Судоверфь».

На одной из игр против юношеской команды столичного ЦСКА его выделил среди всех остальных участников Геннадий Цыганков. Благодаря его рекомендации Владимир в возрасте семнадцати лет покидает родные пенаты и направляется покорять Москву. Спустя два года Константинова, прекрасно зарекомендовавшего себя как в роли центрального нападающего, так и в роли защитника, включают в состав молодежной сборной Советского Союза. Вместе с другими участниками команды Владимир выигрывает золотые медали в Канаде. Вернувшись домой, Константинов по настоянию Главного тренерского совета переходит во взрослую команду ЦСКА. Благодаря удачно проведенному сезону хоккеиста включают в состав сборной Советского Союза, где он становится самым юным из игроков.

Игра за сборную СССР

На Чемпионате мира 1986 года, проходившего в Москве, Владимир Константинов играл на позиции нападающего. В десяти играх он смог завоевать два очка за одну забитую шайбу и одну результативную передачу. В итоге юный форвард и его команда стали победителями первенства мира по хоккею.

Владимир Константинов хоккеист

Чемпионаты мира 1989 и 1990 года также принесли в копилку игрока золотые медали. Как отмечают зрители и участники команд, Константинов всегда отличался на льду цепкой хваткой и умением бороться за каждую шайбу до победного конца.

Участие в Национальной хоккейной лиге

В начале девяностых годов юная звезда Советской сборной оказывается за океаном и начинает выступать на ледовых площадках Национальной хоккейной лиги за «Детройт Ред Уингз». В составе «красных крыльев» Константинов проводит несколько сезонов подряд. По итогам первого же сезона хоккеист показывает феноменальные результаты и попадает в символическую сборную «всех звезд» для новичков.

Также Владимир Константинов запомнился заокеанским хоккейным фанатам как участник знаменитой «русской пятерки». Последняя была сформирована в начале сезона 1995-1996 годов стараниями старшего тренера «крыльев» Скотти Боумэна. В начале 1995 года его клуб приобретает Игоря Ларионова, перешедшего в «Детройт» из «Сан-Хосе Шаркс». Боумэн решает пойти на рискованный эксперимент. Он выпускает на ледовую арену русскоязычную пятерку, состоящую только из русских игроков – Фетисова, Ларионова, Козлова, Федорова. Хоккеисты очень быстро смогли «сыграться» между собой и уже в первых матчах стали показывать блестящие результаты.

Владимир Константинов биография

По итогам следующего сезона «Детройт» становится обладателем Кубка Стэнли. Однако спустя пять дней после победного финала одного из главных виновников успеха «красных крыльев» настигает большое несчастье.

Трагедия на дороге

13 июня 1997 года после торжественного обеда в честь одержанной победы в Кубке Стэнли двое игроков, Константинов и Фетисов, и массажист «Детройта» ехали в лимузине, взятом напрокат. Шофер машины, который, как выяснилось позднее, находился под воздействием наркотических веществ, не смог справиться с управлением, в результате чего автомобиль врезался в дерево. Фетисов отделался легкими ушибами бедра и грудной клетки. Владимир Константинов же получил серьезные травмы, благодаря которым он должен был оставить карьеру хоккеиста. Несколько лет у бывшей звезды «Детройта» ушло на восстановление речи и памяти. Но поднять на ноги Константинова врачи так и не смогли. Обладатель Кубка Стэнли навсегда остался прикованным к инвалидному креслу.

Владимир Константинов фото

Владимир Константинов – хоккеист в кресле

Для болельщиков «Детройта» ни один игрок не стал столь дорогим и памятным, как Владимир Константинов. Биография хоккеиста делится на жизнь до и после страшной трагедии. Спустя год после авиакатастрофы бывший игрок «красных крыльев» вместе со своими напарниками был удостоен торжественного приема в Белом доме США. В этом же году любимая команда Константинова снова выиграла Кубок Стэнли. Однако по решению всех игроков и руководства команды первым взял в руки золотую чашу Владимир Константинов. Фото с этого памятного события можно посмотреть в статье. Появление на льду бывшего игрока команды в инвалидном кресле вызвало бурю эмоции со стороны болельщиков. Последние не смогли сдержаться слез.

Владимир Константинов – хоккеист с большой буквы. Его до сих пор чтят и помнят в «Детройте». Живое подтверждение тому – табличка с именем хоккеиста, которая по прошествии стольких лет продолжает висеть в раздевалке команды. Все сезоны, проведенные за «Детройт», Константинов играл под шестнадцатым номером. Однако никто из игроков «крыльев» в знак уважения к Владимиру не решается надеть на себя футболку со столько дорогой для него цифрой.

Владимир Константинов семья

Гражданин США

В 2005 году легенда «Детройт» наконец-то смог получить гражданство страны, в которой прожил уже более двадцати лет. По поводу вручения официального документа, подтверждающего статус гражданина Америки Константинову была устроена торжественная церемония, ведущим которой стал судья Джордж Мэтиш.Последний при вручении гражданства отметил, что его страна не смогла бы получить более достойного гражданина, чем Владимир Константинов. Семья хоккеиста и сам бывший игрок "красных крыльев" на данным момент проживают в одном из пригородов Детройта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дай бог ему добра и здоровья.
Копировать ссылку
0
Моё уважение Владимиру и его семье.здоровья ему и его близким
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.