Михаил Мишин - биография и творчество

Статья расскажет вам, кто такой Михаил Мишин. Биография, личная жизнь и творческая деятельность этого человека будут описаны в данном материале. Настоящее имя нашего героя - Литвин Михаил Анатольевич. Речь идет о писателе-сатирике, сценаристе, переводчике, артисте эстрады.

О личности

михаил мишин биография личная жизнь
Биография Михаила Мишина берет начало в 1947 году в Ташкенте. Именно тогда 2 апреля он родился. Анатолий Литвин – отец будущего писателя - занимал должность заместителя директора Дома журналистов в Ленинграде. Мать трудилась в филармонии. Михаил Мишин учился в Ленинградском электротехническом институте имени Ульянова-Ленина. После его окончания в течение 4-ех лет трудился по специальности. Писать начал ещё в студенческие годы. Благодаря отцу смог публиковать свои произведения на страницах газет в юмористических рубриках.

В 1960 - 1970-х годах Мишин начал подрабатывать на сцене Ленконцерта артистом речевого жанра. Совместно с Семёном Альтовым читает со сцены собственные произведения. В 1976 г. в Лениздате выходит первая книга под авторством Михаила Мишина под названием «Шёл по улице троллейбус» тиражом 65000 экземпляров.

В восьмидесятые годы писатель, не являясь профессиональным филологом, занимается литературными переводами пьес Рэя Куни, Ноэла Кауарда и других авторов.

Давайте теперь посмотрим, что о себе пишет сам автор. В биографии он отмечает, что появился на свет в Ташкенте. После семья переехала в Ленинград. А далее будущий писатель оказался в Москве. Также он регулярно посещал Одессу. Считает себя автором слова «Одобрям-с». Отмечает, что часто менял место жительства. По его собственным словам, литератор плохо помнит отрезок жизни от рождения до тридцати лет. Автор рассказывает, что все праздники привык отмечать в Одессе. Уверен, что открыл новый закон природы - "с возрастом в организме число органов возрастает, и все они болят". Он успел заработать славу неутомимого балагура и шутника. Тонкий юмор позволил нашему герою очень быстро добиться успеха в качестве сатирика. К литературной деятельности юморист обратился намного позже. В восьмидесятые, а также девяностые годы он начал заниматься творческой адаптацией и переводом иностранных пьес.

Михаил Мишин - личная жизнь

биография михаила мишина
Первой супругой сатирика стала Татьяна Чернышёва. Она была его сокурсницей по институту. Старший сын от первого брака проживает в настоящее время в США.

Вторая супруга - Татьяна Догилева - актриса. С нею брак продлился с 1990 по 2008 год. Дочь Екатерина родилась в 1994 году, 30 декабря. Проживает в настоящее время в США.

Творчество

михаил мишин личная жизнь
Михаил Мишин написал много миниатюр специально для А. И. Райкина. В частности, следует отметить работу над спектаклем «Его величество театр». По сценариям автора сняты фильмы «Сильва», «Исключения без правил», «Вольный ветер». В 1995 г. на экранах появилась лента Аллы Суриковой под названием «Московские каникулы». В ней Мишин снялся в эпизоде совместно с Александром Адабашьяном. В 2004 г. на сцене была представлена русская версия известного английского мюзикла под названием We Will Rock You. Мишин работал над ее переводом и адаптацией под русского зрителя.

Библиография

В 1995 году в Санкт-Петербурге издается книга писателя под названием «Почувствуйте разницу!». Михаил Мишин в 1992 г. выпускает сборник под названием «Одобрям». В 1990 г. был опубликован труд «Бывшее будущее». В том же году вышел сборник эстрадных произведений «Смешанные чувства». В 1988 г. появилась книга «Поверх поверхности». Рассказы под общим названием «Пауза в мажоре» были изданы в 1981 году. Всего Михаил Мишин стал автором более десяти книг. Многие из них не раз переиздавались и дополнялись новыми подборками рассказов.

Работа в кино

михаил мишин
Михаил Мишин как сценарист работал над многими фильмами. В частности, в 1981 году вышла лента «Сильва». В 1983 г. появляется «Вольный ветер» по сценарию автора. В 1986 году выходит лента «Исключения без правил». Писатель выступил автором сценария в короткометражных фильмах: «Экскурсант», «Скрепки», «Голос», «Золотая пуговица».

Сатирик также активно занимается актерской работой. В частности, в 1991 году он принял участие в фильме «Гений». В 1993 году выходит картина совместного производства США, Германии и Украины под названием «Грешница в маске». В ней он сыграл роль доктора Лессинга. Снимался в фильме «Московские каникулы», который вышел на экраны в 1994 году. Снялся в эпизоде фильма «Дети понедельника», выпущенного в прокат в 1997 году.

Также имеет короткую роль в картине «Только раз...» 2002 года. В 2004 году появляется фильм «О любви в любую погоду», в котором писатель играет человека без определенного места жительства. В 2006 снимался в ленте «Вы не оставите меня». Появляется в эпизоде фильма «Красный жемчуг любви», который вышел на экраны в 2008 году. Роль строителя-философа писатель сыграл в картине «Человек с бульвара Капуцинок», который был снят в 2009 году. Выступил автором перевода первых двух сезонов телесериала «Друзья».

Теперь вы знаете, кто такой Михаил Мишин. Биография, личная жизнь и творчество писателя были рассмотрены весьма подробно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Михаил Анатольевич Мишин (настоящая фамилия Литвин, род. 2 апреля 1947 года, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — советский и российский писатель, переводчик, сценарист и актёр. Один из ведущих сатириков России. Лауреат литературных наград в области сатиры и юмора, в том числе легендарной премии «Золотой теленок» (дважды) и «Золотой Остап». Удостоен персонального тома в «Антологии Сатиры и Юмора России XX века».
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.