Вязаный снеговик (крючок): схемы, описание, мастер-класс для начинающих

Если вы - начинающая рукодельница, и ищете новый для себя способ создания авторских подарков, обратите внимание на технику вязания крючком. Для изготовления объемного сувенира потребуется лишь один инструмент и разноцветная пряжа. Следуйте инструкции, приведенной ниже, и у вас получится милый вязаный снеговик. Крючок позволяет создавать оригинальные объемные игрушки быстро и без труда. Выбирайте понравившийся способ, запоминайте принцип работы и создавайте свои эксклюзивные подарки и сувениры.

вязаный снеговик крючок

Объемное вязание крючком

Если вы уже интересовались этой техникой рукоделия, то, скорее всего, видели и схемы, и готовые изделия. Многие увлекаются выполнением салфеток, элементов одежды, но не менее эффектными получаются объемные вещи, связанные крючком. Этим способом делают как плоские изделия с рельефной поверхностью, так и полностью трехмерные объекты. Оригинально смотрятся украшения из объемных цветов, фактурные шарфики и декор для дома. Очень мило и необычно выглядят мягкие игрушки, бусы и другие аксессуары и сувениры. Достойное место в вашем доме точно займет милый зимний персонаж — вязаный снеговик. Крючок и несколько разноцветных мотков пряжи — вот и все, что вам потребуется для его выполнения, ну и, конечно, немного свободного времени. Изучите несколько вариантов изготовления сувенира и свяжите собственного уникального персонажа по выбранной методике.

Что потребуется

Вам нужно подготовить следующее, чтобы получился красивый вязаный снеговик:

  • крючок;
  • пряжу белого цвета;
  • нитки другого оттенка, который необходим для создания элементов декора (оранжевый — для носика-морковки, синий — для шарфика и шапочки, черный — для ручек-палочек и глазок);
  • наполнитель (синтепон, холлофайбер, поролон, вата);
  • иголку с большим ушком для сшивания элементов.

Стоит учитывать, что толщина (номер) рабочего инструмента должны соответствовать пряже. Для маленьких изделий они должны быть тонкими. Детали лица - например, глазки - несложно вышить, но можно приклеить готовые пластиковые. Особенно хороши варианты с безопасным креплением на шайбе. Они устанавливаются до наполнения игрушки. Изнутри на пластиковой ножке закрепляется "кольцо", которое снять уже не получится. Таким образом, например, малыш, играя с вашим изделием, уже не сможет оторвать ему глаз или нос.

как связать снеговика крючком

Способы изготовления

Итак, вам нужен вязаный снеговик. Крючок позволяет создавать такого персонажа двумя способами:

  1. Целое изделие.
  2. Отдельные элементы с последующим их сшиванием.

снеговики крючком схемы
Речь идет, конечно, о создании непосредственно туловища персонажа. Кстати, и выглядеть ваш герой может тоже по-разному. Традиционный вариант — из трех шариков, идущих от большего к меньшему снизу вверх. Неплохой сувенир получится и из двух деталей. Кроме того, выполняют снеговичков и из вытянутых "колбасок". Такую деталь можно использовать в качестве головы. Этот вариант будет выглядеть необычно и весело.

Последовательность выполнения

Какой бы способ вязания вы ни выбрали, работать над изготовлением игрушки-сувенира нужно так:

  1. Свяжите необходимое число белых шариков (по-отдельности или как одно целое туловище) с незавершенной верхней частью.
  2. Заполните детали синтепоном или другим подготовленным материалом.
  3. Убавьте петли и завершите ваши белые сферы.
  4. Вышейте или закрепите уже подготовленные глазки, нос, пуговички.
  5. Свяжите дополнительные детали снеговика (ручки, ножки) и декор (шапку, шарф).
  6. Соедините все элементы в единое целое.

Сувенир готов. Если нужно, прикрепите к изделию подвеску, чтобы его можно было использовать в качестве брелока или повесить на новогоднюю елку.

объемное вязание крючком

Как связать снеговика крючком (вариант 1)

В первом случае рассматривается способ изготовления фигурки из двух элементов за одно целое. Последовательность работы такая:

  1. Наберите две воздушные петли из белой пряжи.
  2. Провяжите 6 столбиков без накида во вторую воздушную петлю.
  3. Выполните соединительный столбик.
  4. Во втором ряду сделайте шесть прибавок, то есть в каждую петлю предыдущего ряда нужно провязать по два столбика без накида. В итоге у вас получится 12 столбиков.
  5. Третий ряд выполняется по принципу предыдущего, когда в каждую петлю провязывается по два столбика. Получаете 24 столбика.
  6. В четвертом ряду сделайте 6 прибавлений, то есть провязываете 4 столбика, затем прибавку (два столбика в одну петлю предыдущего ряда), снова 4 столбика и далее до окончания ряда в такой же последовательности.
  7. Провяжите три ряда (по 30 столбиков каждый) без прибавлений.
  8. В следующем ряду нужно выполнить 6 убавлений по принципу шага № 6, только вместо провязывания дополнительного столбика в одну петлю нужно пропускать петлю предыдущего ряда. В итоге получится опять 24 столбика в ряду.
  9. Выполните также 6 убавлений в следующем ряду до 18.
  10. Заполните полученный элемент синтепоном и продолжайте работу.
  11. Прибавьте 6 столбиков (будет 24).
  12. Прибавьте еще 6 столбиков (до 30).
  13. Провяжите три ряда по 30 столбиков.
  14. В каждом из следующих рядов выполняйте по 6 убавок.
  15. Не забудьте заполнить шарик синтепоном.
  16. Когда осталось 6 петелек, просто стяните их и закрепите нить.

снеговики крючком схемы
Итак, вы узнали, как связать снеговика крючком единой ниткой, когда не потребуется последующее сшивание белых шариков. Если вам хочется выполнить сувенир из трех деталей, просто не завершайте вторую сферу, а продолжите работу, сначала выполнив прибавку в несколько петель в ряду, а затем, провязав несколько рядов, убавьте петли в том же количестве и завершите изделие, не забыв предварительно заполнить синтепоном. Если хотите, чтобы шарики были одинаковые, используйте то же количество петель, что и в предыдущих двух. Если хотите получить голову маленького размера, соответственно, прибавляйте меньшее число петель и делайте меньше рядов.

Вязание снеговика: способ 2

Объемное вязание крючком можно выполнять и не из одной нитки, а путем создания отдельных элементов и последующего их сшивания. В случае с нашим персонажем схема работы будет похожа на предыдущую с той лишь разницей, что после шага № 10 (наполнения синтепоном) нужно выполнять не прибавку, а вновь убавки до завершения шарика. Второй и третий шары легко связать по такой же схеме (все три детали будут одного размера), а затем сшить их в снеговика. Аналогично вяжутся шарики разного диаметра.

Амигуруми

Если вы хотите, чтобы у вас получились миниатюрные снеговики крючком, схемы будут несколько отличаться. Здесь потребуется тонкий крючок и пряжа, а прибавки и убавки будут происходить медленнее. А петель и рядов может быть больше. Если сравнить со схемой, приведенной выше, то, когда у вас в ряду 12 столбиков, следующая прибавка выполняется до 18, дальше до 24, потом до 30, 36, 42. Далее делаете 8 рядов по 42 столбика. Убавка происходит по той же схеме.

снеговик крючком для начинающих

Как связать дополнительные детали

Когда мы вяжем снеговика крючком, стоит помнить, что создается не просто безжизненная вещь, а игрушка, персонаж, который должен передавать какие-то эмоции, создавать веселое настроение. Это возможно благодаря используемым украшениям и элементам отделки.

Объемные ручки можно связать по такой схеме:

  1. Набираете 2 воздушные петли.
  2. Делаете 6 столбиков без накида во вторую петлю.
  3. Замыкаете соединительным столбиком.
  4. Во втором ряду делаете две прибавки (получаете 8 петель).
  5. Вяжете 7 рядов.

Если хотите получить ручки в рукавичках, начинайте с пряжи контрастного цвета, и после выполнения двух рядов по 8 петель смените нить на белую и провяжите еще пять рядов уже ею. Вторая ручка вяжется аналогично. Нос-морковку легко изготовить по такой же схеме с той лишь разницей, что на шаге № 4 выполняются не две прибавки, а четыре.

Шарфик легко вяжется из цепочки воздушных петель и одного ряда столбиков с накидом. Длина определяется на ваше усмотрение. Шапочку можно выполнить столбиками с накидом, начиная с кольца из 25 или 30 петелек, с провязыванием первого ряда и постепенным убавлением в каждом последующем ряду по 4 столбика.

вяжем снеговика крючком

Как видите, снеговик крючком для начинающих - не такая уж невыполнимая задача. Вяжется все очень просто. Достаточно освоить самые простые петли и понять принцип создания формы за счет прибавки и убавки. Изучив элементарные приемы, вы сможете изготовить красивый сувенир любой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.