Современные китайские танки (фото). Лучший китайский танк

Китайская промышленность, а особенно создание танков, напрямую связана с развитием данной сферы в Советском Союзе. Долгое время славянская техника была примером для азиатов, соответственно, и те боевые машины, которые производила Народная Республика, были основаны, как правило, на "T-72". Лучший китайский танк – модель Type 99. Он по праву считается одним из успешнейших среди «иностранцев». До сих пор его используют некоторые государства в своих дискуссиях.

китайские танки

MBT-2000

Как и автомобили, танки выпускаются в нескольких модификациях (поколениях). Данная модель MBT-2000 представляет собой третий вариант серии. Она получила название Al-Khalid. При создании основного боевого танка (такова его классификация) КНР попросила помощи у Пакистана, поэтому машина имеет двойные корни. В вооруженные силы соседней страны китайские танки впервые попали в 2000 году и до сих пор там используются. Второе название «Аль-Халид» чаще используется в государствах Ислама.

На данный момент для изготовления моделей используются не французские материалы (как планировалось при разработке), а украинские. Бытует в народе мнение, что так получилось из-за разницы в цене.

китайские тяжелые танки

WZ-111

Китайские тяжелые танки сходят с конвейера уже давно. Одним из их представителей является модель WZ-111. Данная машина на вооружение не поступала. Общий вес техники составляет 49 т; салон рассчитан на 4 человека. Первые модели танка вышли в далеком 1960 г.

Основной причиной, почему в 1964 году производство WZ-111 прикрыли, является то, что его недостатки могли стать роковыми в сражении. Речь идет о слишком слабом двигателе, корпусе и тесной башне. Перед закрытием проекта были проведены специальные испытания. На данный момент танк находится в одном из музеев НОАК. Помимо выпуска основной машины, было реализовано и несколько опытных шасси.

лучший китайский танк

МВТ-3000

Некоторые китайские танки изготовляются корпорацией NORINCO. Например, модель MBT-3000 – их «детище». Разработка данной машины длилась практически 4 года (с 2012), производство будет запущено лишь в 2016.

Основа для танка была взята с основной боевой техники MBT-2000Ga. Отличия между ними заключаются в том, что в MBT-3000 улучшенный двигатель. Он способен развивать мощность в 1300 лошадиных сил. Помимо этого, машина имеет некоторые новые системы, в частности, функцию тушения пожара, есть навигатор.

По заявлению производителя, танк будет способен развивать скорость 75 км/ч; его масса составит около 50 т. Он также сможет преодолевать глубокие ямы (4-5 метров). Пушка, установленная на машине, способна стрелять как снарядами, так и ракетами. Максимальная дальность выстрела 5 тыс. метров.

китайские танки фото

"Тип 62"

Type 62 или WZ-131 представляет собой легкую версию советского аналога. Производство осуществлялось 26 лет и остановилось в 1989 году. За это время китайский предприниматель смог презентовать около 1200 вариантов.

Вес танка составлял 20 т, в экипаж могло входить 4 человека. Кроме китайского основного оператора, в работу были приглашены представители Вьетнама и Судана. За все время существования модели она несколько раз поддавалась модернизациям. Изначально, при разработке планировалось, что машина будет использоваться в районах, где заболоченная местность, густые леса и горы. Танк постоянно поставлялся в другие страны и даже принимал участие в двух масштабных войнах.

современные китайские танки

"Тип 80"

Type 80 – китайские танки, которые впоследствии стали прототипом для машины «Тип 69» и «Тип 79». Катки этой техники имеют средний размер; вооружение показало себя с более мощной стороны. Установлена система лазерного дальномера, а также имеется автоматическая функция управления огнем. Танк является обладателем специального шноркеля. Шноркель – это устройство, благодаря которому машина способна работать под водой. Экипаж находится в башне, а водитель возле отсека с боеприпасами. Помимо этого, данный танк имеет динамическую защиту, которая помогает сохранить «жизнь» техники на поле боя.

танк Type 80

"Тип 88"

Второе поколение танка «Тип 80» представляет собой боевую основную машину. В 80-х годах техника попала на вооружение для Народно-Освободительного противостояния. Этот вариант напоминает по техническим характеристикам некоторые китайские танки, также иностранные. Речь идет об "М60" (Америка), "Чифтен" (Великобритания), "АМХ-30" (Франция), "Леопард-1" (Германия). Несколько раз машина поддавалась модернизации. Производство всех вариантов полностью прекратилось в 1995 году. Было выпущено около 500 экземпляров.

Экипаж может состоять максимум из 4 человек. Общая масса составляет 39,5 тонн. В производстве принимали участие разработчики из Китая, Пакистана и Мьянмы.

Второе поколение танка «Тип 80»

"Тип 98"

На заводе эта модель получила название ZTZ-98. Этот вариант представляет собой третье поколение. Китайские танки, фото которых ниже, «Тип 98» были созданы для того, чтобы усовершенствовать войска государства в 90-е годы, сделать их мощнее. На самом деле, разработчики хотели воспроизвести такую модель, которая могла быть конкурентоспособной и победить в бою советский танк "Т-80". Некоторые характеристики позаимствовали у немецкой машины «Леопард 2».

Основа техники, а точнее шасси, взята от "Т-72" производства СССР. А башня имеет более современные детали, где расположены оптические приборы.

"Тип 99"

Лучшие современные китайские танки представлены моделью «Тип 99», которые получили рабочее название ZTZ-99. База машины взята от прототипа Type 98G. Как ни удивительно, техника представляет собой немного усовершенствованную версию советского "T-72". ZTZ-99 для китайской промышленности был полным прорывом. Танк оснащен дополнительной защитой башни, корпуса. Схема бронирования имеет сложное строение, которые также можно встретить на технике «Тип 96» и «Аль-Халид». В машину вмещается экипаж из 3 человек.

модель танка «Тип 99»

"Ягуар" (танк)

Когда отношения между США и Китаем стабилизировались, появилась возможность создать новый мощный танк. Сотрудничество этих государств закончились созданием машины под названием Jaguar. В качестве основы для танка были взяты такие модели, как "Т-54/55" и «Тип 59». Изначально планировалось, что техника будет поставляться в, так называемые, страны третьего мира.

После окончания разработки в 1989 до 1990 года проводились испытания новой машины. Общий проект не принес обеим странам хорошие последствия, наоборот, отношения между Америкой и Республикой снова ухудшились, поэтому данная модель танка - последнее, что было произведено совместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
о чем тема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.