Леонид Соловьев - автор "Повести о Ходже Насреддине"

Для читающего человека Леонид Соловьев — прежде всего автор двух повестей о Ходже Насреддине. Этот герой пришел из устного фольклора народов Востока и Средней Азии и учил делать добро, относиться к жизни с мудростью и оптимизмом.

леонид соловьев

Только самому писателю довелось жить в стране, не ценившей уникальность отдельной личности, во времена, когда слепая вера нужна была больше, чем ум и талант.

Родился в Сирии, рос в Средней Азии

Он родился в 1906 году в семье русских интеллигентов, но в далекой и жаркой Сирии, в городе Триполи (сегодня Ливан). Родители работали на Ближнем Востоке по линии миссионерского Православного Палестинского общества, а по возвращении в Россию стали преподавать в школах Поволжья. После революции Леонид Соловьев, биография и творчество которого оказались тесно связаны с культурой Востока, вместе с семьей оказался в Средней Азии, в Коканде.

Детская восприимчивость позволила будущему писателю впитать подлинные ценности устного народного творчества среднеазиатских народов, проникнуться его красотой и колоритом. После окончания школы в 1922 году впечатления от путешествий по Туркестану, от изучения фольклора потребовали выхода, и Леонид Соловьев пробует себя в журналистике – в газете «Туркестанская правда».

Первый литературный опыт

В 1927 году он участвует в литературном конкурсе, объявленном журналом «Мир приключений», и получает вторую премию. Вера в правильность выбранного пути крепнет - в 1930 году Леонид Соловьев поступает в Институт кинематографии на сценарный факультет и через два года оканчивает его.

Легкость писательского дарования и врожденный оптимизм Соловьева видны в случае с забавной мистификацией. Он представил для сборника народных песен и преданий о В. И. Ленине написанные им самим тексты, выдав их за собранные в ходе фольклорных исследований. К счастью, это не повлекло серьезных последствий, а специально направленные в Туркестан экспедиции смогли обнаружить «подлинники» этих творений.

Первая повесть о Ходже Насреддине

По сценарию Соловьёва ставят фильм, его работы замечает критика и маститые мастера, среди которых был живой классик – Максим Горький, а публикация в 1940 году книги «Возмутитель спокойствия» делает его очень популярным среди читателей. Эта удивительно мастерская по форме и увлекательная по содержанию повесть о легендарном балагуре и мудреце, народном заступнике стала ярким выражением того опыта и воспоминаний, которые Леонид Соловьев накопил за годы, прожитые на Востоке.

леонид соловьев биография

Начало войны не позволило продолжить работу над «Ходжой Насреддином», писатель уходит служить военным корреспондентом газеты «Красный флот». Выходят сборники его военных рассказов, по повести «Иван Никулин – русский матрос» снимается фильм. Выходят экранизации и его главной книги, но когда фильм о приключениях веселого мудреца-дервиша крутили по всей стране, автор сценария уже сидел в лагере по обвинению в подготовке покушения на высших руководителей страны.

«Очарованный принц»

Говорят, что Леонид Соловьев, писатель, создавший один из самых оптимистичных литературных образов, в жизни мало походил на своего героя. Нелегкий характер, подверженность известной слабости, сопровождающей русского человека и в горе, и в славе, принесли много страданий и ему самому, и близким.

соловьев леонид васильевич библиография

Против невзгод он знал одно средство – творчество, и вторую часть дилогии о Ходже Насреддине он написал в лагере. Среди администрации ГУЛАГа нашлись поклонники его истории про веселого ходжу. Его не стали отправлять по далекому этапу и разрешили писать в свободное время. Но обстановка не могла не сказаться: во второй части приключений Насреддина появляется уже чуть иная интонация — задумчивая и неуловимо печальная.

«Очарованный принц» был принят очень хорошо, «Повесть о Ходже Насреддине» в итоге была переведена на многие языки и часто переиздавалась в стране. Но время, проведенное в заключении, неудачи в личной жизни не прошли бесследно. Психологическое состояние и физическое здоровье были безвозвратно подорваны. После освобождения и реабилитации в 1954 году писатель прожил только 8 лет. В 1962 году он скончался в Ленинграде.

В истории отечественной литературы советского времени немало людей, проживших свой век в спокойствии и достатке, принимавших официальные награды и признание, издававших идеологически выверенные тома и считавших себя писателями. Но мало было таких, как Леонид Васильевич Соловьёв - тех, кто оставил книги, которые интересны лишь талантом и фантазией автора, которые будут читать спустя очень долгое время.

Соловьев Леонид Васильевич. Библиография

Перу Соловьева принадлежат такие произведения:

  • 1932 - «Кочевье»;
  • 1934 - «Поход "Победителя"»;
  • 1935 – «Конец полустанка» (сценарий);
  • 1938 - «Грустные и веселые события в жизни Михаила Озерова» («Высокое давление»);
  • 1940 - «Возмутитель спокойствия»;

леонид соловьев писатель

  • 1943 - «Большой экзамен», «Насреддин в Бухаре» (сценарий);
  • 1943 - «Иван Никулин — русский матрос» (повесть и сценарий);
  • 1944 - «Севастопольский камень», «Я — черноморец» (сценарий), «Похождения Насреддина» (сценарий);
  • 1954 - «Очарованный принц»;
  • 1959 - «Шинель» (сценарий по повести Н. Гоголя);
  • 1960 - «Анафема» (сценарий по мотивам одноименного рассказа А. Куприна);
  • 1963 - Из «Книги юности».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.