Фильм «Пуленепробиваемый монах»: актеры, роли, сюжет, жанр

«Пуленепробиваемый монах» (актеры первого плана: Ч. Юнь-Фат, Ш. У. Скотт, Д. Кинг, К. Роден) – это кинокомикс, насыщенный восточными единоборствами. Во время адаптации для российского зрителя фантастический боевик Пола Хантера утратил второе слово из названия, поэтому по отечественным экранам триумфально шествовал в 2003 году «Пуленепробиваемый». Это не заурядный боевик про очередные разборки мафиозных структур, а попытка смиксовать «сказку для взрослых по-американски» с традиционной азиатской картиной о боевых искусствах.

пуленепробиваемый монах актеры

Сюжет. Завязка

Высоко в горах, вершины которых уходят в небеса, надежно скрытый от человеческого взгляда, находится таинственный монастырь Храм Верховной Силы. В течение многих веков монахи хранят в его стенах бесценную реликвию — магический свиток, письмена которого являются ключом к безграничной власти и могуществу. Немало алчных и злых людей, ведомых жаждой обладания тайной бессмертия, скрытой в строках писания, за это время пытались завладеть святыней. Но каждые 60 лет на смену прежнему хранителю артефакта приходит новый, который определяется путем древнего пророчества. Три заветных условия должен исполнить новый носитель великой тайны, но кто он, неизвестно никому. Такова интрига боевика «Пуленепробиваемый монах». Актеры, принимавшие участие в съемках, были очарованы восточной экзотикой проекта.

чоу юньфат

Знакомство с главным героем

Молодой парень по имени Кар работает обычным оператором в кинотеатре. Однако основной доход его составляют уличные кражи и мелкое воровство, в мастерстве которого он достиг немалых успехов. Во время очередного занятия воровским промыслом с Каром случается происшествие, в результате которого он знакомится с загадочным безымянным монахом. С этого момента жизнь карманника круто меняется. Как ни старается он избавиться от надоедливого, бесцеремонного нового знакомого, ничего не выходит. А между тем водоворот мистических событий, происходящих кругом, согласно задумке создателей фильма «Пуленепробиваемый монах» (актеры не раз удивлялись завидной фантазии режиссера), продолжает разрастаться. Он все сильнее поглощает в свою пучину странного монаха и ничего не подозревающего простого уличного воришку, пока далекого от осознания своего истинного предназначения.

джейми кинг

Почти кульминация. Без спойлерства

Навязчивая идея об обладании могущественным свитком всю жизнь преследует мистера Страккера, германского офицера, жаждущего власти над миром и раскрытия рецепта вечной молодости. В охоте за артефактом он готов использовать как высшие силовые структуры власти, так и последние технические разработки. Но древнее пророчество о появлении следующего хранителя безграничной силы уже начало сбываться. Сможет ли оно помешать фанатичному нацисту погрузить мир во мрак и хаос? Ответ на этот вопрос можно узнать, посмотрев кино «Пуленепробиваемый монах». Актеры пророчат зрителю непредсказуемую развязку.

Творческий союз - изюминка картины

Прежде всего детище Пола Хантера запоминается шикарным актерским дуэтом - Чоу ЮньФат и Шонн Уильям Скотт. Каждый из названных исполнителей шикарно вписывается в образ своего персонажа. Каждый герой в исполнении мастеров сцены весьма колоритен, имеет свой характер и способности. Каждый уникален и комичен. Исполнители вытягивают на себе весь фильм, зритель симпатизирует героям с первых минут хронометража, поэтому боевик смотрится легко, и 104 минуты экранного времени пролетают незаметно.

Чоу ЮньФат довольно органичен в образе тибетского монаха. Рассудительный и невозмутимый хранитель артефакта терпеливо обучает всем премудростям непутевого наследника. Его диалоги довольно красноречивы, их можно на цитаты и статусы для социальных сетей растаскивать. В них достаточно смысла и философского контекста. Одним словом, Чоу Юнь-фат, с таинственной усмешкой поглядывающий на суетящихся молодых голливудских звезд, с легкостью и без напряжения переигрывает своих коллег по проекту.

карел роден

Шон Уильям Скотт смотрелся неплохо даже в экшен-сценах. К сожалению, роль Стифлера в жутко популярной молодежной франшизе «Американский пирог» едва не сделала актера заложником одного образа. По крайней мере, от его героя ожидаешь комизма, хотя в этом фильме он продемонстрировал имеющийся потенциал героя боевиков. Тем более что физическая форма актера к этому располагает.

Красавица

По непонятным причинам безумно сексапильная актриса-модель Джейми Кинг в образе Джейд была подобна серой мышке. Актриса продемонстрировала на удивление слабую актерскую игру, что на нее совершенно не похоже. Ее фильмография перевалила за отметку 30, самыми известными картинами являются: триллер «Город грехов», хоррор «Мой кровавый Валентин», комедия «Оптом дешевле-2». Джейми Кинг даже умудрилась сломать палец во время съемки «Пуленепробиваемого», правда, не во время рискованного трюка. Девушка просто споткнулась, разговаривая по телефону на лестнице.

виктория смарфит

Нацист

Главным антагонистом фильма стал нацист гер Страккер, которого сыграл Карел Роден – голливудский актер чешского происхождения. После своего приглашения на Фабрику грез актер успел сыграть 40 ролей. А зрительской аудитории по всему миру он знаком, как исполнитель ролей колоритных персонажей второго плана. Карел Роден в «Пуленепробиваемом» выглядел настолько злодейским, что моментально вызывал неприязнь зрителя. Хотя его герой смотрелся более уместно в кинофильме вроде «Искателей потерянного ковчега» Стивена Спилберга.

Роли второго плана и их исполнители

Притягивала внимание зрителя и Виктория Смарфит, воплотившая образ Нины. Ирландская актриса, увлекающаяся общественной деятельностью, блогер, скорее всего решила разнообразить свою серьезную фильмографию ролью в комедийном фантастическом боевике. Особых замечаний в отношении продемонстрированного актерского дара актриса не получила.

роджер юань

Роджер Юань исполнил эпизодическую роль главного монаха. Актер хоть и родился в Иллинойсе, но вырос в Тайване, поэтому успел изучить несколько видов боевых искусств. Был учеником Бенни Уркидеса и Чака Норриса. Значащими вехами в его творческой карьере можно считать картины: «Шанхайский полдень», «Нэш Бриджес», «Бэтмен: начало», «Уокер», «Смертельное оружие-4» и т. д.

Визуальная часть и музыкальное сопровождение

Фильм «Пуленепробиваемый монах» стал дебютом в большом кино режиссера Пола Хантера. До этого он снимал рекламные ролики и реже видеоклипы. И те и другие имели авторский стиль и были довольно эффектными. Первая работа в кино дает право прогнозировать режиссеру удачную последующую карьеру, так как в этой картине присутствуют все необходимые составляющие: пародийный блеск, неуемная режиссерская фантазия и масса оригинальных не заштампованных спецэффектов. Справедливости ради стоит упомянуть о том, что отдельные кинокритики упрекали создателей картины в отсутствии кинематографического стиля. Их обвинения были беспочвенными, так как кино снимал один из самых ярких «визионеров» современности – оператор Стефан Чапски, знакомый по проектам: «Эд Вуд», «Бэтмен возвращается» и «Эдвард Руки-Ножницы». Музыкальное сопровождение для картины сочинил композитор Эрик Серра, оно не вызывает особых нареканий. Практически все композиции имеют экзотическое звучание, отражая разнообразие и самобытность культур Востока и Запада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.