Отзывы: проектор для домашнего кинотеатра. Описание, характеристики и советы по выбору

Любителям посещать традиционные кинотеатры современные производители проектной техники дают возможность погрузиться в атмосферу фильма, не выходя из дома. О сопоставлении эффектов речи не идет, но, как показывает опыт пользователей, компактное устройство тоже способно обеспечить незабываемые ощущения. Правда, рассчитывать на хороший результат от домашнего киносеанса можно только при условии использования качественной аппаратуры. Производители не ограничивают потребителя в выборе, предлагая все новые технологические разработки. Основные характеристики и обзор проекторов для домашнего кинотеатра помогут принять верное решение при покупке.

Особенности моделей для домашнего кинотеатра

отзывы проектор для домашнего кинотеатра

Изначально проекторы разрабатывались для использования в больших помещениях, например залах, школах и других учреждениях. И по сей день это назначение продолжает двигать модели в сторону развития, предполагая и разделение по сферам использования. Так появляются устройства для применения на бизнес-конференциях, в обучающих процессах и т. д. Особенностью подобных моделей является возможность работы при искусственном освещении. В свою очередь, аппараты для использования в домашних условиях рассчитаны на просмотр фильмов при отключенном свете. В определенной степени этот нюанс облегчает задачи производителя, выпускающего домашний проектор. Как выбрать такую модель? Среди основных критериев стоит отметить средства подключения, характеристики яркости, фокусировки и другие параметры аппарата, определяющие его функциональность и качество работы.

Возможности подключения

Как правило, проекторы не оснащаются средствами для «чтения» информации с прямых носителей. Это отличает такие устройства от привычных видеомагнитофонов и DVD-проигрывателей. При этом в качестве источника может выступать компьютер, ноутбук, телефон и тот же DVD-плеер. Главное – предусмотреть возможность подключения. В большинстве моделей применяются разъемы для цифрового сигнала, хотя, как ни странно, встречаются и аналоговые каналы. К последним можно отнести композитные входы, неустаревающий формат S-Video, BNC и VGA. Но чаще встречаются более современные цифровые разъемы HDMI, DVI и DispalyPort. Как показывают отзывы, проектор для домашнего кинотеатра с HDMI обеспечивает наиболее качественную «картинку». Помимо этого, современная аппаратура охотнее взаимодействует с такими портами, не требуя переходников. Правда, тут нельзя не вспомнить про аналоговые входы, которые все же могут потребоваться при работе с проигрывателями из прошлого века.

домашний проектор как выбрать

Какой должна быть яркость?

Это один из самых важных, но в то же время едва уловимых для непрофессионала параметров выбора. Дело в том, что эта характеристика не указывается в маркировке, так как на нее во многом влияют косвенные факторы, имеющие место в процессе просмотра фильма. Те не менее при покупке можно обратить внимание на значение светового потока, которое измеряется в люменах (Лм) и определяет мощность света. Нельзя сказать, что от него напрямую зависит яркость, однако световая мощность может повлиять на балансировку в режимах цветопередачи. Поэтому выбор проектора для домашнего кинотеатра относительно яркости следует делать, руководствуясь значениями люменов. Так, если диагональ составляет 130 дюймов, то можно смело брать вариант на 1 500 Лм. Этого будет достаточно для просмотра фильма в темноте. Для 80-дюймового формата стоит предусмотреть вариант на 600 Лм. Важно учитывать, что чрезмерная яркость тоже не идет в плюс, поэтому «про запас» хранить ее значения нет смысла. Хотя, если планируются сеансы при включенном свете, то следует рассчитывать на показатели в 3-4 тыс. Лм. Такие значения, к слову, обычно используются в офисных моделях проекторов.

проекторы для домашнего кинотеатра цены

Контраст проектора

В спецификациях данный параметр также не указывается. И действительно, в некоторых случаях его сложно определить, а в условиях освещения контрастность и вовсе не влияет на качество, так как засвечивание происходит естественным образом. Тем не менее, иногда можно встретить конкретные значения в описаниях моделей. Например, проекторы для домашнего кинотеатра Benq часто содержат в характеристиках соотношение 1 000:1. Но это вовсе не означает, что пользователь может рассчитывать на получение объемной и детальной «картинки».

Единственное, что может быть оценено неопытным потребителем в этом параметре, это наличие автоматической диафрагмы. В сущности, данная функция обеспечивает оптимальную регуляцию баланса яркости. На практике это выражается в усилении или подавлении тех или иных оттенков с целью более качественной трансляции цвета. К сожалению, эта опция имеет значение лишь в «обработке» темных сцен, где отсутствуют насыщенные по цвету объекты. Такой способ коррекции контраста называют динамическим. В отличие от непосредственных значений контрастности, присутствие этой функции действительно заслуживает внимания. Как свидетельствуют отзывы, проектор для домашнего кинотеатра с автоматической диафрагмой неплохо справляется со своей задачей в условиях отсутствующего освещения.

проекторы для домашнего кинотеатра benq

Оптимальное разрешение

В случае с разрешающей способностью все очевидно. Чем она выше, тем детальнее и в целом качественнее будет изображение. Правда, все же стоит изначально продумать задачи, которые должен решать проектор, так как тот или иной формат подходит в одних случаях и менее эффективен в других. Например, для фильмов в Full HD потребуется соответствующая модель с поддержкой данного формата 1920×1080. Если же особых запросов к качеству нет, то можно сэкономить, отдав предпочтение моделям с форматом WXGA – в данном случае подразумевается разрешение 1280×800. Но лучшие проекторы для домашнего кинотеатра все же располагают более высокой разрешающей способностью – к примеру, становится все популярнее формат 4K. Максимальное разрешение, допускаемое такой технологией, составляет 4096×2160. Для просмотра видео от DVD-плеера будет достаточно и формата SVGA, который передает изображение с разрешением 800×600. Кстати, это оптимальный формат, если планируется также использовать аппарат для презентаций.

Нюансы выбора по фокусу

3d hd проекторы

В каждом проекторе предусмотрена такая характеристика, как отношение проекции. Это параметр, которым обозначается отношение ширины экрана к расстоянию от него же до проектора. Высоким проекционным разрешением обладают длиннофокусные модели. Например, при отношении 2:1 будет обеспечена картинка с 2-метровой шириной, которую удобно смотреть на расстоянии 4-х метров. Соответственно, следует сопоставлять возможности помещения и оптимальное проекционное разрешение. Но даже при наличии длинных стен не всегда целесообразно приобретать длиннофокусные модели. Они вовсе не гарантируют качество изображения – по крайней мере, об этом говорят отзывы. Проектор для домашнего кинотеатра может быть и короткофокусным. В частности, некоторые производители относят к этой группе устройства формата 0,55:1. Но четких стандартов нет, поэтому сюда же можно включить и отношение 1,5:1. Кстати, выбор короткофокусных моделей далеко не всегда обусловлен отсутствием достаточного пространства в помещении. Например, чтобы не закрывался световой поток, иногда приобретаются ультракороткофокусные проекторы, которые можно размещать вблизи экрана на расстоянии 15-20 см.

3D HD-проекторы

Волна популярности 3D-технологий не могла обойти стороной и проектную технику. Существует несколько разных форматов, по которым обеспечивается эффект стереопары. Например, производители используют конфигурации «бок-о-бок» и «сверху-снизу». Если предполагается работа с Blu-ray в трехмерном формате, то следует предусмотреть и наличие в аппарате интерфейса HDMI, при этом минимальная версия разъема для таких целей – 1.4. Современные 3D HD-проекторы предусматривают также использование специальных очков. Но это не обычный аксессуар для восприятия трехмерного изображения, а устройства, которые разрабатываются на основе поляризационных фильтров. В комплексе с 3D-проектором такие очки обходятся недешево, но и визуальный эффект благодаря им значительно усиливается.

Дизайн и размеры проектора

лучшие проекторы для домашнего кинотеатра

Пожалуй, это самый легкий выбор, где каждый может опираться на свой вкус, невзирая на технические тонкости и особенности конструкции. Надо сказать, что именно домашние устройства обладают наиболее изысканными и презентабельными дизайнами. Есть варианты с правильными геометрическими формами, немало аппаратов с обтекаемыми корпусами – главное, чтобы проектор гармонировал с интерьером. Единственное ограничение в этом плане может быть обусловлено размерами. Как отмечают отзывы, проектор для домашнего кинотеатра с маленькими габаритами требует деликатного подхода в обращении. Но есть очевидные минусы и у крупных моделей – такие аппараты не стоит приобретать, если планируется брать с собой устройство при частых поездках.

Отзывы о моделях Benq

Модели этой компании регулярно входят в рейтинги лучших проекторов. Этому способствует их функциональность и внедрение новых технологических решений. Пользователи отмечают хорошую яркость, возможности работы во всех современных форматах, среди которых Full HD. Также в линейке производителя можно найти неплохие аппараты, поддерживающие трехмерное изображение. Но есть и минусы, которыми обладают проекторы для домашнего кинотеатра Benq практически во всех сегментах. К примеру, довольно часто пользователи жалуются на звук и низкую шумоизоляцию. Так или иначе, модельный ряд имеет широкий диапазон вариантов с разными эксплуатационными параметрами, поэтому оптимальный проектор от Benq найдет для себя любой желающий.

Отзывы о моделях Epson

Среди знатоков сегмента марка Epson известна как законодатель моды и производитель высокотехнологичных устройств. Другое дело, что широкий потребитель имеет дело с моделями разных уровней, которым свойственны не только достоинства, но и недостатки. Если говорить о положительных моментах, то проектор для домашнего кинотеатра Epson практически во всех исполнениях обеспечивает качественную картинку. Владельцы характеризуют ее как сочную и насыщенную. Кстати, в отношении контраста продукция данной марки считается оптимальным вариантом.

Тем не менее все достоинства картинки вновь омрачаются слабым звучанием. Также в некоторых моделях слышится шум работы устройства – к примеру, звукоизоляция на 30 дБ дает о себе знать не лучшим образом. Кроме этого, отмечается высокая стоимость моделей Epson ужу в среднем сегменте – до 70-80 тыс. руб. Правда, есть и бюджетные проекторы для домашнего кинотеатра, цены которых варьируются в пределах 20-30 тыс. Но такие устройства не раскрывают всех технологических достоинств аппаратуры для просмотра фильмов.

Отзывы о моделях Sony

3d проекторы для домашнего кинотеатра

Продукцию данной марки также критикуют за высокую стоимость, но в данном случае она себя полностью оправдывает. Именно разработчики Sony сегодня предлагают наиболее высокое широкоформатное разрешение. Владельцы отмечают чистоту изображения, яркость и глубину контрастов. Такой эффект обеспечивают проекторы для домашнего кинотеатра, цены которых превышают 200 тыс. руб. Пользователи такой техники подчеркивают, что она практически лишена недостатков, которые наблюдаются у конкурентов. То есть проекторы не шумят, обеспечивают качественное звучание, и все это - на фоне безукоризненной картинки.

Заключение

При знакомстве с характеристиками и тонкостями выбора проектора многие зададутся вопросом: не проще ли купить телевизор с большим экраном? Тем более что по цене оба варианта примерно сопоставимы. Но все упирается в большой экран – в дюймах сравнение будет не в пользу телевизора, а это и есть главное преимущество в процессе просмотра фильма. И это не говоря об удовольствии, которое обеспечивают 3D-проекторы для домашнего кинотеатра с широким форматом. Правда, в данном случае отрыв по цене будет довольно внушительным. Есть и другие преимущества у проекторов, среди которых компактные размеры и минимальная нагрузка на зрение. А если возникнет мысль отправиться на дачу и там устроить киносеанс? Разумеется, компактное устройство выигрывает и в практичности. Но в любом случае важно предусмотреть все нюансы эксплуатации, чтобы покупка оправдала ожидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.