Полк 345 (ВДВ). Полк ВДВ в Афганистане

Наверное, каждый взрослый мужчина и большинство женщин страны хорошо знает, что 345 (ВДВ) полк легендарный. Известность стала широкой после выхода на экраны культового художественного фильма Ф. Бондарчука "9-я рота", пронзительно рассказавшего о том бое под Хостом, где героически погибла Девятая парашютно-десантная рота этого полка.

345 вдв полк

Начало

Полк был окончательно сформирован в предновогодний день, тридцатого декабря, когда до Великой Победы оставалось ещё почти полгода. Сорок четвёртый, местечко Лапичи под Могилёвом в освобождённой, истерзанной фашистами Белоруссии. Именно отсюда пошёл дорогами войны полк 345 (ВДВ). Полк сначала был стрелковым - на базе Четырнадцатой гвардейской воздушно-десантной бригады.

Окончательное переименование произошло в июне 1946-го. С июля этого же года до 1960-го 345 (ВДВ) полк дислоцировался в Костроме, после, до декабря 1979-го - в Фергане, влившись в состав Сто пятой гвардейской дивизии ВДВ.

345 полк вдв баграм афганистан

Продолжение

Уже в 1946-м полковое знамя с честью несло орден Суворова. До конца победного года полк охранял покой Венгрии. За высокий уровень военной подготовки министр обороны СССР наградил вымпелом "За мужество и воинскую доблесть" полк 345 (ВДВ). Полк этот мира практически не видел, постоянно находясь в самых горячих точках страны и планеты.

В общей сложности с 1979-го по 1998-й полк, ни на один день не прерываясь, участвовал в различных вооружённых конфликтах и войнах, и так прошли восемнадцать лет и пять месяцев. Тогда, 14 декабря 1979-го, об этом ещё никто не знал. С получением статуса "отдельный" получает и новое назначение 345 полк ВДВ - Баграм.

в 345 ом полку вдв

Афганистан

Советские войска ещё не были введены в эту сопредельную страну, а второй батальон уже помогал Сто одиннадцатому гвардейскому парашютно-десантному полку охранять аэродром Баграма. Там базировались наши военно-транспортные вертолёты и самолёты. Девятая рота в количестве восьмидесяти человек в конце декабря 1979-го уже штурмовала дворец Амина (в составе Сороковой армии). В 1980-м беспримерный героизм и мужество заслужили ещё одну награду - орден Красного Знамени.

Переоснащение

Весной 1982-го пришло новое оснащение в 345 полк ВДВ. Баграм Афганистан так и не отвоевал, пока наши войска не покинули территорию страны. В 2002-м году мощными советскими усилиями построенным аэродромом и нашей же крупнейшей военной базой стали пользоваться американцы.

Новое десантное оснащение начала восьмидесятых было более приспособлено к партизанским действиям в условиях гор. БМД (боевая машина десанта) не препятствовала осколкам мин, а штатные БТР-70 и БМП-2 хорошо защищали сидящих внутри бойцов ВДВ. 345 десантный полк в Афгане новому оснащению был рад, несмотря на то что очень любил прежнюю машину - мощную, маневренную и быструю.

345 полк вдв новосибирск

Уже не парашютный

Штатная структура подразделения тоже поменялась к лучшему: полковое вооружение получило действенное средство для огневой мощи - гаубичный дивизион (Д-30) и танковую роту (Т-62). Десантироваться с парашютами здесь практически было невозможно - слишком сложный горный рельеф, поэтому за ненадобностью было убрано десантное обеспечение в виде подразделений воздушно-десантной службы.

Авиации и бронетехники у противника не было, поэтому и зенитно-ракетная, и противотанковая батарея ушли туда, где были необходимы: прикрывать колонны на маршах из Баграма и в Баграм. 345 полк ВДВ, таким образом, стал более похож на мотострелковый.

345 полк вдв кундуз

Пересматривая альбом

Задания во время боевых действий в Афганистане носили самый разный характер: бойцы охраняли дороги и непосредственно автомобильные колонны в пути, зачищали горные районы, устраивали засады, ходили в рейды, как отдельные, так и в поддержку "Командос" и "ХАД", помогали подразделениям правительственной милиции... Что же можно увидеть в фотоальбомах тех лет? Вот на фото - 345 полк ВДВ. Кундуз. Бойцы улыбаются, казалось бы, безмятежно, но оружие у них если не в руках, то близко-близко...

Рассматривая фотографии, понимаешь, как много опасной, требующей всемерного профессионализма работы выполнялось бойцами. Вот ещё страница. Снова 345 полк ВДВ. Баграм (Афганистан). Фото не передаёт и самой малой доли тех опасностей, что каждый день ежеминутно подстерегали бойцов в течение долгих и кровавых девяти лет. Девять лет ежедневных потерь. Как хорошо, что 345 полк ВДВ фото успел сделать и сохранить их сумел. Удивительная внутренняя собранность в позах, на первый взгляд спокойных, даже расслабленных. Спустя годы многим хочется разобраться, почему не пришла победа. Такие сильные люди на фотографиях. Уверенные в себе и очень-очень красивые. И высокие, головокружительные горы вокруг.

345 полк вдв фото

Работа

Любая войсковая операция в высокогорье имеет шансы на успех пятьдесят на пятьдесят. Фронтальное наступление возможно только по отдельным направлениям. Артиллерия, как бы ни утюжила близлежащие горы, усилия оправдывает редко. Надо кардинально менять и тактику, и формы манёвра. Главное - захватить все господствующие высоты. Для этого и существует вертолётный десант там, где мало помогают "обходящие" отряды, которые чаще всего не достигают цели, потому что на их пути то встают отвесные скалы, то зияют непреодолимые ущелья.

Обходы и тропы искать долго и опасно. Помогли бы подразделения альпинистов, но не было их в 345-ом полку ВДВ. Афганские горы проверили советских десантников по всем параметрам: выносливость, психологическая устойчивость, сила, выдержка, взаимовыручка - всё у них оказалось на месте. На высотах в 3-4 тысячи метров разведка велась по 2-3 недели, пешими, с грузом в 40 килограммов у каждого за спиной, при полной неясности обстановки. Когда не знаешь, в какой момент и откуда ждать нападения. За неделю в горах десантники теряли до 10 килограммов собственного веса.

Чья это война?

В апреле 1978 года Афганистан потрясла революция, приведшая к власти партию НДПА, которая немедленно провозгласила социализм в советском варианте. США это, естественно, не понравилось. Мохаммад Тараки был избран руководителем страны, а премьер-министром стал вроде бы соратник его, даже ближайший, Хафизулла Амин, окончивший университет в Соединённых Штатах. Тараки попросил Л. Брежнева ввести войска. Но Генеральный секретарь КПСС человеком был добрым, но опасливым. Он отказался.

Наверное, надо было быть смелее в отстаивании своих интересов на сопредельных территориях. Опыт был приобретён - тяжкий и страшный. По приказу Амина был сначала арестован, затем задушен Тараки, бывший большим другом Брежнева. Кстати, сразу после того как его арестовали, Генсек СССР лично просил Амина сохранить жизнь Тараки. Но Амин уже заручился поддержкой США к тому времени и не собирался идти на поводу у ближайшего соседа.

Огорчение

Брежнев был огорчён до глубины души. Поэтому 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро был поставлен вопрос о положении в Афганистане. Решение применить в этой войне советские вооружённые силы поддержали Громыко, Устинов и Андропов. Против выступили Агарков и Косыгин. Большинством голосов начало войне было положено.

Тут как бы в скобках, то есть шёпотом, нужно признать, что уже с июля 1979-го войска в Афганистан незаметно перебрасывались: спецназ КГБ и ВДВ, например, в числе которых отряды "Альфа", "Зенит", "Гром"... И даже "Мусульманский батальон" уже к осени начал исследовать Афганистан.

345 полк ВДВ был отправлен туда одним из первых десантных подразделений. А 25 декабря 1979 года войска СССР уже открыто перешли государственную границу в Афганистан. Буквально через два дня резиденция Амина была взята штурмом, а сам он был убит. В этих боях полк понёс первые потери. Восемь гвардейцев 345-го полка ВДВ уже никогда не обнимут родных. Эти потери не стали последними...

Санкции

Как Олимпиада в нашей стране, так война по соседству - традиционно. Уже 2 января 1980 года США начали санкции по поводу войны в Афганистане. Одной из них был отказ от участия в Олимпиаде-80. Сто четыре государства - члены ООН - поддержали санкции. Только восемнадцать - нет.

А в Афганистане появился лояльный к СССР лидер - Бабрак Кармаль. США, естественно, это так не оставили. Уже в феврале по Афганистану одно за другим вспыхивали восстания против НДПА. Деньги (а чаще посулы) плюс стадо безумное - вот и готово восстание. И тогда началась бойня. Кровавые девять лет и два месяца. Только одиннадцатого февраля 1989 года 345 (ВДВ) полк вышел из Афганистана.

Феникс, возрождающийся из пепла

13 апреля 1998 года по приказу министра обороны Российской Федерации 345 (ВДВ) полк был расформирован. Боевое знамя и награды хранятся в Центральном музее ВС. Копии переданы рязанскому музею ВДВ. Нигде и ни разу не уронивший честь Советской армии, соблюдавший все боевые традиции и преданно, не считаясь с жизнью и смертью, выполнявший все боевые задания, овеянный славой 345-й полк ВДВ расформировали, даже не позволив ему ступить на родную землю. Шестьдесят четыре километра оставалось до России.

345 полк вдв баграм афганистан фото

Память никогда не угаснет. Во многих городах ветеранами ВДВ созданы организации, чтобы этого не случилось. Чтут 345 полк ВДВ Новосибирск, Рязань, Москва, многие города России, Украины, Казахстана, всех территорий бывшего Советского Союза.

Совсем недавно командующий ВДВ В. Шаманов подтвердил, что войска воздушного десанта получат вновь сформированную отдельную штурмовую бригаду, получившую номер 345 - в честь легендарного парашютно-десантного полка, имеющего более чем семидесятилетнюю историю. Формирование закончится в 2016 году в Воронеже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.