Михаил Ремизов: виват, король!

Те, кто не видели его предыдущих работ в кино или театре, смогли прикоснуться к его творчеству пять лет назад, когда на экраны вышел сериал «Закрытая школа». Михаил Ремизов, о котором пойдет речь, сыграл роль Константина Викторовича Войтевича – бессменного преподавателя биологии в элитной школе «Логос». Его персонаж представлял собой некий вариант учителя старой формации, но это не странно, потому что Войтевич много лет, еще в детском доме, который находился в той же усадьбе, что и сегодняшняя школа, вел этот предмет.

Учебные годы

Михаил Ремизов принадлежал к той когорте талантливейших актеров, для которых каждая роль была как маленькая жизнь. Зрители не представляли его на экране исполняющим роли бандитов, бомжей, колхозников или асоциальных элементов. Его лицо и стать безмолвно требовали ролей академиков, докторов, инженеров, учителей — любых представителей интеллигенции.

михаил ремизов

Михаил Григорьевич Ремизов родился 9 ноября 1948 года в столице Советского Союза, в Москве. Учился он в школе-студии МХАТ, которую окончил в 1973 году. Причем поступил не сразу, а только через несколько лет. Его сокурсниками были Светлана Крючкова, Андрей Мартынов и Елена Проклова.

Находясь еще на студенческой скамье, Михаил Ремизов сыграл свою первую роль в кино. Это был один их первых советских сериалов «Большая перемена». Да, роль была небольшая, но актера запомнили.

Жизнь в кинематографе

Его судьба на съемочной площадке и на театральной сцене на протяжении всей его творческой жизни была очень яркой и богатой на великолепные роли. Каждого из его персонажей зрители хранят в памяти до сих пор, уже много лет. Михаил Ремизов снялся более чем в шести десятках сериалов и фильмов.

михаил ремизов актер

После окончания института он попадает в театр Советской Армии. Немного позже он работает в ТЮЗе Красноярска, театре драмы Томска. Только после такого опыта возвращается в Москву Михаил Ремизов. Актер начал службу в театре имени Станиславского. А несколько лет назад он начинает новый виток своей карьеры в качестве преподавателя актерского мастерства на специализированных курсах.

Андрей Ковалев

Сериал «Обручальное кольцо» был создан для того зрителя, который уже подустал от картин о милиции, братках, профессионалах или спецназе. А здесь он смог увидеть историю о людях самых обычных, но с непростой судьбой. Все отношения между персонажами были настолько правдиво описаны авторами и сыграны актерами, что иногда казалось, что все действо проходит где-то рядом, на соседней улице. Ситуации, в которые были втянуты действующие лица, могли стать невыдуманной историей для каждого уже через несколько дней. Это была своеобразная сказка о Золушке на современный лад.

михаил ремизов фильмы

Михаил Ремизов, фото которого часто появляется на страницах глянцевых изданий, сыграл в этом сериале отца главной героини — Насти Лапиной. Его персонаж, Андрей Федорович Ковалев, 70-летний пожилой мужчина. В своем возрасте он довольно крепкий, статный человек. Он много лет проработал авиаконструктором и государственным деятелем. Ковалев давно руководит людьми и уже привык постоянно принимать ответственные, серьезные решения. Для него очень важны его принципы, которых он придерживается в любой ситуации. Он никак не мог подумать, что его любимый ученик и соратник Гена Лукин сумел поставить свои интересы намного выше общественных.

Несмотря на свою кажущуюся строгость, Ковалев тепло относится к обретенной дочери и старается как можно больше для нее сделать. Так очень талантливо сыграл эту роль Михаил Ремизов, актер советского кинематографа.

Константин Войтевич или Хельмут фон Хаммер?

Даже по этой одной сыгранной им роли можно с уверенностью сказать, что Михаил Григорьевич был актером от Бога. Ему удалось не только вжиться в эту роль, но и замечательно и искренне подать ее каждому зрителю. Он настолько великолепно передавал эмоциональное состояние своего персонажа, что позволило сделать представление о сериале вообще и о его роли в частности достаточно ярким и незабываемым.

Изумительные и уникальные особенности и возможности продемонстрировал Михаил Ремизов, фильмы которого можно смотреть бесконечное количество раз. Но, как говорится, лучше посмотреть один раз. И понять.

михаил ремизов фото

Итак, школа-пансион «Логос». Пожилой учитель биологии Константин Викторович Войтевич. Поначалу все кажется обыденно: строгий педагог, одинаково требовательно относящийся как к «золотой молодежи», так и к обычным ученикам, попавшим сюда, завоевав грант. В действительности не все так просто. Его настоящее имя Хельмут фон Хаммер. Они приехал в СССР еще ребенком после самоубийства своего отца, верного соратника фюрера и нацистского ученого. Фашисты, которые перебрались в Советский Союз для того, чтобы продолжать свои исследования (которые вел и отец Хельмута), привезли его с собой. Уже здесь он получил свое новое имя. Нацисты его воспитали, а он, в свою очередь, принимал непосредственное участие в их разработках.

Он абсолютно искренен в своей работе и преданности великой идее создания сверхчеловека до того момента, пока «свои» его не предали. Хельмут будет заживо гореть в лесу, но выживет, сумев приручить волка (у него всегда были удивительные способности в общении с животными). Вылечившись, используя медикаменты «Ингрид», он начинает мстить. Он взорвет подземелье школы. При взрыве погибнет руководитель проекта Владлен Колчин, он же Риттер Вульф. К сожалению, параллельно с этим все люди — учителя и ученики, находящиеся на этой территории, - оказываются заражены страшным смертельным вирусом (тоже одна из разработок «Ингрид»).

Последний путь великого актера

Его сердце перестало биться в ночь на 17 сентября 2015 года. Виной был обширный инфаркт. Меньше двух месяцев не дожил он до своего дня рождения, который стал бы 67-м. Очень много идей и планов остались, к сожалению, в теории. Большое количество проектов остались незавершенными.

Михаил Григорьевич был отцом троих детей, знал несколько иностранных языков, занимался фехтованием и гимнастикой.

Прощальная панихида прошла в родном для него театре имени Станиславского. Все желающие пришли туда, чтобы воздать актеру дань уважения. В последний раз.

Упокоили Михаила Ремизова на Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.