Где находится озеро Хрустальное?

Если есть желание отдохнуть, совсем необязательно покупать дорогостоящие туры и брать отпуск: на отечественных просторах сделать это можно, выехав за город на природу.

озеро хрустальное
Бюджетный и полезный отдых оценят по достоинству близкие люди. Турбазы, расположенные в живописных уголках России, принимают отдыхающих, которые приезжают на выходные или на один день. Прекрасные виды природных красот снимают стресс, отвлекают от проблем и дают возможность восстановить силы.

Каждый регион на бескрайних просторах по-своему богат, и дальневосточный не является исключением. Жителям необходимо лишь желание провести выходные с близкими людьми, ведь серьезных финансовых затрат такой отдых не требует.

Где расположено озеро Хрустальное

Прекрасное зачастую рядом, только нужно обратить на него внимание. Недалеко от Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае, в живописнейшем месте расположено удивительное озеро Хрустальное.

хрустальное озеро комсомольск
Бывший промышленный карьер превращен в искусственный водоем, получивший красивое название, в дальнейшем также была названа база отдыха. Найти это место не составит труда, ведь оно расположилось между поселком Солнечным и городом Комсомольск-на-Амуре. Туристы, задающиеся вопросом, где находится озеро Хрустальное, всегда получают исчерпывающий ответ, ведь местное население давно облюбовало его для времяпрепровождения в кругу близких людей. Подробно объясняя, как проехать, доброжелатели помогают добраться на живописный берег любому отдыхающему. Жители города и близлежащих селений с удовольствием проводят здесь свободное время вне зависимости от времени года.

Почему оно так называется?

Своим названием озеро Хрустальное обязано кристально чистой воде. Водоем напоминает хрустальные слезы, скатившиеся сюда с дальневосточных склонов. Чистые воды схожи с хрустальными гранями кристалла, переливающегося на солнце.

хрустальное озеро фото
Неспроста же в давние времена говорили, как корабль назовете, так он дальше поплывет. Гармоничное название дало старт новому витку в развитии отдыха в этом чудесном месте, где восхитительная природа удачно сочетается с организованными условиями для активного и комфортного отдыха.

Как добраться?

Потеряться здесь не дадут, поэтому туристу окажут содействие и порекомендуют оптимальный вид транспорта, посредством которого он с легкостью доберется на озеро Хрустальное. Демократичные цены устраивают путешественника с самыми скромными бюджетными возможностями:

  • Регулярные рейсы автобуса №122, отправляющегося с автовокзала каждый час, решат проблему путешественника. Стоимость билета в пределах 60 рублей, она по карману и студенту, и пенсионеру. Последний рейс в 20:20.
  • Для желающих добраться на автомобиле на помощь придут водители, занимающиеся частным извозом, которые доставят с ветерком на берег озера. Цена поездки в пределах 100 рублей. Договориться можно и об обратной транспортировке отдохнувших с водителем, доставлявшим на Хрустальное озеро. Комсомольск-на-Амуре рядом и чаще всего предприимчивые владельцы авто с удовольствием соглашаются, оговорив заранее время и стоимость услуги.
  • Привыкшие отдыхать с комфортом туристы заказывают такси, стоимость которого обойдется от 600 рублей. Компании, решившие отдохнуть с размахом, предпочитают брать грузовое такси, которое доставляет все необходимое до места назначения.

Где остановиться?

Желающим сменить обстановку и удалиться из царства бетона и стекла на природные просторы следует ехать на озеро. "Хрустальное"(база отдыха) предложит достойные варианты размещения для желающих насладиться видами.

хрустальное озеро солнечный
Не стоит полагать, что здесь отдыхающему придется отказаться от благ цивилизации. Это не так! Полезный чистый воздух, оказывающий благоприятное воздействие на общее состояние человека, дарит умиротворение и снимает стресс. Разместиться туристы могут с комфортом в забронированных кемпингах и беседках, которые арендуются по доступной стоимости. С прейскурантом цен можно ознакомиться, связавшись с агентом туристической компании. Имеющиеся на территории зоны отдыха, кафе и гостиница обеспечат горячей едой и приличными апартаментами.

Для автотранспорта имеется бесплатная парковка, подъезды удобны. Территория ухоженная и чистая.

Озеро, поражающее своей чистотой

Притягивает неведомой силой и красотой Хрустальное озеро. Комсомольск-на-Амуре недалеко: всего в получасе езды от города открывается перед взорами совсем иное течение времени, подвластное шелесту прибрежных деревьев и тихому плеску волн. Озеро Хрустальное известно как экологически благоприятное место, ведь одним из обитателей вод озера является рак.

хрустальное озеро комсомольск на амуре
А он может проживать только в чистых пресноводных водоемах. При свете солнечных лучей водная гладь переливается разными красками, а береговая линия, представленная естественным зеленым обрамлением, укрывается под тенью деревьев и кустарников. Во время короткого лета насладиться видами стремятся многие жители близлежащих населенных пунктов, чтобы запечатлеть себя в лучах дальневосточного лета. Место пользуется заслуженной популярностью, поэтому чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит побеспокоиться и забронировать места на базе заблаговременно, хотя бы за несколько дней.

Организации и компании отмечают здесь профессиональные праздники и просто выбираются для времяпрепровождения, нацеленного на улучшение микроклимата в коллективе.

отдых на хрустальном озере

Семейная идиллия на природе

Стало хорошей традицией семьям проводить совместный отдых здесь. Чистая вода, ухоженный пляж, неглубокая прибрежная линия обеспечивают безопасное купание детей. Спасатели регулярно обследуют дно, проводится чистка, гарантирующая благополучное купание и взрослым, и детям. Огражденное место для купания на детском пляже не заставит родителей волноваться за чадо. К великой радости малышей, стремящихся поплескаться в водоеме, вода летом прогревается быстро.

Уставшим валяться на солнышке можно устроить гонки на катамаранах, которые, помимо адреналина, подарят обзорную экскурсию, удивляющую видами дальневосточной природы. Восхитительное Хрустальное озеро, фото которого завораживают, открывается совсем в другом ракурсе. Чистая гладь оказывает какое-то мистическое действие на отдыхающих, дарит покой. Погода может меняться очень быстро, поэтому необходимо при себе иметь зонт или дождевик.

Не соскучатся здесь рыбаки, которые ради спортивного интереса сидят в удовольствие у воды со спиннингом, а уловом можно насладиться, сварив уху из свежепойманного карпа.

Отдых на Хрустальном озере зимой и летом

Удивительно, что здесь найдет место и человек, предпочитающий уединенное чтение, и активный спортсмен, желающий в полной мере отдохнуть на природе. Для ищущих туристов пешие прогулки в окрестностях подарят массу новых открытий. Желающим пополнить копилку впечатлений от туристической поездки придутся по вкусу различные экскурсии, ведь примечательно само по себе не только Хрустальное озеро. Солнечный поселок, находящийся неподалеку, имеет музей минералов, в котором любознательному путешественнику откроются тайны природных богатств этого края.

где находится озеро хрустальное
Жизнь в зоне отдыха не замирает с уходом теплых дней. Сюда и в промозглые холодные дни стремятся приехать люди, ведь особая атмосфера царит здесь осенними и зимними вечерами. Обслуживающий персонал радушно встретит гостей. Особое оживление наступает с приходом снежной зимы, дарящей катание на лыжах и санях. На новогодние праздники устраиваются театрализованные представления. Здесь уютно, когда за окнами бушует вьюга. Романтические пары, родители с детьми, трудовые коллективы – всем достается частица тепла в этом живописном уголке.

Преимущества отдыха на озере Хрустальном

  • Возможность сменить обстановку, спрятаться от городского шума. Провести время на природе в компании дорогих сердцу людей, подарив друг другу общение.
  • Территория просторна. Здесь найдется место для жаждущих уединения, для стремящихся к активному общению и для загорающих на солнышке.
  • Созданы великолепные условия для пикников и ответственных банкетов, семейных праздников и торжественных мероприятий с размахом.
  • Доступность и демократические цены не обременят кошелек.

Любой, приехавший сюда на отдых, стремится вернуться вновь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.