Таблетки "Флюколд": инструкция по применению, отзывы. Препарат "Флюколд N"

Наверняка всем известны симптомы простуды и гриппа. Такие неприятные признаки возникают внезапно. Однако при правильном подходе к лечению они могут так же неожиданно исчезнуть. Для этого следует обратиться к терапевту, который назначит препараты, способствующие устранению симптомов заболевания, а также быстро устраняющие вирусы и инфекции.

флюколд инструкция по применению

Самым популярным препаратом против гриппа и простуды является медикамент «Флюколд» (таблетки). Инструкция по применению, отзывы пациентов будут описаны ниже. Также вы узнаете о том, чем примечательно это средство и есть ли у него противопоказания.

Упаковка, форма выпуска и состав

В какой форме производится препарат «Флюколд N»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарство можно приобрести в виде таблеток. В количестве четырех штук они упакованы в блистеры из алюминиевой фольги и содержатся в бумажном конверте.

Девствующими компонентами данного средства выступают:

  • парацетамол;
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • хлорфенирамина малеат;
  • кофеин.

Также в состав лекарственного препарата входят различные вспомогательные вещества.

Свойства медикамента

Знаете ли вы, чем примечательно такое средство, как «Флюколд Н»? Инструкция по применению сообщает, что это комплексный препарат. Он оказывает антигистаминное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Также рассматриваемое средство повышает работоспособность и стимулирует деятельность ЦНС.

Активные вещества этого лекарства дополняют и взаимно усиливают эффекты друг друга.

флюколд таблетки инструкция по применению

Терапевтическая эффективность медикамента объясняется фармакологическими свойствами действующих ингредиентов, входящих в его состав.

Фармакологические характеристики

Как действует препарат «Флюколд» (таблетки)? Инструкция по применению сообщает о следующих свойствах его активных веществ.

Парацетамолом называют нестероидное противовоспалительное средство, которое угнетает активность изоформ фермента ЦОГ. За счет такого воздействия данное вещество уменьшает синтез простагландинов из кислоты арахидоновой. Вследствие этого в центральной нервной системе проявляются анальгетический и антипиретический эффекты.

Противовоспалительные свойства данного лекарства незначительны, так как клеточные пероксидазы способствуют инактивации парацетамола.

Хлорфенирамина малеат способен блокировать М-холинорецепторы и Н1-гистаминовые рецепторы. Также он оказывает седативное действие.

Нельзя не отметить и то, что упомянутое вещество способствует уменьшению интенсивности эффектов, которые были вызваны гистамином. Оно устраняет отечность слизистой носа и ринорею, а также снижает повышенную проницаемость сосудов,

Фенилэфрина гидрохлорид вступает в связь с альфа-адренергическими рецепторами, способствуя уменьшению интенсивности признаков гриппа и респираторных заболеваний острого характера различного происхождения.

флюколд таблетки инструкция по применению отзывы

Какую роль кофеин играет в медикаменте «Флюколд»? Инструкция по применению сообщает, что это нейролептическое средство, которое стимулирует работу ЦНС, улучшает физическую и интеллектуальную деятельность, увеличивает силу, а также частоту сердечных сокращений. Кроме того, кофеин потенцирует действие НПВС.

Показания к приему лекарства

Какие показания имеет медикамент «Флюколд»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данное средство предназначено для терапии (симптоматической) респираторных заболеваний (чаще острых) и гриппа, сопровождаемых повышенной температурой тела, отечностью слизистой носа, ринореей и миалгией.

Противопоказания

Каким больным запрещается назначать такой препарат, как «Флюколд N» (таблетки)? Инструкция по применению указывает на то, что противопоказаниями к использованию этого лекарства являются:

  • тяжелые нарушения в работе почек;
  • период беременности;
  • индивидуальная чувствительность (повышенная) к веществам лекарственного препарата;
  • время грудного вскармливания;
  • детский возраст до двух лет;
  • тяжелые нарушения в работе печени.
    флюколд н инструкция по применению

Осторожный прием медикамента

Следует быть предельно осторожным при назначении рассматриваемого средства людям, страдающим заболеваниями почек и печени, задержкой мочи, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы и обструктивными заболеваниями органов ЖКТ.

Также необходимо сказать о том, что с осторожностью этот медикамент рекомендуют людям с эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническим алкоголизмом, а также лицам пожилого возраста.

Кроме того, «Флюколд N» запрещается назначать пациентам, чья работа связана с вождением автомобиля и управлением опасными механизмами.

Препарат «Флюколд» (таблетки): инструкция по применению

Упомянутый медикамент принимают перорально. Таблетки следует глотать целиком, не измельчая и не разжевывая, запивая водой.

Интервал между приемами этого средства должен составлять не менее четырех часов. Продолжительность курса терапии и дозировку лекарства определяет лечащий врач после осмотра пациента.

Подросткам от 12 лет и взрослым людям данный препарат назначают по одной таблетке четырежды в день.

Детям 6-2 лет рекомендуют принимать по 1/2 таблетки с той же частотой. Что касается малышей в возрасте 2-6 лет, то им обычно назначают по 1/4 таблетки препарата трижды в сутки.

Максимальная продолжительность терапии этим средством - одна неделя.

флюколд 4 таблетки инструкция по применению

В том случае если в течение трех суток после начала лечения температура тела не снижается или же она повышается повторно, следует тут же обратиться к доктору.

Нежелательные явления

Какие побочные реакции могут вызвать таблетки «Флюколд»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарство хорошо переносится всеми пациентами. Лишь в единичных случаях данное средство может вызвать такие нежелательные явления, как:

  • тошнота, сухость слизистой рта, нарушение пищеварения, анорексия, боли в эпигастральной области и рвота;
  • головокружение, нарушение режима бодрствования и сна, головные боли, повышенная возбудимость и раздражительность;
  • артериальная гипертензия и нарушение сердечного ритма;
  • кожная сыпь, крапивница и зуд.

Передозировка лекарством

Что будет при передозировке медикаментом «Флюколд»? Инструкция по применению гласит, что в этом случае у пациента наблюдаются тошнота, бледность кожных покровов, рвота, тремор конечностей и боли в эпигастральной области. При последующем увеличении доз отмечается развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата.

Также следует отметить, что при приеме чрезмерного количества данного средства может нарушиться метаболизм глюкозы, развиться метаболический ацидоз, а также возникнуть метгемоглобинемия и коматозное состояние.

флюколд n инструкция по применению

При таких случаях показано промывание желудка, симптоматическое лечение и прием энтеросорбентов. При отравлении парацетамолом требуется внутривенное вливание N-ацетилцистеина, а также пероральное применение метионина.

Взаимодействие с другими лекарствами

При сочетании данного средства с препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием, наблюдается усиление негативного воздействия этих лекарств на печень.

«Пробенецид» и «Метоклопрамид», совместно принятые с таблетками «Флюколд N», оказывают влияние на кинетику парацетамола.

При комбинации лекарственного средства с медикаментами, которые угнетающе воздействуют на ЦНС, в том числе с седативными препаратами, барбитуратами, транквилизаторами и трициклическими антидепрессантами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних.

Также следует отметить, что «Флюколд N» несовместим с этанолом.

Особые рекомендации

Теперь вам известно, как следует употреблять препарат «Флюколд» (4 таблетки). Инструкция по применению гласит, что если после приема медикамента температура тела больного не снижается на протяжении трех дней и более, а болевые ощущения не стихают в течение пяти суток, то необходимо обратиться к доктору.

С особой осторожностью это лекарство назначают лицам с сахарным диабетом.

Медикамент «Флюколд N» снижает скорость реакций.

флюколд n таблетки инструкция по применению

Потребительские отзывы

Простуда и грипп – это самые распространенные заболевания. Поэтому препаратов для их лечения существует великое множество. «Флюколд N» является одним из самых эффективных. Его главным достоинством является возможность применения у маленьких детей. После приема нескольких таблеток симптомы простуды и гриппа практически сразу же исчезают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошие таблетки 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.