Современный дизайн гостиной: фото, идеи

Для каждого человека очень важно, чтобы его квартира или дом был комфортным, уютным, чтобы в нем царила добрая и теплая атмосфера. И, конечно же, всем нам хочется, чтобы наш дом был современно и оригинально оформлен. Обустройство дома (или квартиры) – это серьезная работа, требующая много сил, времени и определенных знаний.

Самая важная комната в каждом доме – гостиная. Здесь собираются члены семьи и их друзья. Поэтому именно к ее обустройству необходимо подойти особенно внимательно.

современная гостиная

Особенности современных гостиных

Современный стиль — это особое направление дизайна, удачно объединяющее элементы многих модных течений. Выполняя такой интерьер, вы получаете неограниченные возможности для проявления своей фантазии и дизайнерского таланта. Такая гостиная объединяет комфорт, функциональность и эстетику.

Главное достоинство дизайна современной гостиной (фото вы можете увидеть в этой статье) – это отсутствие каких-либо доминирующих стилей. Во многом выбор интерьера зависит от ваших представлений об уюте и комфорте: вы можете завалить гостиную диванными подушками и безделушками, а можете сделать ее строгой и аскетичной, напоминающей келью отшельника. В обоих случаях ваша идея дизайна гостиной будет соответствовать определению «современная гостиная».

Очень важно понимать, что сегодня дизайнеры крайне редко декорируют гостиную в едином стиле, чаще всего используют и комбинируют элементы близких тематик. Среди многообразия интерьерных стилей гостиных можно выделить несколько основных, идеями которых и вдохновляются специалисты по интерьеру.

особенности современных гостиных

Современный дизайн гостиной все чаще подвержен смысловой мобильности. За несколько минут она превращается в комнату для дружеских вечеринок или для банкета, а потом может стать площадкой для игр детей. Это достигается довольно просто: необходимо всего лишь купить мобильную мебель, которая без труда перемещается, высвобождая дополнительную площадь, если появляется такая необходимость.

Даже когда пространство полноценно используется, его не следует загромождать, все стилистические акценты и декоративные элементы лишь дополняют основную часть помещения. Соблюдая эти несложные правила, можно добиться желаемого результата.

Гостиная в стиле лофт

Это оригинальная адаптация нежилого помещения под жилое. Во всяком случае оно должно создавать такую иллюзию. Характерные особенности стиля - кирпичная кладка, бетонные потолки, искусственно состаренная мебель, дощатые полы. Стиль лофт интересен новизной, так как он не так давно вошел в моду.

Этот стиль имеет один существенный недостаток – «холодность», поэтому придать интерьеру более мягкий вид можно, добавив детали из текстиля либо используя мебель, принадлежащую к другому направлению в дизайне.

Стиль хай-тек

Хай-тек характеризуется четкой геометрией, в отделке применяется металл, стекло, пластик. Главный принцип – функциональность и минимум излишеств. В помещениях, оформленных в таком стиле, трудно обнаружить случайные вещи – абсолютно все предметы обстановки или техники практичны и функциональны.

При оформлении интерьера в стиле хай-тек следует избегать декоративных элементов: все детали должны быть выполнены в сдержанных цветах и иметь простые формы.

гостиная в стиле хай-тек

Модерн

Один из наиболее сложных стилей, так как в разных странах он имеет свои особенности. Для этого стиля характерны плавные, изогнутые линии, необычный декор, асимметричная расстановка мебели.

Современная гостиная в стиле минимализм

Основой интерьера гостиной с использованием элементов минимализма является простор — большие и открытые помещения, много света, высокие потолки, минимум мебели, практически нет декораций. При создании таких интерьеров предпочтение отдается светлым тонам. Как и для хай-тека, для него типичны прямые линии, отсутствие слишком затейливых геометрических решений. Однако в отличие от хай-тека в таких помещениях часто применяются природные материалы, причем необработанная природная текстура зачастую подчеркивается дополнительно.

Модные тенденции декора

Мода в дизайне помещений меняется чуть реже, чем времена года. Однако существует несколько подходов, которые в последние годы устоялись, что позволяет создавать оригинальные и стильные композиции. В нынешнем году стало популярным решением слияние разных помещений квартиры. Особенно это касается малогабаритных квартир. В результате появляются просторные гостиные.

Еще одной модной идеей дизайна гостиной (фото мы разместили в этой статье) является сочетание внешней лаконичности декоративных элементов и экологической чистоты. Эти требования предъявляются и к мебели, и к аксессуарам, и к отделочным материалам.

Если вы рассматривали в специальных изданиях по интерьеру фото дизайна гостиных, наверняка обратили внимание, что сегодня во внутреннем оформлении комнат используются центральные элементы. Акцентной деталью зала нередко становятся поставленные в центре комнаты изящный камин, столы, мягкая мебель ярких тонов. Акцент в интерьере не должен контрастировать с остальными элементами, в противном случае вам не удастся создать привлекательный и стильный дизайн гостиной в доме.

Потолок

На потолках в гостиной можно применять сложные формы и переходы, создавая тем самым активную и живую обстановку. Примером тому могут служить подвесные или натяжные многоуровневые потолки, которые вы можете увидеть на расположенном ниже фото. Дизайн гостиной, как правило, предполагает использование светлых тонов на потолке. Лишь в некоторых случаях можно использовать и более темные оттенки, но очень дозировано.

потолок в гостиной

При создании дизайна гостиной комнаты важно правильно подобрать потолочные светильники из металла или стекла. Это поможет вам избежать сходства с классическим стилем.

Полы

Посмотрите на следующее фото. Дизайн гостиной комнаты в современном стиле не ограничивает владельца в выборе отделочного материала. Это может быть паркет или ламинат, которые укладываются различными узорами. Пастельные светлые тона либо естественный цвет древесины создадут уют и спокойную атмосферу.

пол в современной гостиной

Стены

Для современного дизайна гостиной характерно использование штукатурки или краски для стен. Эффектно смотрятся жидкие обои или штукатурка в светлых тонах, имеющая характерную оригинальную фактуру. Такое оформление придаст стильный вид даже дизайну гостиной до 18 кв. м.

По-прежнему актуально использование в интерьере гостиной обоев. Однако они должны быть в современном стиле – без завитушек, цветочков, классических полос и различных орнаментов. Наиболее гармонично будут смотреться однотонные полотна или с крупными стилизованными одиночными цветами, авангардными элементами, графикой.

стены в гостиной

Естественное и искусственное освещение

Чтобы дизайн гостиной был светлым и уютным, необходимо уделить внимание окнам и, если существует техническая возможность, рассмотреть расширение их. Благодаря этому комната будет прекрасно освещена, к тому же увеличится картина пейзажа за окном, что позволит значительно улучшить восприятие. Делать это стоит лишь в том случае, если за окном открывается действительно живописный вид.

окна в современной гостиной

Если вид за окном не самый радужный, сделайте упор на использование мощных светильников. В гостиной должно быть много света: даже в дизайне гостиной комнаты небольшого размера (до 18 кв. м) недостаточно одной центральной люстры, необходимо предусмотреть хотя бы два-три точечных светильника.

Совсем необязательно зонировать помещение при помощи мебели: установите в нужной зоне цветную подсветку или дополнительное освещение. Для окон отдайте предпочтение римским шторам, жалюзи либо легким занавескам.

Дизайн гостиной в современном стиле категорически не приемлет тяжелых штор и портьер. Панорамные окна, как правило, оставляют без оформления.

Выбор мебели

Глядя на фото дизайна гостиной, которые часто публикуют издания по интерьеру, можно прийти к выводу, что мебели в этом случае немного, она не громоздкая, что делает помещение легким и воздушным. Нередко используется мебель причудливых форм с изогнутыми плавными линиями, которую гармонично дополняют натуральные материалы, и преобладание в отделке светлых тонов.

Сколь бы современен ни был дизайн гостиной, прежде всего эта комната должна соответствовать своей главной функции: стать любимым местом встреч домочадцев и друзей в праздничные дни и часы отдыха. Интерьер гостиной должны составлять предметы мебели, которые выбирают из соображений простоты дизайна и компактности. Для отдыха обычно используют мягкие уголки, небольшие диваны с креслами, но с максимально удобными спинками. Сегодня популярны модели без подлокотников.

мебель для современной гостиной

Элементы декора обычно размещают в корпусной мебели или на длинных полках, но без использования на их внешней поверхности навесной фурнитуры либо вставок. Поверхность должна быть гладкой без каких-либо выступающих и навесных элементов. В зонах, где планируются обеды или ужины, используют столы на изящных металлических ножках со стеклянными либо деревянными столешницами, но обязательно покрытые глянцевой отделкой. Стулья и пуфы помогут разместить вокруг стола даже довольно большие компании во время вечеринок, а затем освободят пространство для других целей.

Почетное центральное место в дизайне гостиной занимает диван. Нередко он становится главным акцентом интерьера, остальные предметы мебели должны быть мобильными и максимально простыми. В современном интерьере гостиной сегодня широко используются самые новейшие технологии, техника и аппаратура последних моделей выставляются будто бы напоказ.

диван для гостиной

Общие рекомендации по оформлению современной гостиной

При создании дизайна гостиной в современном стиле предпочтение отдается высокотехнологичным отделочным материалам – особо прочному стеклу, металлу, приветствуется хромирование. Сочетание практически не сочетаемых материалов делает интерьер оригинальным и стильным. Даже, казалось бы, простые идеи могут стать идеальным воплощением творческой мысли.

Отсутствие большого количества элементов декора позволяет визуально разгрузить интерьер и добиться свободы, функциональности и практичности. Но это вовсе не означает, что современный стиль лишен контрастности, живости и динамизма. Изысканная игра тонов и отделки вносит определенные акценты и контрасты, что всегда актуально, если вы планируете зонирование помещения.

Декорирование помещения

Обязательным атрибутом современной гостиной являются аксессуары. Их выбирают исходя из пожеланий владельца квартиры. К примеру, многие мужчины любят играть в бильярд. Установите специальный стол, и вы сможете все свободное время посвящать увлекательному и интересному занятию, не выходя из дома.

Можно установить барную стойку. Немного фантастики и чудес в вашу гостиную внесет аквариум. Такой аксессуар преобразит помещение и придаст ему характера.

Советы специалистов

Современные дизайнеры знают множество секретов, которые помогут оформить гостиную. Специалисты не держат их в тайне, поэтому мы представим вам некоторые из них.

Старайтесь делать акцент в интерьере на каком-то одном элементе, к примеру, предмете мебели либо стилистической детали в дизайне. Таким акцентом может стать эффектный угловой диван или оригинальный камин, огромное панорамное окно или изысканный стеклянный шкаф-витрина с необычной подсветкой, в котором, к примеру, выставлена коллекция монет. Именно под этот выбранный вами предмет подбирайте остальные детали интерьера, включая цветовое оформление, текстиль, аксессуары, декор, люстры. В результате ваша гостиная обретет единый гармоничный дизайн.

Не забывайте о грамотном и продуманном освещении. В гостиной должно быть несколько источников света: в квартире предпочтительнее использовать точечное освещение. Этот вариант актуален даже для скромной по размерам гостиной в хрущевке. Канделябры и свечи в таком помещении не приветствуются, больше подойдут стильные современные светильники из пластика или хромированного металла. Они будут вполне уместны рядом с камином, в зоне отдыха и т.д.

В гостиной небольшого размера интерьер в современном стиле тоже возможно создать. В этом случае отличным вариантом станет объединение гостиной с кухней. В результате вы получите довольно просторное помещение, которое сможете оформлять в соответствии с современными требованиями. В таком помещении необходимо отказаться от темной и громоздкой мебели. Лучший вариант в этом случае — мебель в светлых тонах. Она визуально расширит пространство.

Подведем итоги

Сегодня мы говорили об оформлении гостиной в современном стиле. Прислушавшись к рекомендациям специалистов, вы сможете кардинальным образом изменить интерьер скучных и унылых комнат, превратив их в яркие и динамичные помещения, отвечающие модным тенденциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.