Ревматоидный полиартрит: симптомы и лечение медикаментозное и народными средствами

Ревматоидный полиартрит - это хронический воспалительный процесс, который поражает преимущественно небольшие суставы в кистях рук и стопах ног. В отличие от "изнашивания" суставов, характерного для остеоартрита, в данном случае повреждение имеет другую природу: страдает только оболочка, воспаление которой вызывает сильную боль и может привести к эрозии костей и деформации суставов.

Ревматоидный полиартрит, симптомы и лечение которого могут превратиться в настоящую проблему, является аутоиммунным заболеванием и возникает в тех случаях, когда иммунная система организма ошибочно атакует собственные ткани. Помимо патологий суставов, это нарушение способно вызвать заболевания и других органов тела, включая кожу, глаза, легкие и кровеносные сосуды.

ревматоидный полиартрит симптомы и лечение

Хотя эта болезнь может развиться в любом возрасте, чаще всего ею страдают люди старше сорока лет. Наиболее ей подвержены женщины.

Учитывая, какую природу носит ревматоидный полиартрит, лечение (препараты и процедуры) нацелено в первую очередь на контроль симптоматики и предотвращение повреждений суставов.

Симптомы

Типичные признаки патологии включают:

  • опухание и повышение чувствительности суставов (они также могут становиться теплыми на ощупь);
  • утреннюю закостенелость, которая может продолжаться в течение нескольких часов;
  • наличие твердых шишек из соединительной ткани, которые можно нащупать под кожей рук (ревматоидные узелки);
  • усталость, повышение температуры тела, незапланированную потерю веса.

Ревматоидный полиартрит, лечение, симптомы и причины которого выявлены и утверждены на ранних стадиях заболевания, чаще всего поражает сначала мелкие суставы - обычно те, что соединяют пальцы с кистями рук и стопами ног.

По мере того как патология прогрессирует, симптоматика почти всегда распространяется на запястья, колени, щиколотки, локти, бедра и плечи. В большинстве случаев признаки нарушения проявляются в одних и тех же суставах с обоих сторон (соответственно в правой и левой конечностях).

ревматоидный полиартрит лечение препараты

Признаки болезни нередко варьируются по степени тяжести и даже могут на время утихать, чтобы потом снова вернуться. Периоды интенсификации недуга - своеобразные вспышки - чередуются с периодами относительной ремиссии, когда опухание и болевой синдром утихают или и вовсе исчезают. Со временем ревматоидный полиартрит, симптомы и лечение которого пациент запустил, вызывает деформацию и смещение суставов.

Обратитесь к врачу, если вы заметили, что в области суставов находится очаг постоянного воспаления, вызывающий у вас дискомфорт.

Причины

Ревматоидный полиартрит развивается в случае, если иммунная система атакует синовиальную оболочку мембраны, окружающей суставы.

Последующий воспалительный процесс утолщает синовиальную оболочку и в конечном итоге может привести к разрушению хряща и кости.

Сухожилия и связки, удерживающие сустав на месте, ослабевают и растягиваются. Постепенно сустав теряет форму и смещается.

Современная медицина еще не выяснила, что именно побуждает иммунную систему неадекватно реагировать на синовиальную оболочку, однако специалисты предполагают, что в данном аспекте задействован генетический фактор. Хотя в самих генах не содержится никаких предпосылок к развитию такой патологии, как ревматоидный полиартрит (симптомы и лечение полностью описаны в данной статье), они могут содержать данные о предрасположенности к негативному воздействию окружающей среды. Это означает, что инфицирование организма определенным штаммом вируса или бактерии способно инициировать патологию суставов.

ревматоидный полиартрит симптомы лечение народными средствами

Факторы риска

Обстоятельства, повышающие риск развития заболевания, бывают следующими:

  • Пол. У женщин ревматоидный полиартрит диагностируют чаще.
  • Возраст. Хотя данное нарушение может возникнуть в любом возрасте, в большинстве случаев его симптомы появляются между сорока и шестьюдесятью годами.
  • Семейный анамнез. Если у члена вашей семьи диагностирован ревматоидный полиартрит, симптомы и лечение которого утвердил надежный лечащий врач, вы находитесь в группе риска.

Осложнения

Заболевание повышает риск развития следующих патологий:

  • Остеопороз. Ревматоидный полиартрит - как сам по себе, так и в сочетании с медикаментозной терапией, направленной на его лечение, - способен повысить риск появления остеопороза. Это состояние, при котором кости слабеют и истончаются, в результате чего даже несильный удар способен привести к возникновению трещины.
  • Синдром запястного (карпального) канала. Если заболевание распространилось на запястья, воспалительный процесс может сжать нерв, от которого зависит функционирование кисти и пальцев.
  • Заболевания сердца. Подобная патология суставов повышает риск утолщения и закупорки артерий. Кроме того, она способна привести к воспалению сумки, окружающей сердце.
  • Заболевания легких. Ревматоидный полиартрит, симптомы (лечение народными средствами в данном случае едва ли окажется эффективным) которого сочетаются с подверженностью к заболеваниям легких, может вызвать воспаление нижних дыхательных путей и рубцевание тканей легких. В результате пациент будет страдать от прогрессирующей нехватки дыхания.

Перед визитом к врачу

полиартрит симптомы причины диета и лечение

Если вы подозреваете у себя ревматоидный полиартрит, симптомы, лечение, причины возникновения патологии и прогноз лучше как можно скорее обсудить с компетентным врачом. Рекомендуется сначала записаться на прием к терапевту, который при необходимости перенаправит вас к ревматологу - специалисту по лечению артрита и других воспалительных заболеваний. Именно ревматолог оценит ваше состояние.

Перед тем как пойти на медицинскую консультацию, составьте список, включающий следующие пункты:

  • подробное описание испытываемых вами симптомов;
  • сведения о заболеваниях, травмах и других проблемах со здоровьем, которыми вы страдали в прошлом;
  • данные о состоянии здоровья и заболеваниях, перенесенных вашими родителями, братьями и сестрами;
  • полный перечень лекарственных препаратов, витаминных комплексов и биологически активных пищевых добавок, которые вы принимаете регулярно;
  • вопросы, которые вы хотели бы задать врачу.

Что скажет врач

Специалист, возможно, задаст вам некоторые из следующих вопросов:

  • Когда вы впервые заметили признаки заболевания?
  • Изменились ли симптомы патологии с течением времени?
  • Какие суставы болят?
  • Вызывают ли какие-либо виды деятельности ухудшение или улучшение вашего состояния?
  • Препятствуют ли симптомы патологии выполнению ваших рутинных, повседневных обязанностей?
  • Если врач подтвердит, что у вас полиартрит, симптомы, причины, диета и лечение станут первичными темами для консультации.

Диагностика

Ревматоидный полиартрит сложно распознать на ранних стадиях, так как первичные признаки и симптомы заболевания идентичны проявлениям других патологических состояний. На данный момент не существует такого анализа крови или вида физического осмотра, который смог бы однозначно подтвердить предположения пациентов и врачей. Однако при наличии существенного дискомфорта и воспалительного процесса необходимо своевременно начать лечение, и потому специалисты делают все возможное, чтобы уточнить предполагаемый диагноз.

полиартрит симптомы и народные средства лечения

Так, первичный медицинский осмотр проводится для проверки состояния суставов на наличие опухания, красноты и тепла. Кроме того, при таком осмотре врач проверяет рефлексы и силу мышц.

В некоторых случаях применяется метод рентгенографии, позволяющий следить за изменениями суставов по прошествии времени.

Анализы крови

Пациенты, у которых диагностирован ревматоидный полиартрит (симптомы и народные средства лечения перечислены в тексте), имеют повышенный показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов), что означает наличие воспалительного процесса в организме. Другие анализы крови способствуют выявлению ревматоидного фактора и антител к анти-циклическому цитруллинированному пептиду.

Лечение

Хотя ревматоидный полиартрит (симптомы, лечение, диагностика, профилактика - все это пока находится в стадии изучения специалистами) является достаточно распространенным нарушением, на сегодняшний день не существует однозначного метода лечения данного заболевания. Медикаментозная терапия способна лишь уменьшить воспаление в суставах, облегчить болевой синдром и предотвратить либо замедлить разрушение тканей.

Медикаменты

симптомы и лечение ревматического полиартрита

После обнаружения заболевания ревматоидный полиартрит, причины, симптомы и особенности лечения которого должен в подробностях описать ваш лечащий врач, назначается медикаментозная терапия. Так как большинство применяемых в данном случае лекарственных средств вызывают тяжелые побочные эффекты, специалисты стараются в первую очередь выписывать наименее опасные препараты. Тем не менее по мере прогресса болезни вам все равно понадобятся более сильные медикаменты - или сочетание нескольких средств.

  • Нестероидные противовоспалительные препараты облегчают болевой синдром и уменьшают воспаление. Некоторые из них продаются в аптеках по правилам безрецептурного отпуска. Это, к примеру, ибупрофен и напроксен натрий. Более действенные лекарства этой группы отпускаются по рецепту. Их побочные эффекты могут проявиться в виде звона в ушах, гастрита, нарушений работы сердца, повреждения печени и почек.
  • Стероиды. Кортикостероидные препараты, такие как преднизон, уменьшают воспаление и боль и замедляют повреждение суставов. Побочные эффекты включают истончение костей, набор веса и диабет. Врачи обычно прописывают такие лекарства с целью снятия острых симптомов заболевания и рекомендуют в дальнейшем постепенно отказаться от принятия кортикостероидов.
  • Базисные противовоспалительные препараты (болезнь-модифицирующие антиревматические средства). Если у вас диагностирован ревматоидный полиартрит, лечение (препараты и процедуры) может состоять в замедлении процесса разрушения суставов и предотвращении повреждений других тканей. С этой целью назначаются базисные противовоспалительные медикаменты, среди которых чаще всего применяются метотрексат, лефлуномид, гидроксихлорохин и сульфасалазин. Побочные эффекты включают повреждения печени, подавление функций костного мозга и тяжелые инфекции легких.

Народные средства

ревматоидный полиартрит симптомы лечение диагностика

Если вы прочитали про симптомы и лечение ревматического полиартрита в книге или Интернете и по личным причинам не желаете обращаться к врачам (увы, такое случается), попробуйте справиться с недугом народными средствами - во всяком случае, они хотя бы не вызывают таких серьезных побочных эффектов, как аптечные медикаменты.

Для лечения суставов сторонники нетрадиционной медицины применяют масло семян вечерней примулы, черной смородины и огуречника, а также биологически активные пищевые добавки с высоким содержанием рыбьего жира. Все эти вещества могут взаимодействовать с различными лекарственными препаратами, поэтому перед их использованием обязательно узнайте мнение квалифицированного терапевта или ревматолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.