Ореховое печенье. Рецепт медальонов из песочного теста

Предлагаем вашему вниманию рецепт необыкновенно вкусного орехового печенья. Данное лакомство прекрасно подойдёт к чаю или кофе. Наше песочное ореховое печенье, рецепт которого не слишком сложен, похоже на медальоны с орехами. Благодаря оригинальному исполнению, интересной форме и изысканному вкусу, оно понравится даже самым взыскательным сладкоежкам, а отсутствие злаковой муки сделает его более ценным с точки зрения здорового питания.

ореховое печенье без муки рецепт

Основа для упрощённого варианта

По виду печенье напоминает копчёную колбасу, поэтому в некоторых источниках оно называется колбасным печеньем или печеньем из полена.

Для его изготовления можно взять рецепт орехового печенья от Юлии Высоцкой. Приготовив печенье по её рекомендации, используйте его как основу для полена, которое и будете резать на медальоны.

Для орехового печенья Юлии Высоцкой надо взять стакан муки и смешать с чайной ложкой пекарского порошка. В другой посуде следует растереть сто граммов масла и сто пятьдесят граммов сахара. Прибавить четыре столовых ложки тёплого молока и немного ванилина. Размешать.

Толчёные грецкие (или любые другие) орехи положить в масляную смесь. Туда же просеять муку с пекарским порошком. Как следует размешать. Сформировать небольшие шарики и разложить их на смазанном жиром противне. Выпекать в очень горячей духовке десять минут.

Некоторые кондитеры считают, что новички могут использовать готовое магазинное печенье из рассыпчатого теста с орехами типа «Юбилейного» или какое-либо другое. Рецептура в этом случае потребует лишь орехов пекан и тех ингредиентов, которые входят в скрепляющий состав.

ореховое печенье рецепт

Последовательность приготовления

Мы предлагаем освоить более сложный способ, зато он гораздо интереснее, ведь домашняя кулинария – это своего рода хобби. Кроме того, наше ореховое печенье без муки. Рецепт порадует тех, кто придерживается безглютеновой диеты.

Приготовление медальонов осуществляется в четыре этапа:

  1. Выпекаем ореховое печенье (рецепт будет дан ниже).
  2. Занимаемся орехами.
  3. Делаем связывающую или скрепляющую пасту.
  4. Превращаем подготовленные компоненты в полено, а затем то, что получится, – в печенья-медальоны.
    рецепт печенья ореховое поленно

Делаем песочное тесто

Для получения изысканного лакомства придётся потрудиться. Не нужно упрощать технологию, выпекая не отдельные печенья, а один целый корж. Важно, чтобы ореховое печенье (рецепт далее) имело немного разные оттенки и структуру. Большой корж получится более однородным, чем требуется.

Итак, делаем ореховое печенье. Рецепт предполагает наличие кукурузного крахмала, маргарина, сахара, ванилина, яиц и муки из миндальных орехов.

Половину пачки маргарина желательно слегка размягчить при комнатной температуре и порубить ножом. Затем его нужно положить в просторную миску и просеять в неё два стакана кукурузного крахмала. Картофельный не подойдёт! Туда же всыпать полстакана миндальной муки, 10 граммов ванильного сахара, один стакан сахарного песка и вбить два яйца.

Лопаткой, но не руками, размешать до состояния условной однородности. Необходимо, чтобы ингредиенты более-менее равномерно распределились по всему тесту. Нельзя допускать полной однородности и растворения жира. После следует сформировать ком, завернуть в полиэтиленовую плёнку и поставить в прохладное место на четверть часа. Если считаете, что перегрели тесто, то подержите его в холодильнике подольше.

рецепт орехового печенья от юлии высоцкой

Выпекаем печенья-заготовки

Остывшее тесто выложите на стол, припорошённый крахмалом. Раскатайте в пласт толщиной один-полтора сантиметра. Разрежьте на куски произвольной формы и размера - впоследствии их всё равно придётся ломать. Переложите печенья-заготовки на противень с тефлоновой бумагой на дне (так они не пригорят).

Поместите противень в горячую духовку. Время выпекания – четверть часа. Готовность проверяется деревянной палочкой. Если после прокалывания печенья на ней нет налипшего теста, значит, оно готово. Печенье можно вынуть и остудить. Пока оно остывает, время заняться орехами и скрепляющей пастой.

рецепт орехового печенья от юлии высоцкой

Подготовка орехов

Очищенные от скорлупы и перегородок орехи пекан следует порубить ножом. Оптимальный размер кусочков – с зерно граната. Говорят, орехов много не бывает. Если вы возьмёте от одного до двух стаканов, то это не испортит наш рецепт печенья. Ореховое поленное чудо от этого только выиграет. Но в любом случае сгодятся и грецкие.

Орехи следует прокалить на плите в чугунной сковородке. Их необходимо всё время размешивать. Продолжительность обжаривания зависит от температуры сковороды и количества орехов. Важно, чтобы они стали чуть золотистыми, но не подгорели. На сильном огне при энергичном размешивании достаточно пяти минут. Готовые орехи высыпьте из сковороды и остудите в естественных условиях.

песочное ореховое печенье рецепт

Скрепляющий состав

Если вместо собственноручно приготовленного печенья можно воспользоваться магазинным, то к скрепляющей эмульсии придётся подойти особенно тщательно. Для неё потребуется натуральный горький шоколад из тёртых какао-бобов, хорошее сгущённое молоко и коньяк.

Все эти компоненты – сто граммов измельчённого шоколада, одну банку сгущёнки и две-три столовых ложки коньяка – следует соединить в большой миске и размешать миксером. Потом следует поставить миску на водяную баню и при постоянном помешивании довести до состояния однородной эмульсии.

ореховое печенье без муки рецепт

Формируем полено и превращаем его в медальоны

Остывшее печенье следует разломать на куски и прокатать по ним скалку. Должна получиться не слишком мелкая крошка, размером с кусочки орехов. Орехи вместе с песочной крошкой нужно высыпать в миску со скрепляющей эмульсией и размешать. Получившуюся массу следует выложить на пищевую плёнку и сформировать полено, в поперечном сечении около пяти сантиметров. Торцы необходимо сделать как можно более плоскими.

Положите полено в холодильник на несколько часов. Оно должно стать настолько твёрдым, чтобы его можно было легко резать. Сильно замораживать не нужно. Затвердевшее полено вынуть, развернуть и нарезать поперёк на одинаковые куски толщиной чуть более сантиметра.

ореховое печенье рецепт

Получившиеся медальоны переложить на бумажные розетки с плиссированными или перфорированными краями. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.