Описание и инструкция «Мелитора»

В современном мире многие люди знакомы с таким состоянием, как депрессия. Это своеобразное психическое расстройство, для которого характерно снижение настроения, утрата способности радоваться, а также нарушение мышления (в негативную сторону) и двигательная заторможенность.

инструкция мелитор

Во время депрессии у человека значительно снижается самооценка, а также наблюдается потеря интереса к привычной деятельности и жизни в целом. В некоторых случаях больной начинает злоупотреблять алкогольными напитками или какими-либо психотропными веществами. Кроме того, человек, давно страдающий депрессией, склонен к суицидам. Поэтому выходить из такого состояния следует обязательно. Для этого необходимо обратиться к опытному доктору.

Большое количество фармакологических компаний специализируются на выпуске так называемых антидепрессантов. Это психотропные лекарственные препараты, оказывающие непосредственное воздействие на уровень нейромедиаторов, в том числе дофамина и серотонина. У депрессивного человека такие средства улучшают настроение, уменьшают вялость, снимают тоску, устраняют тревогу, апатию и эмоциональное напряжение.

Одним из наиболее популярных антидепрессантов является препарат «Мелитор». Инструкция по применению, отзывы о лекарственном средстве будут представлены ниже.

Описание, форма выпуска, состав, упаковка

Медикамент «Мелитор», инструкция по применению которого вложена в картонную упаковку, выпускается в виде таблеток. Они имеют продолговатую форму и оранжево-желтый цвет. Также лекарственное средство покрыто пленочной оболочкой. На одной стороне таблетки находится оттиск логотипа фирмы-производителя.

В продажу таблетки поступают в блистерах по 14 штук.

Какие вещества содержит в себе лекарство «Мелитор»? Инструкция по применению утверждает, что его активным ингредиентом выступает агомелатин. Также в состав таблеток входят дополнительные элементы в виде стеариновой кислоты, моногидрата лактозы, повидона, кукурузного крахмала, гликолата крахмала натрия (типа А), безводного коллоидного диоксида кремния и стеарата магния.

мелитор инструкция

Фармакология

Таблетки «Мелитор» (инструкция по применению описана ниже) представляют собой антидепрессивное средство, которое воздействует на нервную систему и эффективно проявляет себя при различных формах депрессии. Кроме того, данный препарат нередко принимают при десинхронизации циркадных ритмов, тревожности и стрессе.

Активное вещество рассматриваемого лекарства является мелатонинергическим агонистом МТ2- и МТ1-рецепторов, а также антагонистом 5-НТ2с-рецепторов. Это средство не имеет сродства с холин-, гистамин-, допаминергическими, бета- и альфа-адренергическим и бензодиазепиновыми рецепторами, а также не изменяет степень захвата моноаминов. Данный препарат синхронизирует циркадные ритмы, нормализует структуру сна, стимулирует образование мелатонина и облегчает засыпание.

При использовании медикамента для лечения людей, страдающих депрессией, наблюдается удлинение фазы медленноволнового сна. Что касается фазы быстрого сна, то она не подвергается каким-либо изменениям.

Также следует отметить, что это средство способно стимулировать высвобождение норадреналина и допамина в коре лобной доли головного мозга. При этом агомелатин не меняет уровень экстрацеллюлярного серотонина.

Свойства лекарства

Какие особенности присущи лекарству «Мелитор»? Инструкция, отзывы гласят, что у здоровых добровольцев оно не оказало негативного воздействия на память, массу тела, способность к концентрации внимания, АД, сексуальную функцию и ЧСС. Кроме того, агомелатин не вызвал привыкания. После окончания лечения синдром отмены развит не был.

мелитор инструкция по применению

Кинетика

Какие кинетические свойства имеет рассматриваемый нами медикамент? Что об этом говорит инструкция? «Мелитор» хорошо абсорбируется из ЖКТ. Его абсолютная биологическая доступность составляет 3%. Но в зависимости от особенностей человека возможны существенные колебания. Например, у представительниц слабого пола биодоступность лекарства выше, нежели у мужчин. Более того, курение снижает упомянутый показатель, а прием пероральных контрацептивов, наоборот, повышает.

Пик концентрации действующего компонента в крови наблюдается через 70-100 минут после перорального приема. Для антидепрессанта характерна высокая степень связи с плазменными белками (до 95%).

Метаболизм средства происходит в печени с образованием неактивных соединений. Выводится лекарство почками (около 80%) в течение двух часов.

Показания

Для чего необходимо лекарство «Мелитор»? Инструкция сообщает, что данный препарат предназначен для лечения людей с депрессивными эпизодами.

мелитор инструкция по применению отзывы

Противопоказания

Когда не следует назначать рассматриваемый нами антидепрессант? Что об этом гласит инструкция? «Мелитор» противопоказан при:

  • повышенной индивидуальной чувствительности к лекарству;
  • лактазной недостаточности;
  • тяжелых нарушениях работы печени;
  • мальабсорбции глюкозо/галактозы;
  • в пожилом возрасте;
  • врожденной непереносимости галактозы;
  • беременности;
  • в несовершеннолетнем возрасте;
  • грудном вскармливании.

Кроме того, это средство с осторожностью назначают больным с гипоманией или манией в анамнезе, нарушением работы почек, при алкоголизме (в том случае, если человек получает терапию гепатотоксическими лекарствами).

Инструкция

«Мелитор» предназначен для приема внутрь. Таблетку глотают целиком, не измельчая и не разжевывая. Ее принимают независимо от употребления еды. При развитии побочных эффектов со стороны ЖКТ медикамент можно использовать и во время трапезы.

Суточную дозу следует употреблять один раз в день, перед сном.

Длительность лечения и дозу лекарства определяет доктор в индивидуальном порядке.

Обычно взрослому человеку назначают по 25 мг средства в день. При недостаточно выраженном терапевтическом эффекте спустя 2 недели после начала лечения дозировку увеличивают до 50 мг в сутки.

Людям, получающим такую терапию, следует постоянно контролировать работу печени.

мелитор 25 мг инструкция отзывы

Продолжительность курса у пациентов с депрессией не должна составлять менее полугода.

Побочные явления

Хорошо ли переносится пациентами рассматриваемый нами препарат? Что об этом сообщает инструкция? «Мелитор» лишь в некоторых случаях вызывает развитие побочных явлений. При этом у большинства людей они проходят спустя 2 недели.

Итак, на фоне приема данного средства у пациентов могут возникать:

  • тошнота, гастралгия, нарушение стула, повышение уровня трансаминаз печени и гепатит;
  • головокружение, мигрень, головная боль, нарушения зрения, нарушение режима бодрствования и сна, парестезии, суицидальные мысли, беспричинное чувство тревоги;
  • кожная сыпь, крапивница, зуд, эритематозная сыпь и экзема;
  • миалгия, астения, боль в спине.

Передозировка препаратом

Какие симптомы возникают при передозировке таблетками «Мелитор»? Инструкция сообщает, что на данный момент времени таких сообщений от пациентов не поступало. При приеме лекарства в повышенных дозах показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Также проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Кинетика рассматриваемого лекарства может меняться при его сочетании с препаратами, метаболизм которых происходит с участием ферментов системы цитохрома CYP 2C9/19 и Р450 1А2. В частности не рекомендуется назначать данный медикамент с «Ципрофлоксацином» и «Флувоксамином».

лекарство мелитор инструкция

Что касается «Пропанолола», «Эноксацина», «Грепафлоксацина», то их следует использовать с особой осторожностью тем, кто уже получают терапию «Мелитором».

Кормление и беременность

Можно ли в период вынашивания плода принимать препарат «Мелитор»? Инструкция сообщает, что такое средство может быть назначено беременным женщинам, но только по жизненным показаниям. Эксперименты на животных выявили, что агомелатин не влияет негативным образом на развитие плода. Хотя данных о безопасности этого средства у беременных женщин недостаточно.

Если препарат требуется принимать в период лактации, то необходимо проконсультироваться с лечащим доктором и решить вопрос о прерывании кормления грудью.

Особые рекомендации по приему лекарства

О чем необходимо знать, прежде чем принимать медикамент «Мелитор» (25 мг)? Инструкция, отзывы сообщают, что данное средство не рекомендуется назначать пожилым больным.

При развитии маниакальных признаков лечение следует прервать.

В некоторых случаях улучшение после приема таблеток не наступает в первые несколько недель. Поэтому за состоянием пациента требуется постоянный контроль. На ранних стадиях выздоровления развитие суицидальных мыслей может возрастать.

У всех больных, принимающих «Мелитор», следует обязательно контролировать работу печени. При повышенном содержании трансаминаз в крови анализы необходимо повторить в течение двух дней. При увеличении показателей в 3 раза терапию прекращают.

препарат мелитор инструкция

Лечение рассматриваемым препаратом необходимо проводить с особой осторожностью, если у пациента имеются факторы риска повреждения печени, в том числе ожирение, неалкогольная жировая болезнь, а также при значительном потреблении алкоголя или одновременном приеме средств, оказывающих гепатотоксическое действие.

Аналоги и стоимость

Цена антидепрессанта «Мелитор» составляет 850 рублей. При необходимости это средство можно заменить такими препаратами, как «Лотосоник», «Азафен», «Неурол», «Адепресс», «Цетол», «Севпрам», «Залокс», «Триттико» и т. д.

Отзывы пациентов

Теперь вам известны свойства такого антидепрессанта, как «Мелитор». Инструкция по применению этого лекарства была описана выше.

Многие пациенты утверждают, что данное средство эффективно проявляет себя при глубокой депрессии. Оно устраняет тоску, уменьшает вялость и возвращает интерес к жизни. Однако следует отметить, что назначать этот препарат должен только опытный специалист. Именно он сможет определить безопасную дозировку лекарства и длительность лечения.

Также к достоинствам данного средства потребители относят малую вероятность возникновения побочных явлений, небольшое количество противопоказаний и удобство в применении (таблетку следует принимать один раз в сутки).

Что касается недостатков, то к ним относят лишь высокую стоимость препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.