Правила установки газового счетчика в квартире. Требования к установке газового счетчика

Измерение объема израсходованного газа способно уменьшить ежемесячные затраты на оплату коммунальных услуг. Отсутствие в доме или квартире счетчика обязывает потребителей оплачивать услуги по единому тарифу – за тот объем газа, который, по статистике, расходует один человек за определенный период. Из данной статьи вы сможете узнать правила установки газового счетчика в квартире и основные требования к монтажу.

правила установки газового счетчика в квартире

Критерии выбора

На сегодняшний день используются счетчики нескольких видов: мембранные (диафрагменные), турбинные, ротационные, а также вихревые, поэтому выбрать действительно есть из чего.

В России чаще всего на бытовые газовые сети устанавливают устройства мембранного типа. Данное оборудование укомплектовано эластичной мембраной. Главным преимуществом этих приборов является надежность, простота конструкции и сравнительно небольшая погрешность измерений. Электронные счетчики отличаются более точными показателями благодаря встроенным контролирующим датчикам.

электронный газовый счетчик

Также счетчики газа подразделяются по тому, какой объем газа они потребляют за один час. Этот параметр определяется посредством изучения технических параметров всех газовых приборов, расположенных в квартире. Потребление классической газовой четырехконфорочной плиты в среднем составляет 1,56 м3/час, колонки – 2,5 м3/час. Суммирование общего потребления позволит выяснить мощность требуемого счетчика.

Выбирая ротационный, объемный или электронный газовый счетчик, стоит обратить внимание на тот факт, что подача газа может осуществляться как слева, так и справа. При покупке важно учитывать этот момент.

В обязательном порядке при покупке нужно проверить дату изготовления выбранной модели, так как интервал между поверками определяется не днем установки, а именно датой выпуска. Если после заводской проверки прошло больше времени, чем требуется до очередного тестирования, то могут возникнуть некоторые трудности со сроком эксплуатации.

Маркировка

Маркировка счетчика указывает на количество потребляемого газа:

  • Устройства с маркировкой G1,6 способны пропускать и подсчитывать объем до 2,5 м3/час.
  • G2,5 – до 4 м3/час.
  • G4 – до 6 м3/час.

Также существует и более мощное оборудование, к примеру, газовый счетчик СГМН G6 или G10. Характеризуются данные приборы по тому же принципу.

установка газовых счетчиков закон

Интервал тестирования для оборудования старого образца (маркировка СГ) равен 5 годам. В то время как современный электронный газовый счетчик может функционировать в среднем 12 лет.

Требования к установке

Счетчик газа представляет собой довольно сложный прибор, при его монтаже должны соблюдаться некоторые требования. В комплекте с каждым прибором учета должен идти паспорт – документ, в котором указаны сведения об устройстве и требования к его установке и эксплуатации.

Существуют общие требования и правила установки газового счетчика в квартире:

  • Расстояние от прибора до поверхности пола – 1600 мм.
  • Расстояние от отопительного котла или газовой плиты до прибора – 800 мм.

Кроме того, данное оборудование можно устанавливать не только внутри помещений, но и со стороны улицы. В последнем случае, счетчик желательно защитить от прямого воздействия солнечных лучей, сильных перепадов температур, влаги. Подобные воздействия могут существенно сократить эксплуатационный срок прибора учета.

установка газового счетчика в доме

При монтаже отдельных устройств в паспорте на них могут указываться дополнительные правила установки газового счетчика в квартире, которые применяются к конкретной модели и отличаются от общих требований.

Необходимые документы

Для установки потребуется следующий примерный список документов:

  • Право собственности на помещение, где будет осуществляться монтаж прибора учета.
  • Удостоверение личности.
  • Паспорт на оборудование.
  • Если прибор еще не приобретен – паспорта на все установленное в помещении газовое оборудование (котел, плита и т. д.), для определения мощности, нагрузки при выборе счетчика.
  • План жилого помещения, дома.

Это примерный перечень документов, поэтому, когда вы все-таки определитесь с установкой газового счетчика, точный список желательно уточнить на месте.

Инструкция по установке

Правила установки газового счетчика в квартире:

  • В первую очередь необходимо написать в газовую службу заявление, в котором указывается место регистрации, полное имя владельца, а также почтовый адрес места, в котором планируется установить прибора учета. После этого к вам должен придти мастер, который осмотрит в вашей квартире или доме газовое оборудование и скажет, какой счетчик следует приобрести. Озвученные мастером «технические условия» позволят разработать проект. Как правило, данный вид работ выполняет сама газовая служба.
  • Купите оборудование в соответствии с полученными от мастера «техническими условиями». Бытовые приборы учета (предназначенные для квартир или домов) отличаются друг от друга «номиналом» – объемом энергоресурса, которое они пропускают за единицу времени. Для квартиры, в которой установлена лишь плита, подойдет счетчик, пропускающий 2,5 м3 газа в час.
  • Вторично обратитесь в газовую службу, где выставят счет, после оплаты которого, приедет мастер и установит приобретенный вами прибор учета. После того как будет произведена установка газового счетчика в доме, необходимо будет оформить его паспорт. Иногда отметка ставится тем же мастером, иногда для этого приходится обращаться в газовую службу.
  • Затем нужно подать в ту же газовую службу заявление на пломбировку прибора учета. После данной процедуры вам должны выдать справку, которую следует предъявить в едином расчетно-кассовом центре по месту жительства. Таким образом, вы станете платить за газоснабжение по новой системе, снимая со счетчика показания самостоятельно.
    схема газового счетчика

Основные требования к монтажу

Несмотря на то что газовые счетчики в частный дом устанавливаются не самим потребителем, необходимо ознакомиться с основными требованиями к монтажу. И помимо указанных выше правил, существуют и другие.

  • После завершения монтажа прибора учета, его в обязательном порядке необходимо опломбировать.
  • Важно, чтобы схема газового счетчика не только соответствовала месту установки, но и была согласована экспертами газовой службы.
  • Устанавливаемое оборудование должно быть сертифицировано.
  • При проведении сварочных работ должна быть отключена подача газа в квартире.
  • Монтажные работы проводятся только аттестованными специалистами.
  • Работы должны производиться с соблюдением техники безопасности.
    газовые счетчики в частный дом

Установка газовых счетчиков – закон!

В соответствии с законом № 261-ФЗ «Об увеличении энергетической эффективности и энергосбережении…», принятым в 2009 году, газовые счетчики должны быть установлены в каждом доме. И в этом нет ничего плохого и страшного, ведь мы должны платить за потребляемое количество, а не за норму, которая определяется числом прописанных людей.

Ведь в разных квартирах и домах расход энергии различен, у кого-то больше, а у кого-то меньше. Большинство собственников, установивших приборы учета, почувствовали на своем кошельке экономию.

Статья 13, пункт 5.1. гласит, что установка газовых счетчиков (закон № 261-ФЗ) должна быть произведена собственниками многоквартирных домов до 1 января 2015 года.

Стоимость монтажа

В принципе, любой прибор учета является собственностью человека, владеющего квартирой. Соответственно, заказчик должен возместить не только стоимость счетчика, но и работы по монтажу.

газовый счетчик сгмн

Существует целый ряд факторов, которые способны повлиять на общую стоимость. Рассмотрим их:

  • За чьи деньги будет приобретено устройство.
  • Необходимость выполнения сварочных работ или ее отсутствие.
  • Протяженность коммуникаций для вывода прибора учета.
  • Количество в квартире устройств, которые потребляют газ (бойлер, газовая плита, колонка).

Если же говорить о конкретной стоимости, то установка счетчика газа при наличии одной газовой плиты в среднем обойдется 4000-5000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
яхочу узнать можно ли установить газовый щечик над варочным панелем
Копировать ссылку
привет всем
Копировать ссылку
1
Закон на установку счетчиков пересмотрен, и обязаны его устанавливать только те, у кого дома газовое отопление плюс газовая плита. Остальные жители квартир с центральным отоплением ставят счетчики на свое усмотрение. Штрафов за отсутствие счетчиков в квартирах с центральным отоплением не предусмотрено!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.