Рейтинг BBB. Кредитные рейтинги и исследования

Необходимо как-то оценивать положения дел в государстве. Можно беспристрастно судить о покупательской способности или рассматривать конкретный вариант на отдельный случай и интересоваться тем, что предоставляет важность. К примеру – вероятность возвращения долга. И с этой точки интерес предоставляет кредитный рейтинг и исследования по его установлению.

Что такое кредитный рейтинг и исследование?

рейтинг bbb
Кредитными рейтингами называют мнения отдельных зарубежных и российских рейтинговых агентств о финансовой устойчивости и кредитоспособности финансового сектора отдельных государств в своих пределах и международном масштабе. Чтобы установить, какое значение следует присвоить, проводят специальные исследования, цель которых – узнать экономическую ситуацию внутри страны, оценить величину выплачиваемых долгов и вероятность их оплаты, если они будут выданы на момент исследования. Кредитоспособность – это параметр, который оценивает вероятность возвращения долгов, если дать заём прямо сейчас. Причем стоит сказать, что выставление рейтингов практикуется не только по отношению к отдельным государствам, но и к большим компаниям. Поэтому, кредитоспособность – это понятие, которое применяется не только к отдельным странам, но и к частным компаниям.

Кто его выставляет?

кредитоспособность это
Их составлением и выставлением занимаются отдельные рейтинговые агентства, которые следят за положением в стране. Наблюдать они могут или посредством средств массовой информации и государственной статистики, или комбинируя их с отчетами своих представителей. Так, например, некоторые бюро взаимодействуют с рядом пользователей различных компаний (посредством опросов), как это делает Better Business Bureau, другие стараются ограничиться исключительно самыми крупными организациями.

Зачем они необходимы?

рейтинг россии
Зачем необходимы данные рейтинги? Дело в том, что они предоставляют информацию потенциальным инвесторам о внутригосударственном состоянии и положении дел. На основании их мнения многими бизнесменами и компаниями принимается решение о том, стоит ли вкладывать свои средства в данное государство или организацию.

Система кредитных рейтингов

рейтинг россии bbb
Какие же системы кредитных рейтингов существуют? Их довольно много и обозначаются они на латинице. В целом существует довольно большое разнообразие шкал оценки, которые используют малые буквы, плюсы и минусы, но в рамках статьи будет рассмотрен только основной «костяк»:

  1. Рейтинг ААА. Максимальный уровень. Подразумевается, что данная страна является заемщиком с наивысшим уровнем кредитоспособности. Финансовое положение оценивается как хорошее и стабильное на протяжении длительного времени. Государство выполняет свои обязанности вовремя и крайне низко зависит от внешних факторов антропогенного происхождения. Возможные риски минимальные, вероятность дефолта близка к нулю.
  2. Рейтинг АА. Весьма высокий уровень кредитоспособности. В данную категорию попадают государства, которые имеют стабильное экономическое состояние на протяжении длительного времени. Такие страны тоже слабо зависят от негативных изменений в мировой экономике и имеют низкий уровень кредитных рисков.
  3. Рейтинг А. Высокий уровень кредитоспособности. Экономическое состояние государств из этой категории оценивается как хорошее на данный момент времени. Все обязательства исполняются в свое сроки. При этом страны имеют невысокую зависимость от негативных изменений, которые происходят в мировой экономике. Уровень кредитных рисков оценивается как низкий.
  4. Рейтинг BBB. Относительно высокий уровень кредитоспособности. Данный рейтинг свидетельствует, что экономическое положение страны довольно хорошее. Она может своевременно и в полном объеме выполнить свои обязательства. При этом государство умеренно зависит от негативных изменений на мировом рынке. Вероятность возникновения кредитного риска – умеренная.
  5. Рейтинг ВВ. Удовлетворительный уровень кредитоспособности. Этими буквами в рейтинге обозначаются государства, экономическое положение которых можно оценить как приемлемое. Они в полном объеме и своевременно выполняют взятые на себя обязательства и умеренно зависят негативных изменений на мировом экономическом рынке, но при негативных изменениях мировой экономики возможны задержки. Кредитные риски оцениваются как приемлемые.
  6. Рейтинг В. Невысокий уровень кредитоспособности. Экономическое положение данной категории государств характеризируется как нестабильное, а возможности своевременного возвращения долгов в значительной степени зависят от международной обстановки. Кредитные риски в таких странах выше среднего.
  7. Рейтинг ССС. Низкий уровень кредитоспособности. Сюда относят государства с неудовлетворительной экономической ситуацией. Возможность выполнения ими своих обязательств очень сильно зависит от изменений в макроэкономической среде. Уровень кредитных рисков считается высоким. Также есть значительная вероятность, что обязательства будут выполнены не полностью или несвоевременно.
  8. Рейтинг СС. Очень низкий уровень кредитоспособности. Финансовое состояние стран, которые занесли в эту категорию, является неудовлетворительным. Возможности исполнения ими своих обязательств значительнейшим образом определяются изменениями во внешней экономической среде, и кредитные риски очень велики. Вероятность оглашения дефолта очень велика.
  9. Рейтинг С. Неудовлетворительный уровень кредитоспособности. Экономика стран из этой категории пребывает в крайне плохом состоянии и имеет чрезвычайно высокие риски. Как правило, сюда заносят страны, у которых преддефолтное состояние.
  10. Рейтинг D. Дефолт. Сюда попадают страны, которые не могут заниматься обслуживанием своих обязательств и, вероятнее всего, там будет запущена процедура банкротства. Следует различать эти два показателя, ведь дефолт – это просто отказ платить по своим долгам, теоретически его может объявить и государство, которое может всё выплатить.

О России замолвим слово

Поскольку у каждого агентства своя оценочная шкала, то одинаковых мнений не существует. Но в целом рейтинг России BBB или ВВ. Не самый лучший вариант, но и не самый безнадежный. Так, рейтинг BBB говорит о наличии определённых проблем. Но даже в экспертной среде нет единства. Так, рейтинг России сейчас на таком уровне, что может быть и повышен при ориентации страны на развитие науки и внедрение новых технологий. И тогда рейтинг BBB будет повышен до А. Если этого не сделать, то нас ожидает постепенное падение.

Заключение

belter business bureau
Как видите, такие вроде бы простые буквы могут о многом рассказать. За ними стоит работа многих людей, которые собирают и анализируют необходимую информацию. И будем надеяться, что рейтинг BBB, присвоенный России многими агентствами на данный момент, изменится на лучший.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.