Сироп "Нимулид": инструкция по применению для детей, аналоги, отзывы

Организм малыша отличается высокой восприимчивостью к ряду заболеваний за счет не до конца сформировавшегося иммунитета. Постоянный контакт с окружающей средой повышает риск возникновения воспалительных заболеваний, поэтому каждая мама должна ознакомиться с арсеналом лекарственных препаратов, которые помогут победить болезнь. При этом стоит помнить, что любой препарат назначать ребенку самостоятельно нельзя ни в коем случае. Следует посоветоваться по этому вопросу с педиатром.

Сироп Нимулид: инструкция по применению для детей

Почему возникают боль и жар?

Острый воспалительный процесс в организме обязательно сопровождается характерными симптомами, среди которых наиболее выражены болевой синдром и повышение температуры. Именно они беспокоят ребенка, в результате чего становится необходимым прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Но почему возникают эти симптомы? Их связывают с повышенным синтезом простогландинов, которые являются метаболитом арахидоновой кислоты. Именно простогландины - виновники боли и жара, а также покраснения в воспаленном участке. Они влияют на проведение болевого импульса к коре мозга, усиливая и ускоряя его. Дополнительно благодаря им повышается концентрация ионов водорода в воспаленной ткани, это ведет к изменению pH и дополнительному влиянию на нервные окончания, что еще больше усиливает болевой синдром. Кроме того, простагландины оказывают прямое влияние на сосуды, меняя их тонус и проницаемость. За счет этого возникают локальная гиперемия и жар, а из-за повышенной проницаемости появляются отеки. Таким образом и возникают основные симптомы.

Выраженность воспаления напрямую зависит от этиологического фактора и резистентности. Хоть воспалительный процесс и является защитной реакцией и отражает борьбу организма, не следует допускать того, чтобы он становился слишком интенсивным. Необходимо контролировать его с помощью лекарственных препаратов.

Нимулид аналоги

Наиболее ответственно следует подходить к лечению детей, так как большинство противовоспалительных препаратов противопоказаны в раннем возрасте. Среди допустимых лекарств - сироп "Нимулид" (инструкция по применению для детей представлена ниже).

В чем особенности препарата?

Он относится к нестероидныхм противовоспалительным средствам, а именно подавляет признаки воспалительного процесса, уменьшая жар и болевые ощущения. Лекарство "Нимулид" полностью безопасно для детей, расчет дозы зависит от веса малыша и производится строго специалистом. Действующее вещество (нимесулид) влияет на фермент циклооксигеназу, блокируя его. В результате этого меняется метаболизм арахидоновой кислоты - подавляется циклооксигеназный путь превращения, в результате которого в норме образуются простагландины.

Нимулид детский

Последние и играют активную роль в процессе воспаления, вызывая боль, гиперемию за счет действия на сосуды, а также жар. "Нимулид" детский снижает количество простогландинов. В результате наблюдается минимизация вышеперечисленных симптомов. Многие педиатры рекомендуют "Нимулид", отзывы о нем преимущественно положительные.

Формы выпуска

Препарат выпускается в нескольких формах - это сироп (или суспензия), гель и таблетки. Первый считается наиболее удобным вариантом для детей, так как он имеет приятный вкус и необходимую консистенцию. Гель - форма для наружного применения, то есть необходимо наносить его на воспаленные участки кожи. Средство легко проходит через кожные барьеры и быстро оказывает свое действие, улучшая состояние малыша. Однако гель следует применять только под строгим контролем врача. Таблетированная форма допустима только для лечения пациентов старше 12 лет.

лекарство Нимулид

Для чего применяется "Нимулид"?

Средство обладает выраженным эффектом, имеет широкий спектр применения. Преимущественно сироп и таблетки "Нимулид" (дозировка индивидуальна) применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей. Эти формы препарата можно назначать при зубной боли у ребенка, а также в восстановительный период после некоторых операций. Травмы тоже относятся к показаниям для использования данного препарата - в этом случае допустимы любые формы. Гель можно применять при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы - миалгии, артритах. При этом препарат не только снизит температуру, но и уменьшит припухлость, боль.

Есть ли побочные действия?

Риск возникновения побочных эффектов минимален, поэтому не стоит переживать. Если они и возникли, следует проконсультироваться с педиатром, который предложит заменить препарат или откорректирует дозировку.

Список побочных эффектов:

  • аллергическая реакция;
  • тошнота;
  • диарея и рвота;
  • утомляемость;
  • головокружения;
  • нарушение сна.

Нимулид цена

Противопоказания

Исследования подтвердили, что препарат полностью безопасен для детей любого возраста, однако перед применением следует убедиться в отсутствии аллергии на него. Если после первого применения возникли сыпь и зуд, следует прекратить лечение "Нимулидом". Педиатр подберет какой-либо другой препарат, обладающий аналогичным эффектом. Также к противопоказаниям можно отнести печеночную и почечную недостаточность в тяжелой степени.

Передозировка

При превышении максимальной дозы наблюдается проявление (или усиление) описанных выше побочных эффектов, но токсического воздействия на организм не возникает. В случае передозировки следует незамедлительно провести промывание желудка.

Сироп "Нимулид": инструкция по применению (для детей)

Назначение препарата допустимо только по рекомендации лечащего врача, который и определит дозировку. Лекарство в форме сиропа применяется перорально, а расчет дозы зависит от массы тела малыша. Оптимальной является 1-3 мг на кг массы. При этом максимальная дозировка - 5 мг/кг. Таким образом вычисляется суточное количество препарата, его следует разделить на 2 или 3 приема.

Нимулид отзывы

"Нимулид": отзывы

Как характеризуют описываемое средство потребители? Сироп "Нимулид" от температуры получает преимущественно положительные отзывы. Родители отмечают быстрое улучшение состояния малыша и высокие темпы выздоровления. Сироп легко усваивается, а следовательно, и эффект наступает очень быстро. Препарат в кратчайшие сроки снижает температуру и уменьшает боль. Согласно опросам, случаи аллергии встречаются очень редко, как и другие побочные эффекты. Именно поэтому многие выбирают именно сироп "Нимулид" (инструкция по применению для детей представлена выше).

Аналоги

К этой группе относятся препараты, обладающие таким же терапевтическим действием. Не всем по ряду причин подходит именно "Нимулид" (цена выше, чем у похожих лекарств, выявление аллергии). Аналоги помогут решить эту проблему.

"Нимесил"

Это лекарственное средство имеет то же действующее вещество, что и "Нимулид", однако имеет некоторые особенности, связанные с приемом у детей. Некоторые исследователи считают, что препарат неблаготворно влияет на состояние почек и печени, но эти данные не подтверждены. Риск возникновения побочных эффектов при приеме этого препарата выше, чем при использовании "Нимулида". Например, выявлено большее количество аллергических реакций, а также зафиксированы случаи учащения сердцебиения, повышенная возбудимость (или слабость), усиленное потоотделение. Исходя из всего перечисленного, лучше отдать предпочтение "Нимулиду".

"Немулекс"

Препарат обладает противовоспалительным эффектом, однако его не применяют для детей раннего возраста. Назначение "Немулекса" допустимо только с 12 лет, а выпускается он в виде гранул, из которых готовят суспензию. Список показаний такой же, как и у "Нимулида".

Перед приемом лекарства следует ознакомиться со списком противопоказаний, так как их количество намного больше. Помимо аллергии и почечной/печеночной недостаточности среди противопоказаний - проблемы свертывания крови, а также высокая вероятность кровотечений по причине наличия язв. "Немулекс" противопоказан при сердечной недостаточности.

Следует знать, что он недопустим при беременности и лактации, так как имеется риск пагубного воздействия компонентов препарата на плод. Также следует с осторожностью принимать лекарственное средство при наличии ишемической болезни сердца, сахарного диабета.

Мнение пользователей о "Немулексе"

Препарат эффективно ослабляет болевые ощущения и снижает температуру, как отмечают потребители. Результат наблюдается как при мышечных, так и при зубных болях.

Взаимодействие с другими препаратами

"Нимулид" (аналоги тоже) относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Его особенностью является формирование связей с плазменными белками, поэтому имеется риск вытеснения его при комбинировании с вальпроевой и салициловой кислоты, "Толбутамидом". Однако "Нимулид" (аналоги действуют также) способен снизить диуретический эффект некоторых препаратов – к ним относятся "Фуросемид" и "Варфарин". Недопустим прием средств этой группы с коагулянтами.

Нимулид от температуры

"Нимулид" является отличным средством для лечения воспалительных заболеваний у детей, но следует с осторожностью подходить к выбору формы выпуска и дозировки. Средство может выписать только педиатр. Не следует ориентироваться только на отзывы и спешить приобретать "Нимулид" (цена зависит от места покупки и объема составляет от 100 до 250 рублей), так как реакция на препарат полностью зависит от индивидуальных особенностей малыша.

Несмотря на редкие случаи аллергических реакций и побочных эффектов, консультация со специалистом обязательна. Если выбор пал на сироп "Нимулид", инструкция по применению для детей должна быть тщательно изучена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.