Кактусы в доме: хорошо или плохо, приметы и суеверия. Домашние кактусы: вред и польза

Если вы интересуетесь комнатными растениями, то наверняка хоть раз останавливались около витрины с кактусами. Эти милые растения хоть и с колючками, и выглядят опасными, но все же очень интересные, красивые и даже смешные. Такой зеленый ежик у вас на столе. Однако, несмотря на всю их привлекательность, все равно продолжаются споры: кактусы в доме – хорошо или плохо это? Давайте попробуем выяснить, чем обоснованы многочисленные мифы, касающиеся домашнего содержания этих удивительных растений.

кактусы в доме хорошо или плохо

Немного о колючих растениях

На самом деле это один из наиболее многочисленных видов растений на нашей планете. Науке известны сотни видов. Одни шаровидные, другие растут стройными колоннами, некоторые имеют милое опушение, другие носят грозные шипы. Такие разные, совершенно не похожие друг на друга, они могут увлечь настолько, что вы заставите горшками все вокруг, но все равно не соберете все кактусы в доме. Хорошо или плохо это, каждый решает сам. В любом случае такая коллекция может подарить достаточно много позитивных моментов, особенно когда ваши красавцы начинают цвести.

домашние кактусы вред и польза

Энергетика и воздействие на человека

Это невозможно доказать, поскольку энергетика - это то, что можно лишь почувствовать. В любом случае комнатное цветоводство - очень интересное занятие, из-за этого многие и заводят кактусы в доме. Хорошо или плохо, каждый решает для себя сам. Однако мы хотим немного подробнее раскрыть эту тему, чтобы вам было проще делать свои выводы. Итак, кактусам свойственна энергетика агрессии и угрозы. Если у человека эти черты проявляются очень ярко, то для него не рекомендуются домашние кактусы. Вред и польза от них не слишком очевидны, но если вы человек мнительный, то стоит прислушаться. Человек слабохарактерный, который подвержен беспричинным страхам, может еще больше сникнуть под влиянием этой энергетики. Причем чем длиннее и острее колючки растения, тем более агрессивным можно считать его энергетику.

Становится очень интересно, можно ли держать дома кактусы? Приметы предков говорят о том, что их энергетика имеет двойственный характер, поскольку внутри они заполнены жидкостью. Это отличный подарок для вспыльчивого человека, который не умеет контролировать свои эмоции. Кактус научит его быть более сдержанным в проявлении эмоций. Подобным образом растение учит выдержке и самоконтролю, делает людей более выносливыми и хладнокровными. Однако для мягкотелых и скрытных людей эти растения не подходят, так как они способны усилить такие черты.

плохая или хорошая примета кактус в доме

Положительное влияние кактусов

А мы продолжаем говорить о том, плохая или хорошая примета – кактус в доме. На самом деле энергетика колючих кустиков может быть очень полезной. В первую очередь это активация умственной деятельности. Под ее воздействием у человека развивается логическое, аналитическое и стратегическое мышление. То есть помогает решить проблемы, используя доводы рассудка. В первую очередь его очень полезно держать на работе, так как он прекрасно вписывается в атмосферу, где необходима напряженная умственная работа.

Где расположить кактус

Это растение – своеобразный щит, который защищает дом от вторжения злых духов. Однако не каждое место для него подходит одинаково хорошо. В первую очередь его место на подоконниках, а также около входной двери. То есть там, откуда к нам и проникает посторонняя энергетика. Очень хорошо держать это растение на рабочем месте, в кабинете и около компьютера, потому как оно ко всему прочему может впитывать излучения от монитора. А вот в спальнях и гостиных лучше поставить другие растения, например хлорофитум, который вырабатывает много кислорода.

Миф первый: если держать дома кактус, то муж сопьется

Достаточно часто можно найти такую информацию, после чего уже не слишком хочется держать кактусы в доме. Хорошо или плохо сказывается их присутствие на домочадцах, можно понаблюдать самим, однако сложно спорить с тем, что каждое растение (как и все вещи вообще) обладает своей энергетикой. Кактусы, снабженные большим количеством колючек, – это источник энергии Марса, воплощение бога войны. Марс – планета мужская, то есть большее влияние она имеет на сильную половину человечества. А худшее проявление энергии Марса в человеке – это пьянство. Исходя из этого в народе и советовали скорее избавиться от таких растений.

Кактус – к одиночеству

Мы продолжаем говорить о том, к чему может привести кактус дома. Приметы и суеверия не возникают на пустом месте, поэтому, возможно, стоит к ним прислушаться. Это предостережение для молодых девушек, если в доме есть кактус - можете остаться в одиночестве. Причем этому есть и научное объяснение. Девушки, которые увлекаются выращиванием колючек, переносят вовне свое желание защитить себя от прикосновений, контакта. То есть понятно, что с такой установкой сложно найти свою судьбу.

кактус дома приметы и суеверия

Защита от раннего брака

Это еще одно направление описанной выше легенды. С этой целью кактус ставят в комнате подрастающего ребенка, чтобы он не женился слишком рано. А когда опасный возраст проходит, ребенок стал совершеннолетним, получил образование, растение нужно заблаговременно убрать, отдать соседям, родителям подростка. Таким образом, колючее растение может работать во благо и во вред.

Защита от воров

Про защиту от плохой энергетики мы уже говорили, однако нам грозят не только невидимые волны, но и вполне зримая сила, то есть другие люди, жадные до чужого имущества. Кактусы могут защищать дом от грабителей и воров. Многие люди, у кого дома есть коллекция колючих шариков, подтверждают, что попытки ограбления их дома заканчивались неудачей.

можно ли держать дома кактусы приметы предков

Цветение кактуса

На самом деле цветут они очень красиво, однако эти растения достаточно требовательны к условиям содержания, и если они нарушаются, то дождаться цветения у вас не получится. Именно потому что цветения добиться получается не у всех, это событие обрастает рядом мифов. Если объединить их все, то можно сказать, что цветение колючего растения сулит вам неожиданные, значительные события. Это может быть беременность и свадьба, переезд, болезнь или даже смерть. Исходя из всего сказанного, плохая или хорошая примета - кактус в доме, решать только вам самим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня много лет кактусы разные.Почти каждый год пересаживаю.Обновляю грунт.Не все цветут.Некоторые каждый год цветут.Люблю возиться с ними.Каждый раз осматриваю их.Только вот высокие кактусы тянутся к солнцу и сильно нагибаются в сторону.А так радость мне доставляют.
Копировать ссылку
6
А я просто люблю кактусы, и они у меня все цветут.И все приметы ерунда.
Копировать ссылку
Все?У меня не все.Хотя смотря какие .
Копировать ссылку
Я чувствую Силу и Энергию от кактусов.По знаку Скорпион.
Копировать ссылку
2
Здравствуйте,я хочу завести кастус можно
Копировать ссылку
2
как после холода привести в кактус в жизнь.
Копировать ссылку
У меня книга про них.Автор Залетаева.Зимой поливаю раз,два раза.Иногда ни разу.Просыпаются они весной.Поливать надо потихоньку раз в месяц.Попозже 2раза.Желательно весной перетряхивать их.Подставляю корни под струю горячей воды.Они просыпаются .Потом сажаю в землю новую.Без торфа.накрываю пленкой для обживания в новом грунте.Поливаю и пока не на солнце.Солнечная сторона желательна.Пока все.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.