Как бросить курить быстро и безболезненно?

Никотиновая зависимость приводит к развитию сосудистых заболеваний, у курильщиков чаще развиваются онкологические заболевания. Длительное употребление никотина отравляет весь организм. Курение – это настоящий бич современности. Сейчас курят все - мужчины, женщины и даже подростки и дети. Столкнувшись с пагубной привычкой табакокурения, поняв, как негативно она влияет на здоровье и портит внешний вид (сухая кожа, желтые зубы и пальцы и отвратительный запах), курильщик начинает искать способы, как бросить курить быстро и без ощущения дискомфорта.

Для начала, человек должен осознать, насколько ему мешает эта вредная привычка и твердо решить от нее избавиться. При этом нужно помнить, что при отказе от никотиновой зависимости вы ничего не теряете, а только приобретаете – оздоровление всего организма, свобода от постоянного желания перекурить, экономия денег на довольно дорогом «удовольствии». Вместо этого, женщина, зависящая от пагубной привычки, в первую очередь думает о том, как бросить курить и не набрать вес. Кстати, многие не очень умные женщины специально начинают курить, искренне веря, что курение повлияет на их аппетит, и им легко будет похудеть, не прилагая к этому особых усилий. Некоторые женщины действительно худеют, но при этом у них портятся зубы, начинается одышка, а от волос и одежды исходит неприятный запах.

Так что будет, если резко бросить курить? Отказ от никотиновой зависимости влечет за собой исключительно положительные моменты. И если вы решительно настроены отказаться от курения, то следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, осознать, что курение не просто дурная привычка, - это болезнь. И если вы ищите способы, как бросить курить быстро, то лучше оставить эту затею. Отказ от пагубной привычки не может быть быстротечным, это долгий и непростой путь. Во-вторых, нужно выбрать тактику, которой вы будете придерживаться при отказе от сигареты. Это могут быть разные способы: медленный переход на более низкое потребление никотина в день, резкий отказ от сигарет, замена на электронные безникотиновые сигареты, медикаментозные средства – никотиновые пластыри, таблетки для рассасывания и прочее. В-третьих, в процессе отказа от табакокурения надо стараться воздерживаться от пребывания в местах, где курят, отвлекаться различными способами – хобби, спорт, прогулки на природу.

Как бросить курить быстро? Бросить курение в максимально быстрый срок помогут некоторые советы. В первые дни без сигарет, при жгучем желании сделать хотя бы пару затяжек, можно пососать леденец, съесть яблоко или какой-нибудь овощ. Ведь участок мозга, который отвечает за тягу к никотину, находится очень близко к участку мозга, который управляет пищеварением. Главное не перекусывать чем-то очень калорийным. Можно воспользоваться специальной диетой на первые пять дней отказа от никотина. Выполнять нужно строго все предписания, тогда самые трудные дни пройдут относительно легко, при хорошем моральном настрое, конечно.

День первый. Встать нужно на полчаса раньше, чем вы делаете это обычно. Сразу выпить три стакана воды и пойти в душ. Завтрак должен состоять только из фруктов или фруктовых соков. После завтрака следует сделать дыхательную гимнастику – чередование глубоких вдохов-выдохов. При желании взять сигарету нужно выпить пару стаканов воды или сока. В обед нужно съесть овощной салат, рагу, можно сладкое пирожное с джемом. Вечером лучше прогуляться в лесу, аллее. В этот день необходимо сторониться курящих людей. Ужин примерно такой же, как обед. Алкоголь категорически запрещен.

День второй. Утром три стакана воды, душ, дыхательная гимнастика. Питание такое же, как и в первый день. Советы те же.

Третий день. Продолжать диету. Если вы выдержите первые два дня без сигарет, то на третий день ваша воля только окрепнет.

Четвертый день. Диета та же. Больше прогулок, здоровых продуктов, и тяга к никотину слабеет.

Пятый день. Все повторяем, и с удовлетворением осознаем, что действительно можем бросить курить навсегда.

Самым простым способом отказа от никотиновой зависимости будет полный отказ от сигарет. Трудно будет только первые несколько дней. И не нужно зацикливаться на том, как бросить курить быстро, нужно думать о том, чтобы бросить курить навсегда. Главную роль в этом играет, конечно, внутренний настрой и стойкое желание избавиться от пагубной привычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как вы себе это представляете. Сторониться курящих? В магазин идешь-все курят. Во двор выходишь -соседи курят. Куда-то едишь-ВЕЗДЕ ВСЕ КУРЯТ.... И как при этом всем следовать этому совету????
Копировать ссылку
0
Хочу спросить автора этой статьи: "А Вы сами когда нибудь курили?". Вы пробовали бросать курить?. Интересно, что ответит!!!!
Копировать ссылку
1
Я тоже кстати курил ровно 7 лет. Начал в 13 еще в школе и к 15 выкуривал по полторы пачки в день LM красных. А до этого вообще курили сигареты «Прилуки» украиского производителя, вот думаю, что они то мне здоровье и подсадили серьезно.
После того как я бросил курить, я с удивлением обнаружил, что я начал завтракать по утрам, до этого мой завтрак состоял из 3 чашек кофе и 5 сигарет. Вообщем это было замечательно.

Но слава Богу удалось от этого избавиться. Правда бросал я не сам, а по КНИГЕ СЧАСТ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.