День Конституции Республики Казахстан. Сценарий Дня Конституции Республики Казахстан в детском саду. Классный час и поздравления в стихах ко Дню Конституции Республики Казахстан

Республика Казахстан – это колоритная страна, которая обрела свой суверенитет после распада Советского Союза в 1992 году. Приобретение независимости государства способствовало появлению самого главного документа – Конституции. Она призвана обеспечить защиту прав граждан Казахстана, а так же представить страну на должном уровне на мировой арене.

Краткая история создания Конституции.

День конституции республики казахстан
В разработке государственного документа принимало участие немало известных политических и культурных деятелей страны. Кропотливая работа лучших умов страны разработала документ, который был принят и не стал окончательным. Впоследствии, осуществлялись внесения различных дополнений и изменений. 30 августа - день Конституции Республики Казахстан. Годом принятия стал 1995г. Документ был принят на республиканском референдуме. Это означает, что происходило голосование народа, каждый гражданин мог отдать свой голос в поддержку принятия или выразить свой отказ. В новой Конституции определены полномочия Президента, как главы страны.

День конституции Республики Казахстан – главный праздник страны.

День конституции республики казахстан сценарий
Каждый год принятие такого важного документа страны отмечается Казахским народом очень широко. В каждом учреждении страны проводятся программы посвященные дню Конституции Республики Казахстан. Сценарий таких торжеств разрабатывается тщательно и составляется задолго до празднования. 2015 год стал юбилейным. В этом году исполнилось 20-ть лет со дня принятия Конституции. В связи с этим массовые гуляния носили особый характер.

Праздник в детском саду.

День конституции республики казахстан поздравления
Проведение такого мероприятия как день конституции Республики Казахстан в дошкольном учреждении занятие очень сложное и важное. Трудность возникает с тем, что маленькие граждане еще не обладают усидчивостью и до них сложно донести суть праздника. Однако именно на таких начальных стадиях в дошколятах развивается любовь к Родине.

День конституции Республики Казахстан. Сценарий праздника в дошкольном учреждении.

Урок в детском саду, посвященный Дню Конституции Республики Казахстан, проходит с целью становления формирования у дошкольников элементарного представления о Конституции, и зачем она нужна государству.

Задачи мероприятия: Познакомить детей с Конституцией. Разъяснить важность документа для каждого гражданина страны.

Оформление: Помещение, в котором проводится классный час, должно быть украшено национальным орнаментом, во главе стола - Конституция, позади государственная символика: флаг и герб.

В начале и завершении урока звучит Гимн Республики Казахстан. Когда играет Гимн, все присутствующие должны стоять.

Ведущий: «30 августа отмечается день Конституции Республики Казахстан. Конституция – это основной документ государства, которого должны «слушаться» все остальные законы. Благодаря ему каждый гражданин нашей страны может свободно жить и развиваться вне зависимости от национальной принадлежности. Праздник, который особо широко празднуется в столице Астане - это день Конституции Республики Казахстан. Поздравления получает каждый житель страны».

Стихотворения ко дню Конституции.

30 августа день конституции республики казахстан

В день конституции Республики Казахстан сценарий праздника, должен содержать обязательно патриотические стихотворения. Каждый стих должен быть подобран таким образом, чтобы в нем отображалась вся любовь и уважение к Казахстану. Например:

РЕБЕНОК 1:

Не гляди на Родину сурово,

Верь в её стремительный полет.

Говори с ней ласковым и нежным словом,

И удача обязательно придет!

РЕБЕНОК 2:

Относись с уважением к Отчизне

Она воспитала и тебя и меня

Не таи в душе ты укоризны

Гордится сыновьями земля!

Ребенок 3:

Не жди чьих-то ты приказов,

Вложи в страну дела свои с огромною душой.

И тогда без всяких указов

Гордиться ты начнешь самим собой!

Ребенок 4:

Пусть будет любимым страны рассвет

И ты поймешь степи неповторимость.

Пусть в сердце сохранится солнца свет,

И Родины казахской родительская близость.

На территории республики проживает множество народов, которые говорят на разных языках. Государственный один - казахский. Поэтому очень важно включить в программу чтение стихов на таком языке. Процесс запоминания стихов на государственном языке способствует не только более глубокому знакомству со спецификой языка, но и разрабатывается у малышей возможность свободного общения. В дальнейшем это облегчить процесс изучения.

РЕБЕНОК 5:

Она величава,

Она широка,

Она дружелюбна

Как народа душа.

Очень важен момент классного часа – это то, что стих должен читать каждый ребенок. Так дети будут задействованы в процесс, и чувствовать себя одним целым.

В заключение урока с детьми проводится игра на развитие мышления. Участникам предлагается из множества различных предметов выбрать те, которые больше всего ассоциируются со словом «Казахстан». Такие игры больше всего способствуют изучению и запоминанию истории своей Родины.

Ко Дню Конституции Республики Казахстан сценарий может быть любым, главное чтобы он способствовал углубленному изучению Конституции государства.

Очень важно не перегружать дошкольников информацией. В таком возрасте дети еще не способны осмысливать большой поток информации.

Выходные дни ко дню Конституции.

День конституции республики казахстан выходные
В государственный праздник День Конституции Республики Казахстан выходные дни рассчитываются: если праздничный день приходится на рабочий день, то выходным будет он сам, а если дата празднования приходится на субботу либо воскресенье, то выходными станут два дня: сам день празднования и следующий за ним. Казахский народ очень бережно относится к государственным символикам и свято их чтит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за помощь! Воспользуюсь темой для своего занятия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.