Рецепт лазаньи с фаршем, с соусом бешамель. Вкусно и сытно

Итальянская кухня прочно успела войти в нашу жизнь. Пицца стала почти повседневным блюдом, и на ее тему придуманы разнообразные быстрые вариации. А вот рецепт лазаньи с фаршем с соусом бешамель хозяйками пока освоен очень слабо. Что ни говори, все же он достаточно сложен в исполнении. Однако изредка все же можно побаловать себя и семью этим вкусным блюдом.

Чтобы проще было освоить пошаговый рецепт лазаньи, мы поделим его на отдельные этапы и подробно опишем каждый из них.

рецепт лазаньи с фаршем с соусом бешамель

Подготовка фарша

Лучше всего для поставленных целей подходит говядина. И фарш из нее желательно готовить самому. На упаковку в 250 граммов готовых листов потребуется три четверти кило мяса. Рецепт лазаньи с фаршем с соусом бешамель включает в себя предварительное создание мясного соуса. При этом соблюдается такая последовательность:

  1. Мелко рубится лук (много, штуки четыре крупных) и чеснок, 3-4 дольки. Продавливать не стоит, нужно поработать ножом.
  2. Большая морковка трется через крупную терку.
  3. Почти полкило помидор ошпариваются, окатываются холодной водой и освобождаются от кожицы. После с них счищается шкурка, томаты нарезаются мелкими кубиками.
  4. Пучок сельдерея измельчается.
  5. Разогревается сковородка с постным маслом; в ней припускаются чеснок с луком до прозрачности.
  6. Далее к ним всыпается морковка и тушится около пяти минут.
  7. Следом идет половина сельдерея.
  8. Еще через пару минут закладывается фарш и тушится до обретения ровного коричневатого цвета.
  9. Вливается стакан красного сухого вина. Тушение длится около 10 минут.
  10. Всыпаются томаты и оставшийся сельдерей, соль с перцем. Сковородка оставляется на малом огне на полчаса.

Напоследок мясной соус приправляется орегано и почти сразу снимается.

пошаговый рецепт лазаньи

Самое важное: соус бешамель

Некоторых начинающих кулинаров рецепт лазаньи с фаршем с соусом бешамель пугает именно последним. У них сложилось впечатление, что соус готовится очень сложно, и они не решаются взяться за его сотворение. Между тем процесс доступен даже новичкам. Литр молока кипятится, в него опускаются лавровый листик и четверть ложечки мускатного ореха, посудина накрывается и на десять минут оставляется в покое для настаивания. В толстостенной посуде растапливается полпачки хорошего масла (100 граммов), в него всыпаются пять ложек без горки муки и поджариваются до легкого орехового аромата. Из молока удаляется лаврушка, и оно потихоньку, с перемешиванием, вливается в казанок. Как начнет закипать – соус готов, остается только подсолить его. Если он жидковат, можно немного уварить. Но не переусердствуйте: рецепт лазаньи с фаршем с соусом бешамель подразумевает, что соус будет наливаться, а не выкладываться кусками, так что густоту нужно довести до консистенции базарной сметаны, но не больше.

домашняя лазанья

Пошаговый рецепт лазаньи: сборка

Промежуточные этапы пройдены, приступаем к завершающим действиям.

  1. Натирается треть килограмма сыра. желателен пармезан, но домашняя лазанья вкусна и с другим, любимым в вашей семье.
  2. Противень или форма изнутри промазываются жиром или маслом.
  3. Изучается инструкция к листам: некоторые перед готовкой нужно отварить. Если есть такое указание, оно выполняется по рекомендациям на упаковке.
  4. Дно выкладывается листами (обычно уходит 4 штуки).
  5. По листам распределяется половина фарша.
  6. Мясной соус проливается 1/3 бешамеля и просыпается 1/3 сыра.
  7. Раскладываются листы лазаньи, и пункты 5-6 повторяются.
  8. Сверху конструкция прикрывается оставшимися листами, на которых распределяется оставшийся соус.
  9. Собранная лазанья в духовке должна простоять минут сорок. Потом она посыпается отложенным сыром и возвращается в печь еще минут на десять.

Когда образуется аппетитная корочка, блюдо готово - можно звать семью обедать.

лазанья в духовке

Листы для лазаньи

Повара-энтузиасты или те, у кого не вышло найти готовую основу, могут листы сделать самостоятельно. Процесс довольно прост, хотя и требует времени. Из стакана муки, двух яиц и трех ложек белого сухого вина замешивается достаточно крутое тесто. Оно заворачивается в пленку и на час оставляется в тепле. Затем шар делится на четыре части; каждая раскатывается максимально тонко, в идеале – миллиметр-полтора. В большой широкой кастрюле кипятится вода, в нее вливается пара ложек подсолнечного масла. Оно нужно, чтобы тесто не слипалось. Пласты по очереди опускаются в подсоленный кипяток и варятся около пяти минут. Затем листы обсушиваются; если лазанья готовится не сразу, то хранить их нужно в морозилке.

Творческий подход

Очень интересен усовершенствованный рецепт лазаньи с фаршем с соусом бешамель. Блюдо получается еще с более богатым вкусом. Правда, потребуются некоторые дополнительные ухищрения. Мяса берется в два раза меньше, остальную часть его заменяют грибами. Шампиньоны – то, что нужно. Если у вас сырые грибы, их нужно обжарить в отдельной сковородке с луком, после чего пробить блендером. Если вы купили стерилизованные, достаточно просто отцедить перед перемалыванием. Как вариант – мелко нарубленные грибы добавляются прямо в фарш, когда он достигнет половинной готовности. При сборке лазаньи, если у вас грибы и фарш готовились отдельно, вы кладете их слоями: мясо – шампиньоны – бешамель – сыр.

лазанья дома

Лазанья по-русски

Наши изобретательные домашние повара успели адаптировать блюдо к своим возможностям и вкусам. Великолепно «звучит» лазанья дома, в которой традиционные листы заменяются собственноручно испеченными блинчиками. Жарить их можно по своему излюбленному рецепту, только в тесто нужно добавить немного разведенного крахмала, чтобы блины были немного суховаты. В мясном соусе несколько сокращается количество ингредиентов, дающих жидкость (вино и помидоры). Можно и вовсе ограничиться обжариванием фарша со специями. Бешамель готовится по обычному рецепту, но делается более густым. Сборка согласуется с описанными правилами. А вот запекание будет менее продолжительным: если блинных слоев у вас до десятка, лазанья пробудет в духовке всего четверть часа.

Не ленитесь, приготовьте на выходных лазанью: ваша семья наверняка оценит усилия, поскольку это итальянское блюдо действительно вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.