Чешется горло изнутри, кашель и насморк : что делать, как лечить?

Даже слабое першение в горле может перерасти в серьёзные проблемы, особенно если проигнорировать этот симптом и не принять меры. Опасность ситуации заключается в том, что если у вас чешется горло, изнутри ощущается что-то похожее на щекотку или даже царапанье, это легко принять за обычную простуду и попытаться вылечиться самостоятельно. Однако назойливые и неприятные ощущения в гортани могут быть связаны не только с простудными заболеваниями, стоит внимательно отнестись к этому симптому.

чешется горло изнутри

Что делать, если чешется горло изнутри?

Неприятные и навязчивые ощущения в гортани не всегда можно описать однозначно. Это может быть больше похоже на щекотку, на жжение или довольно болезненное ощущение, при котором сложно говорить и невозможно глотать. Если у вас чешется горло изнутри, то в первую очередь нужно внимательно к себе прислушаться – нет ли других симптомов, которые помогут поставить предварительный диагноз.

Если у вас не только першит в горле, но и наблюдается насморк, незначительно поднялась температура, то вполне возможна обычная простуда, которая проходит за пару дней. Однако если температура превышает 38 градусов, появляется лихорадочное состояние (озноб, боль в суставах и мышцах), слёзотечение и прочие симптомы, то осмотр у врача необходим, в первую очередь нужно обратиться к терапевту. Именно этот врач определит, стоит ли направлять вас к другим специалистам, или же поставит диагноз и назначит лечение.

чешется горло изнутри что делать

Саднящее горло — что это за симптом?

Если у вас чешется горло изнутри, то причиной в большинстве случаев являются воспалительные процессы. Ткани слизистой оболочки отекают, становятся болезненными, появляется желание откашляться, словно какой-то инородный предмет в горле мешает чувствовать себя комфортно. Вопреки распространённому заблуждению, эти неприятные ощущения свидетельствуют не только о банальной простуде. О чём же свидетельствует навязчивая и неприятная щекотка в гортани?

Это может быть:

  • невротическое першение;
  • лор-заболевания (фарингит, тонзиллит);
  • симптом аллергии;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • повышенная чувствительность горла.

Как видите, спектр возможных проблем, сопровождающихся ощущением царапанья или щекотки в горле, довольно велик. Именно поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам, особенно если осмотр терапевта не выявил никаких признаков, характерных для простуды. Потребуется не только более тщательный медосмотр, нужно будет сдать соответствующие анализы.

чешется горло изнутри как лечить

Невротическое першение в горле

Бывает и так: терапевт и отоларинголог в один голос уверяют, что вы здоровы, анализы убедительно это доказывают, но при этом всё равно чешется горло изнутри. Что делать в этом случае и к какому специалисту идти? Возможно, это невротические проявления, вызванные спазмом гортани. Симптом нередко упоминается в художественной литературе, как «ком в горле», першение может сопровождаться ощущение удавки на шее, нехватки воздуха. В психиатрии встречается такое понятие, как «истерический ком в горле». Нужно понимать, что данное понятие не имеет оценочного или уничижительного смысла.

Симптом обостряется в периоды душевной тревоги, страха, а если невротические нарушения достаточно обширны, человек может даже не осознавать, что нуждается в помощи невропатолога или психиатра. Депрессивные проявления нередко напрямую связаны с гормональными проблемами или нарушением кровообращения головного мозга, это лечится медикаментозно и не является признаками душевной болезни.

чешется горло изнутри и кашель

Лор-заболевания

То, что в просторечии зовётся простудой, на практике может быть инфекционным заболеванием лор-органов, и нередко страдает не только гортань. Слезотечение и насморк, чешется горло изнутри, и уши болят — такой набор признаков характерен для ангины с осложнениями. Как известно, ангина не является простудным заболеванием, это бактериальная инфекция, поражающая в первую очередь слизистые оболочки дыхательной системы.

Ларингит, тонзиллит и фарингит — три диагноза, которые чаще всего ставят при обращении человека с жалобами на царапающую боль в горле. Лечить эти болезни малиновым вареньем и травяными отварами можно, но это очень долго и чревато осложнениями. При инфекционных заболеваний лор-органов комбинируются антибактериальные препараты и симптоматическое лечение, которое должно принести облегчение пациенту.

чешется горло изнутри и насморк

Аллергия

Ещё одна нередкая причина, из-за которой чешется горло изнутри и насморк не даёт нормально дышать - это аллергическая реакция. Чувствительность иммунной системы к раздражителям разного рода может проявляться как периодически, так и на постоянной основе. Проблема заключается в том, что выявить аллерген бывает довольно сложно, для этого проводятся многоступенчатые аллергопробы, плюс ко всему прочему, это не дешёвый процесс.

Самое эффективное лечение в данном случае - это исключить аллерген и постараться с ним не контактировать. Если это какой-то вид продукта питания, бывает достаточно несколько скорректировать рацион. Сложнее, если речь идёт о веществе, наличие которого рядом не зависит от пациента. например, сезонная аллергия, связанная с цветением различных растений, так называемая «сенная лихорадка». Для неё характерна отечность слизистых оболочек органов дыхания, ринит, першение в горле. В этом случае симптоматика купируется приёмом антигистаминных препаратов, они временно угнетают некоторые функции иммунной системы и вынуждают организм не реагировать на присутствие раздражающего вещества.

Рефлюкс-эзофагит

Сложно предположить, но проблемы с пищеварением могут вызвать похожие симптомы. Во время рефлюкса содержимое желудка в незначительных количествах может подниматься по пищеводу вверх и раздражать слизистую оболочку горла в том числе.

Разного рода желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся рефлюксными явлениями, не всегда выражены настолько ярко, чтобы можно было поставить себе диагноз самостоятельно. Лечить першение в горле, вызванное рефлюкс-эзофагитом, можно только методом устранения основного заболевания.

чешется горло изнутри и уши

Повышенная чувствительность горла

В ряде случаев гортань может иметь особенную чувствительность из-за профессиональных особенностей или в следствие гормональных изменений. Люди, которым по долгу службы приходится много говорить или петь, нередко расплачиваются перенапряжением голосовых связок. Это открывает ворота для инфекции, и в результате может начаться воспалительный процесс, сопровождающийся ощущением щекотки или царапанья в горле.

Если чешется горло изнутри при беременности, это может быть связано с изменениями гормонального фона. Беременная женщина может оказаться уязвима перед всеми вышеперечисленными опасностями, поэтому указанный симптом нельзя оставлять без внимания, нужно обязательно обратиться к врачу.

Симптоматическое лечение

Если у вас чешется горло изнутри, и кашель не даёт нормально дышать, необходим в первую очередь правильно поставленный диагноз, на основании которого и назначается медикаментозное лечение заболевания. Важно помнить, что неприятные ощущения в гортани - это не болезнь, а всего лишь один из симптомов. Однако это не значит, что нет средства, способного устранить першение в горле и хотя бы временно облегчить самочувствие, тем более что воспалительный процесс может затруднить приём пищи.

Хорошо помогает тёплое питьё со смягчающими бактерицидными средствами. Мёд, малиновое варенье, лимон — эти простые средства действительно могут облегчить самочувствие. В аптеке продаются леденцы и пастилки, которые могут частично или полностью снять симптом. Например, леденцы, в составе которых имеется лидокаин, анестетик местного действия, полностью снимают болезненные ощущения в гортани, что позволяет спокойно поесть.

чешется горло изнутри при беременности

Народные средства

Именно народные средства применяются первыми, если чешется горло изнутри. Как лечить этот симптом простыми и доступными методами? Уже перечисленные мёд, малина и лимон - это лишь малая часть арсенала народных целителей. Такой экзотический продукт, как варенье из лепестков розы, это мощное бактерицидное средство, его можно принимать в малых дозах в течение всего дня, медленно рассасывая в полости рта.

Можно полоскать горло отварами и настоями лекарственных трав. Для этого в равных частях используется лекарственная ромашка, перечная мята, мелисса, чабрец, можно добавить небольшое количество коры дуба. Две столовые ложки измельчённых трав заливаются стаканом кипятка и настаиваются в тепле в течение получаса, потом настой процеживается. Желательно использовать настой в тёплом виде после еды, а затем хотя бы полчаса после полоскания ничего не пить, чтобы не смывать целебные вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.