Сирень из бисера: мастер-класс. Сирень из бисера своими руками

В руках творческого человека любой материал становится произведением искусства ручной работы. Не исключение в этом плане и бисер. Из данного материала можно создать такие вещи, что от одного взгляда на них дух захватывает. В данной статье предложен мастер-класс. Сирень из бисера, изготовленная своими руками, - простое в исполнении, но очень красивое творение.

Мир поделок из бисера

Бисер можно использовать как самостоятельный материал и выполнить из него плетение, бонсай, вышивку, а также отдельными бусинками отделываются работы из других материалов.

Поделки из бисера могут быть декоративным украшением комнаты, из него также получается красивая бижутерия.

Мастер-класс. Сирень из бисера

Советы по работе с бисером

Данный вид рукоделия многим отличается от других увлечений. Прежде чем заняться бисероплетением, надо усвоить следующие вещи.

  • Для этого хобби требуется очень много свободного времени, только тогда можно расчитывать, что получится хорошая вещь.
  • Бисер очень мелкий, а композиция включает, как правило, бусины нескольких цветов, которые надо расположить правильно, поэтому требуется предельное внимание.
  • Также необходима склонность к выполнению мелкой кропотливой работы.
  • Красота работы зависит от аккуратности исполнения.

При работе с бисером надо хорошо организовать рабочее место, которое должно отвечать следующим требованиям.

  • Стол должен быть правильно освещён.
  • Убрать посторонние предметы, мешающие работе.
  • Все инструменты должны быть под рукой.
  • Материал надо разложить по баночкам, чтобы удобнее было брать.

Если вы только начинаете плести из бисера, то надо следовать строго инструкциям, в дальнейшем ваш опыт станет советчиком при выполнении работы.

Варианты сирени из бисера

Живая сирень недолговечна. Несколько дней – и былого великолепия как не бывало. Если сплести это растение из бисера, то можно любоваться им круглый год. Мастер-класс сирень из бисера предлагает изготовить совершенно по-разному. Можно начать знакомство с этим увлекательным занятием с работы над маленькой веточкой, потом перейти к более сложным моделям и выполнить букет и даже целый куст.

Сирень из бисера для начинающих

Для работы надо освоить несколько основных приёмов изготовления цветочков. Бывают бутоны, состоящие из двух, шести и восьми бусин базового цвета; цветы из пяти, десяти, двадцати трёх бусин; веточки, состоящие из пяти или пятнадцати цветов. На верхушке веточки делаются бутоны, а ниже идут цветы. Ножку бутона и цветка можно делать одной-тремя бусинами или стеклярусом в цвет бисера.

Простая модель сирени из бисера

Попробуем изготовить сирень из бисера для начинающих. Приготовим всё необходимое для работы: бисер сиреневого, розового и зелёного цветов; стеклярус в тон основным цветам; проволоку, ленту, нитки; ножницы и кусачки.

Отмерим кусок проволоки длиной 50 см (лучше, если он будет одного цвета с бисером). На него надеваем 5 розовых бисерин и делаем петельку, оставляя свободным конец в 10 см. Получился лепесток. Точно так же на этой проволоке делаем ещё три лепестка, соединяем оба конца стеклярусом, и получается цветок сирени. Таких цветочков надо сделать ещё восемь штук.

На следующем этапе данную заготовку скрепляем толстой проволокой и обматываем лентой. Получается соцветие, которых надо изготовить тридцать штук.

Теперь из соцветий собираем веточку сирени, располагая их в шахматном порядке.

Продолжаем плести сирень из бисера. Схема выполнения листочков использует круговую французскую технику.

Сирень из бисера. Схема

Набираем побольше бисера на проволоку и скручиваем её на моток. Небольшой кусочек проволоки скручиваем с основным 15 раз, оставляя свободный конец 5 см. На него надеваем 5 штук зелёного бисера и оплетаем основным концом проволоки. После первого оборота делаем вторую дугу. Сделав 5-7 дуг, основной кусок проволоки отрезаем, закрепляем и прячем проволоку в бусину, чтобы она была не заметна. Ножку листочка усиливаем проволокой и обматываем лентой. Таких листочков надо сделать около двадцати штук. Из листочков формируем зелёную веточку.

На последнем этапе собираем всю поделку. Сначала детали скрепляем ниткой, потом лентой зелёного цвета. Наша ветка сирени из бисера готова.

Ветка сирени из бисера

Бонсай "Сирень"

Выполнить данную поделку можно, если следовать пошаговой инструкции, которую предлагает мастер-класс. Сирень из бисера получается очень оригинальной и необычной.

Возьмём исходные материалы, которые использовались в предыдущей поделке, добавим к ним какую-нибудь ёмкость для подставки, гипс, клей ПВА, краски.

Сначала изготовим отдельные веточки сирени с листочками и отдельно листочки. При выполнении цветов можно использовать другой способ, который отличается от описанного выше.

Для этого на проволоку набираем 17 петелек по 10-12 бусин, потом складываем пополам и скручиваем между собой. Берём две таких веточки, объединяем вместе, и получается кисть сирени. Аккуратно расправим все петельки, придавая красивую форму. Таких веточек надо выполнить около сорока штук.

Продолжаем наше плетение бисером. Сирень надо украсить листочками. Приготовим их способом, описанным выше, потребуется около семидесяти штук.

Далее готовим каркас на подставке. Для этого из проволоки формируем основу деревца, помещаем нижним концом в приготовленную заранее ёмкость, заливаем жидким гипсом и ждём, когда застынет. Теперь на этот каркас прикручиваем наши заготовки. Каждая ветка сирени из бисера формирует красивую крону деревца. Листочками также украшаем свободные места на каркасе.

Когда крона готова, покрываем каркас дерева вместе с ёмкостью, на которой он закреплён, смесью гипса с клеем. Можно нанести два слоя, чтобы конструкция была крепкой. Даём хорошенько просохнуть и покрываем всё коричневой краской.

Плетение бисером. Сирень

Вот и весь мастер-класс. Сирень из бисера в виде небольшого деревца вряд ли кого-то оставит равнодушным. Такой способ может быть базовым при работе с этим материалом. Включив свою фонтазию, на его основе можно выполнять самые разные работы.

Магия бисера

Выполнение поделок из бисера способно принести удовлетворение от работы. Бусинки настолько малы, что заставляют забыть обо всём, сосредоточиться на работе. Тем самым этот процесс поможет снять напряжение, успокоить нервы. Кропотливая работа способна сделать из вас настоящего художника, открыть такие таланты, о которых, может быть, вы раньше и не задумывались.

Когда россыпь бисеринок всех оттенков радуги превращается в произведение искусства, вы чувствуете себя настоящим магом, способным творить чудеса. И чем сложнее работа, тем больше радости вы испытываете от результатов своего труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.