Москва-Муром. Путешествие в древний святой город Муром

Путешествие по необъятной России очень увлекательно. Эта статья посвящена не только маршруту Москва-Муром, но и некоторым интересным сведениям. О том, как проехать в Муром самостоятельно на машине или общественным транспортом, будет рассказано ниже. Рекомендуется перед поездкой всегда уточнять все вопросы, нюансы, сомнения, так как дорога будет долгой.

Поездка на экскурсионном автобусе

Конечно же, самый лучший вариант посещения Мурома - именно экскурсия или паломническая поездка на автобусе, где экскурсовод по пути следования расскажет не только историю города, но и покажет интересные места. А также будет две или три остановки на отдых. Маршрут Москва-Муром достаточно длинный. Если ехать на экскурсионном автобусе без пробок, то займет поездка около 6 часов. Рекомендуется выезжать из Москвы не позднее 7 часов утра, чтобы приехать в Муром хотя бы к 13.00.

москва муром

Как будет выглядеть поездка по маршруту Москва-Муром? Расстояние между городами около 300 км.

Общественным транспортом до Мурома

В этом разделе определимся, какие бывают виды общественного транспорта по маршруту Москва-Муром. Есть два наиболее удобных варианта.

Поезд. Все поезда дальнего следования проходящие. Нет такого маршрута, чтобы конечным пунктом был город Муром. Нужно учесть этот момент. Время в пути у всех маршрутов немного отличается. Например, поезд 142Г "Москва-Чебоксары" до Мурома доезжает ровно за 5 часов. Отправление из Москвы в 00.15. Скорее всего, это не самый подходящий вариант, с одной стороны. Да, выглядит заманчиво, уже в 5 часов утра будем в Муроме. Но, к сожалению, выспаться не удастся. Спать лечь получится не раньше, чем в 1 час ночи. Проводник разбудит в 4.30. На сон будет отведено максимум 3,5 часа. А ведь в древнем и любимом городе хочется пребывать в бодром состоянии. Лучше заранее забронироваться номер в отеле или договориться с частниками о постое.Второй вариант более выгодный, так как можно приехать почти в любое время суток. В 16.20 из Москвы отправляется поезд 58Г, прибытие в Муром 20.57. Все поезда, проходящие через Муром, отправляются только с Казанского вокзала.

москва муром как добраться

Автобус. Все автобусы из Москвы идут с Щелковского автовокзала. Рейсов всего 5 и все крайне неудобные для туристов. Исключение только для тех, кто едет с забронированным ночлегом. Еще один недостаток автобусного путешествия - это постоянные пробки на Горьковском шоссе.

Как доехать на своей машине?

И снова поговорим о маршруте Москва-Муром. Как добраться на личном автомобиле? Из Москвы выезжать нужно по Шоссе Энтузиастов. Проще всего будет тем, кто живет в центре, на Авиамоторной, в Новогиреево. На МКАД ехать не нужно жителям восточного и юго-восточного округов. Шоссе Энтузиастов за пределами Москвы незаметно переходит в Горьковское шоссе (трасса М7 "Волга"). До самого съезда в город Владимир дорога прямая. Проезжаем и Реутов, и Ногинск, и Покров. Город Муром находится во Владимирской области. Подъезжая к областному центру и знаменитому древнему городу Владимиру, нужно готовиться к тому, что держаться надо правее. Трасса М7 для нас заканчивается на следующей развязке в районах Байгуши и Вяткино. Снова уходим вправо. Везде есть указатели на Муром. Нужно следовать им. До самого города дорога прямая.

Как ориентироваться в Муроме и что посмотреть?

Чтобы не заблудиться в городе, лучше брать с собой навигатор. Муром большой и очень сложный для новичков. Обычная бумажная карта тоже пригодится для пеших туристов.

История рассказывает о том, что Илья Муромец, обладая необычайной силой, с корнями вырывал из земли многовековые дубы. Именно в Муромских лесах, которые мы увидим, проезжая по пути Москва-Муром. Гостей впечатлит лицо Ильи Муромца из камня, рядом же стоит бронепоезд, названный в честь нашего героя и святого покровителя города.

москва муром расстояние

Самым главными достопримечательностями города являются три монастыря: Свято-Троицкий (там мощи святых Петра и Февронии), Благовещенский и Спасо-Преображенский. Есть и другие святыни. Например, святой Иулиании Лазаревской также молятся о семейном благополучии в Храме святителя Николая. Прозвали Николой Мокрым эту церковь.

Если турист равнодушен к православию, то он найдет другие интересные места. Можно полюбоваться на Оку с высокой горы, сходить в музей, парки.

Обратный путь в Москву с хорошими впечатлениями

Чтобы путешествие действительно удалось, несмотря на многочисленные пробки под Москвой, нужно заранее составить маршрут. Различные сайты изобилуют информацией о городе, достопримечательностях. Есть адреса, а иногда и схемы проезда. Обязательно составьте план с подробным описанием, как пройти или проехать в то или иное место.

москва муром на машине

Вот такая трасса Москва-Муром длиной 300 километров. Ее стоит преодолеть, чтобы оказаться в по-настоящему святом городе, у которого очень много покровителей. Ведь почти все, кто правил этим городом, являются святыми людьми. Их мощи покоятся в монастырях и храмах города. Очень много людей приезжает к ним за помощью не только в семейных делах, но и в других.

Проделав долгий путь Москва-Муром на машине, автобусе или поезде, стоит обязательно не только посетить город, но и купить калачи, сувениры, подарки родным. Пусть ваше путешествие будет незабываемым и счастливым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.