Как устанавливать прошивку на "Андроид" через компьютер?

У многих пользователей мобильных гаджетов нередко возникают ситуации, при которых хочется просто выкинуть устройство в окно. Несмотря на это, люди бросаются искать в интернете способы решения проблемы и натыкаются на один очень интересный совет - перепрошить устройство. Но как устанавливать прошивку на "Андроид", если никогда этим не занимался? Именно для таких людей наши сегодняшние инструкции.

как устанавливать прошивку на андроид

Предварительные рекомендации

Перед тем как вы решитесь на переустановку операционной системы вашего смартфона, хорошенько подумайте и пересмотрите остальные пути решения проблемы. Существует несколько неприятных моментов, которые следует учесть перед тем, как устанавливать прошивку на "Андроид".

  1. При полном обновлении ПО вашего гаджета будут утеряны все данные, хранящиеся на внутренней памяти.
  2. Если хоть что-нибудь в процессе перепрошивки пойдет не так, вместо хорошего гаджета вы можете получить обыкновенный "кирпич".
  3. После самостоятельно переустановки операционной системы на мобильном телефоне ни один сервисный центр не возьмется за его ремонт по гарантии.
  4. Поскольку проблемы не всегда кроются в прошивке, есть вероятность, что все ваши манипуляции не принесут результата.

Исходя из этих пунктов можно сделать вывод, что установить новую прошивку на "Андроид" не так уж эффективно, как хотелось бы. Впрочем, если вы твердо решили поэкспериментировать с вашим гаджетом, то читайте далее.

установить новую прошивку на андроид

Подготовка

Перед тем как устанавливать прошивку на "Андроид", вам нужно сделать несколько вещей, которые позволят более-менее обезопасить процесс обновления.

  1. Перенесите все данные с внутренней памяти устройства на карту, чтобы не потерять их в ходе переустановки.
  2. Полностью зарядите батарею гаджета. Если процесс обновления прервется из-за того, что устройство разрядится, то последствия могут быть самыми печальными.
  3. Проверьте компьютер на наличие вирусов. Будет неприятно, если сразу же на новеньку систему просочится какая-либо гадость.
  4. Определитесь, как именно вы собираетесь перепрошивать устройство.

В данной статье мы предложим вам три метода, как устанавливать прошивку на "Андроид"-смартфон. Надеемся, они вам помогут.

Автообновление

Перед тем как устанавливать прошивку на "Андроид", попробуйте следующее. Подключите гаджет к интернету, если это не было сделано. Подождите немного. Ваш девайс должен будет составить список программ, требующих обновления. Проверьте его. Вполне возможно, что там будет и системное обновление. Нажмите на него и дождитесь, пока устройство само себя не обновит.

 как устанавливать прошивку на андроид через компьютер

Официально

Второй способ расскажет вам, как устанавливать прошивку на "Андроид" через компьютер. Вам потребуется знать точную версию текущей ОС на телефоне или планшете. Для этого вам нужно зайти в настройки телефона и найти пункт "О телефоне" и выбрать параметр "Сведения".

После этого вам нужно зайти на сайт производителя вашего устройства и скачать специальную программку по управлению вашим гаджетом. Установите её на ваш ПК и подключите телефон с помощью USB-провода к нему.

После этого произойдет быстрая настройка и установка драйверов для поддержки вашей модели. Следующим же действием, после того как компьютер распознает ваш гаджет, он автоматически проверит наличие свежих обновлений для него и предложит их установить. Соглашайтесь и ни в коем случае не прерывайте процесс установки.

Однако это касается только официальных прошивок. Многие народные умельцы создают собственные версии, которые во многом превосходят оригиналы. Так что сейчас мы рассмотрим, как устанавливать прошивку на "Андроид" через "рекавери".

как устанавливать прошивку на андроид через рекавери

Root

Перед тем как самостоятельно перепрошивать устройство, вам придется получить полные права администратора, так называемые root. Сразу стоит отметить, что методика, приведённая ниже, не является универсальной, если говорить о применяемых программах, но позволит вам лучше понять, что именно нужно делать.

Для получения рут-прав мы воспользуемся специальной программой Towelroot. Она очень проста в использовании, но подходит не ко всем моделям телефонов.

  1. Установите приложение на свой смартфон.
  2. Запустите его.
  3. Нажмите на кнопку Make it rain.
  4. Перезагрузите устройство.
  5. Установите приложение SuperSU. Его можно скачать в PlayMarket.
  6. Запустите его и в трех диалоговых окнах нажмите подряд: "Продолжить" -"Нормально" - "ОК".
  7. Опять перезагрузите девайс.

На этом получение рут-прав можно считать законченным.

как устанавливать прошивку на андроид смартфон

Recovery

Поскольку не на всех гаджетах есть встроенное меню рекавери, а некоторые из них далеко не удобны в управлении, нам придется самостоятельно установить на телефон данную утилиту.

Для телефонов LG Optimus, например, хорошо подойдет программка FreeGee Free **ROOT Required** из того же GooglePlay.

  1. Установите её себе на смартфон.
  2. Запускаем и жмем BackUP EFS.
  3. Выбираем CWM-6.0.4.6 и соглашаемся с условиями.
  4. После этого останется только нажать на Unlock.

Теперь произойдет установка рекавери-меню на ваше устройство. Для надежности можете перезагрузиться.

Прошивка

Наконец, настала очередь непосредственной установки. Скачайте нужную вам прошивку. Обязательно проверьте в описании, чтобы она подходила для вашего смартфона.

  1. С помощью компьютера перекиньте её на гаджет.
  2. Перезагрузите девайс и во время его загрузки нажмите на "ЗВУК+" и "Кнопку питания".
  3. Если хотите, выберите пункт backup, это позволит вам сохранить текущую ОС и откатиться к ней при необходимости.
  4. Теперь можете сбросить устройство к заводским настройкам. Для этого выберите Wipe data.
  5. Наконец, жмем Install ZIP from sdcard и находим файл прошивки, который мы закинули на устройство.
  6. По завершении процесса прошивки выбираем параметр reboot system now.

Всё, теперь, если вы всё сделали верно, можете наслаждаться обновленным устройством.

как устанавливать прошивку на андроид lenovo

Lenovo

В отдельный пункт мы решили вынести данного производителя. Его устройства отличаются повышенными характеристиками за меньшую цену, чем у собратьев по поколению. Однако у всего есть своя обратная сторона. Такие популярные устройства Lenovo частенько требуют вмешательства для более стабильной работы.

Если вас интересует, как устанавливать прошивку на "Андроид" Lenovo, то вы должны понять, что этот процесс ничем не отличается от описанного выше. Главным различием станут используемые программы, но они могут отличаться для разных моделей, поэтому приводить полный список не имеет смысла.

В настоящее время для таких планшетов и телефонов народные мастера создают персонализированные программки для взлома. И методика их использования предельно проста.

  1. Установите утилиту на компьютер и запустите.
  2. Переведите гаджет в режим отладки по USB.
  3. Подсоедините устройство к ПК.
  4. Нажмите root.

После этого вы получите полный доступ ко всем функциям девайса и сможете провести его перепрошивку по указанной ранее методике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.